AMD Zen анонс презентации CPU Zen

AMD возможно впервые выпустят процессоры, которые смогут конкурировать с топовыми моделями Intel I7

Некоторое время назад компания AMD на презентации в Сан-Франциско, поделилась некоторой информацией процессоров нового поколения ZEN. В том числе провела сравнение своего восьми ядерного процессора Zen (возможно Summit Ridge) и процессора Intel Broadwell-E. И в первом и во втором скорость CPU была одинакова 3 ГГц.

Очевидно что представленный процессор наверняка не итоговая версия. Те процессоры что пойдут на продажу, наверняка будут обладать частотой повыше. К тому же портал Planet3DNow.de выложил данные из своих источников где у 8 ядерного процессора L2 кэш 4мб и L3 16 мб что всего на 9 мб ниже чем у флагмана Intel I7-6950x. Но и данные не окончательные, так как информация обобщёна и не проливает свет на все детали.

Также известно, что в будущем процессоры данной линейки будут выпускаться и для серверных решений в 24 и 32 ядра.

Хотя сейчас окончательной цены для процессоров Zen ещё не называли, и если верить товарищам из Китая, то цена процессоров AMD будет разительно отличается от Intel.

Для сравнения 8 ядерный (16 потоков) CPU I7-6900K (20M Cache) 3.2ГГц база, стоит 1000$, тогда как топовый Zen Summit Ridge SR7 8 ядер (16 потоков) (возможная цена на скриншоте ниже) около 500$. Цена указана в китайской валюте, так что смело можно накинуть ещё 100$ сверху.

 

На различных порталах выкладывают, тесты производительности, на которых CPU Zen показывают неплохие данные. Для примера 4 ядерные Zen показывают производительность на уровне I7 4790K. Если быть точным то на 11% медленней. Если верить информации с портала Overclockers, то стендовый 4 ядерный процессор при одинаковых конфигурациях изображения (Standard, 1080p), оказался на 38% производительнее AMD FX-8350, примерно на 10% быстрее Core i5-4670K, и на 11% медленнее Core i7-4790. При этом частоты тестового процессора значительно ниже, чем у соперников. Вероятнее всего, если процессор AMD Zen сможет работать с частотой около 4 ГГц, то это позволит ему обогнать Intel Core i7.

стратегия Ashes of the Singularity

В любом случае, даже если не всё так радужно, как описывает AMD и различные данные в интернете, то-так или иначе данные процессоры однозначный прорыв для компании AMD. Так как будут обладать производительностью сравнимую с линейкой I7 и при этом стоить в два раза дешевле.

Ну и самое интересное, 13 декабря 2016 года в 24:00 по Московскому времени, AMD на презентации New Horizon, представит широкой публике линейку данных процессоров. Зарегистрироваться на трансляцию можно по этой ссылке.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Роскомнадзор: жалоб нет

Жалоб от недовольных граждан не будет, если жалобу невозможно отправить. Роскомпозор Роскомнадзор отчитался что жалоб нет. С самого начала их работы они рассылали уведомления с адреса zapret-info-out@rkn.gov.ru. Если задать им вопрос по этому адресу, то письмо вернется обратно. Надо...

«Федор» станет трижды героем

«Федор» станет трижды героем

Робот-космонавт будет участвовать во всех испытательных полетах многоразового корабля «Федерация». С участием робота-космонавта пройдут все летные испытания нового российского пилотируемого корабля «Федерация», а не только первое. После двух беспилотных миссий в 2024 году андроид...

SpaceX завтра запустит StarLink

SpaceX завтра запустит StarLink

Трансляция в видео 5:30 по мск в 17:00. Ссылка на видео в конце статьи. Ранее на этой неделе Илон Маск показал фотографию ракеты Falcon 9, загруженной несколькими десятками компактных интернет-коммуникационных спутников проекта Starlink. 60 аппаратов, которые будут запущены 16...