Почему немец на роль русского царя?

Борис Юлин на старую тему.

Глава республики Крым Сергей Аксенов задал вопрос: «Как бы там ни было, я понимаю, что это художественный фильм, но тем не менее… Какой смысл был приглашать на роль русского царя, актера немецкого, который по информации СМИ, играл каких-то в порнографических фильмах? Мне кажется, это должен быть кто-то известный из наших актеров, режиссеров. Михалков Никита Сергеевич, например. Люди, которые уже ассоциируются с ролью царя, которые уже выступали в таких ролях, которых воспринимает наш зритель. Для чего надо было привозить артиста из Германии на этот фильм, какой в этом смысл? Просто не понимаю».

Хоть я и без малейшего уважения отношусь у творчеству Учителя, но попробую ответить на вопрос крымского начальника.

Царь Пётр 3-й, унаследовавший престол после Елизаветы Петровны, был сыном её сестры, наполовину русской (от Петра 1-го), наполовину латышки (от Екатерины 1-й, латышской крестьянки, в девичестве Марты Скавронской). Сам Пётр 3-й, отцом которого был Карл Фридрих Голштейн-Готторпский — на 1/4 латыш, 1/4 русский и 1/2 немец.

Женился он на Софье Августе Фредерике Ангальт-Цербской, немке, ставшей впоследстии Екатериной 2-й. Если считать Павла 1-го законным сыном, то он, с такими родителями, уже на 1/8 русский, 1/8 латыш и 3/4 немец.

Павел 1-й завёл детей, в том числе и наследовавших ему Александра и Николая, от Доротеи Вёртембергской, немки. Александр 1-й детей не оставил и далее смотрим по Николаю 1-му, который русский уже на 1/16, а немец — на 7/8.

Николай 1-й был женат на немке Шарлотте Прусской. И его сын Александр 2-й, следовательно, русский на 1/32, а немец на 15/16.

Матерью сына и наследника Александра 2-го — Александра 3-го, была Максимилиана Вильгельмина Августа София Мария Гессенская. Наицональность, думаю, указывать не надо. Александр 3-й русский на 1/64, а немец на 31/32.

Женой Александра 3-го была Мария Софья Фредерика Дагмар, дочь датского короля, но(!) из Ольденбургской, немецкой династии. Да и по матери она была немкой.

Итого, Николай 2-й, Русский(!!!) царь, был русским на 1/128, латышём на 1/128 и на 63/64 — немцем.

И меня удивляет удивление Аксёнова национальностью актёра. А человек какой национальности должен был играть русского царя Николая 2-го? Ну, чтобы получилось наиболее аутентично. Латыш?

Источник: http://sha-julin.livejournal.com

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Кредо убийцы

Кредо убийцы

https://www.youtube.com/watch?v=6LHH_N4_ycI Благодаря революционной технологии, которая высвобождает генетическую память, Каллум Линч переживает приключения своего предка Агилара в Испании XV столетия. Заполучив невероятные знания и способности, Каллум сразится с рыцарями ордена тамплиеров...

Елена Яковлева вернулась к образу Бабы-Яги на съемках

Елена Яковлева вернулась к образу Бабы-Яги на съемках

В продолжении фильма «Последний богатырь» зрителей ждут захватывающие приключения и новые герои В Барвихе стартовали съемки семейного фэнтези «Последний богатырь: Корень зла» — продолжения ленты «Последний богатырь». Это совместный проект компаний Disney, Yellow, Black and White и канала...

«Игра престолов» 6 сезон 10-я серия.

"Игра престолов" 6 сезон 10-я серия.

26 июня 2016 года выходит крайняя серия 6-го сезона "Игры Престолов". Нам обещают интригу в последней серии этого сезона дабы читатель с ещё большим нетерпением ждал выхода следующих серий. https://www.youtube.com/watch?v=pabG6_7ZkUI Выкрутится ли Серсея из ловушки которую расставляла...