оценка WAL24 2

Вот что умеют наши снимать, так это исторические фильмы. Не всегда конечно оно хорошо и складно выходит, но этот фильм прямо скажем оправдал ожидания. Не без изъянов конечно. Но обо всём по порядку. Общее Время 19-10 начало фильма. Зал был занят полностью. Очень удивило так как совсем не ожидал увидеть столько народу. В последний раз ..

Summary 2.0 нормально
оценка WAL24 0
Суммарный рейтинг пользователей. Вы можете поставить свою оценку. Просто нажмите на звезду и кнопку "принять".
ПРИНЯТЬ
Summary 0.0 плохо

Время первых Обзор

Вот что умеют наши снимать, так это исторические фильмы. Не всегда конечно оно хорошо и складно выходит, но этот фильм прямо скажем оправдал ожидания. Не без изъянов конечно. Но обо всём по порядку.

Общее

Время 19-10 начало фильма. Зал был занят полностью. Очень удивило так как совсем не ожидал увидеть столько народу. В последний раз на отечественных фильмах, я такую картину наблюдал только на «28 панфиловцах». Что интересно присутствовали и дети и подростки, детишки довольно забавно комментировали весь фильм и в конце один малышь спросил, вопрос который я наверное никогда не забуду. «Почему все так боятся сидеть?» Ребёнку наверное пять или шесть лет. Но об этом чуть позже.

В фильме хорошо показана та эпоха, когда люди были готовы идти до конца несмотря ни на что. Эпоха предшествующая последнему подъёму в 70-х, когда Советский Союз был на пике своей мощи. Вместе с тем довольно подробно и правдопободно показано как проходил полёт, что происходило с космонавтами, с какими сложностями им пришлось столкнуться и как решались проблемы по мере поступления.

Вместе с тем, нельзя не отметить что в фильме есть нестыковки, плюс ко всему довольно бездумно проехались по тем временам СССР, когда все «жили в страхе» и ждали «когда же за всеми придут и начнут сажать».

В целом же фильм довольно точно описывает хронологию событий происходивших в то время и то почему для СССР было так важно это сделать.

Картинка

Картинка на экране смотрится отлично, я вообще не фанат 3D, когда много всякого, такого, объёмного на экране, всё время кажется что, что-то упустил, из-за этого приходится пересматривать фильм и часто не один раз. Поэтому я больше люблю смотреть 2D фильмы. Вместе с тем это как раз тот случай, когда объёмных объектов на экране было не много и смотрелось вполне себе комфортно, мы попали на сеанс в 3D. Не знаю был ли таковой в 2D. Но я думаю что и в 2D и в 3D фильм будет смотрится одинаково, за не большим отличием в спец-эффектах, из которых собственно и состоит половина фильма и которых по сравнению с другими голливудскими произведениями немного. Были интересные моменты вроде светлячков, капель пота, борща и прочих мелочей которые здорово смотрелись на экране. Вобщем во всём надо знать меру и на мой взгляд та самая грань была соблюдена.

В общем за картинку с уверенностью можно сказать отлично.

Звук

Не могу сказать чтобы что-то меня зацепило. В целом в фильме было пару сильных моментов, особенно в конце где меня реально пробило. Но так не могу сказать способствовала ли этому музыка или нет. В целом неплохо, по крайней мере в фильме аудио ряд меня не напрягал, но и спроси меня что за музыка там играла, я уже и не вспомню.

Актёры

Актёры сыграли неплохо, довольно интересно была передана эпоха, когда люди друг за друга стояли горой, показана та самая наивная забота о ближнем из старых советских фильмов, в фильме есть и юмор, здоровый юмор, а не та пошлятина что в наше время несётся потоком с экранов телевизоров. В тоже время показана и другая сторона, жили «как родина прикажет», Хабенскому досталась роль Павла Беляева, упрямого и угрюмого человека готового выполнить любой приказ свыше, Миронову роль «молодого» человека делающему всё наоборот. Вообще забавно было смотреть, зная что Хабенский, младше Миронова лет на пять.

Сергея Павловича Королёва сыграл Владимир Ильин, и надо сказать очень хорошо постарался, актёр здорово похож на памятник установленный у нас в городе Королеве. Я был приятно удивлён сходством. Если смотреть сбоку, то актёр довольно точно передаёт силуэт Сергея Павловича. На мой взгляд, Владимир Адольфович единственный кто сыграл безупречно.

Достоверность

Во первых если верить официальным источником данного эпизода не было совсем. Космонавты приземлились в 200 км от Перми. Место посадки благодаря парашютам нашли на вторые сутки посадки. Затем прибыли спасатели и затем ещё сутки в компании лесников и докторов. В конце вторых суток прибыли сослуживцы, привезли теплую одежду, срубили деревьев на избушку и уже на третьи сутки всех увезли в Москву.

В конце было вообще много «интересных» событий вроде как «давай ты нажмёшь», или истерики на краю обрыва и прочее и прочее. Зачем было вставлять данные эпизоды для меня решительно непонятно.

Нельзя не отметить что диалоги, иногда здорово заставили корёжится. Честно говоря, я не историк, но даже меня, весьма далекого от СССР человека коробило от «метких фраз» «удачно сядешь» и т.п. Одно дело когда это произнесено Сергеем Павловичем, который побывал в расстрельных списках, работал в различных КБ тюремного типа и совсем другое от неизвестной жены радиолюбителя, благодаря которому в фильме и нашли космонавтов. Помните я писал выше о эпизоде с мальчиком, в возрасте пять шесть лет который для себя вынес из фильма одну особенность в СССР «Почему все так боятся сидеть?»

Касательно макетов, костюмов и прочей атрибутики той эпохи, мне как неискушенному человеку трудно придраться. Всё вроде бы, было снято так как надо и правильно.

В целом фильм получился неплохой, на один ну может два раза, но и только. Ничего выдающегося. Есть пару действительно сильных моментов в которых зрителя может пробить на слезу. Картинка радует отличной графикой и хорошей игрой актёров.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Авторы Fallout: New Vegas отказались от «Игры престолов»

Авторы Fallout: New Vegas отказались от «Игры престолов»

Студия Obsidian рассказала, что отказалась работать над проектом во вселенной «Игры престолов». Предложение поступило еще в 2005 году, но рассказали о нем только сейчас. Разработчики пояснили, что проблема была в самой концепции серии: большая часть сюжета посвящена политическим интригам...

Час Пик 4

Час Пик 4

Как рассказал Джеки Чан, в настоящее время ведется работа над съемками четвертой части комедийного боевика «Час пик». Издание Deadline приводит слова актера: Сценарий, скорее всего, будет готов к концу месяца. В следующем году, надеюсь, мы начнем снимать. Я надеюсь — если Крис...

В ближайшем будущем кинозрители станут неотъемлемой частью происходящего на VR-экране

В ближайшем будущем кинозрители станут неотъемлемой частью происходящего на VR-экране

Виртуальная реальность на сегодняшний день является достаточно молодой технологией, даже несмотря на то, что первые попытки создать нечто подобное были предприняты десятилетия назад. Сегодня мы можем испытать на себе многочисленные VR-аттракционы, поиграть в замечательные VR-игры и даже...