оценка WAL24 3

С оказией посмотрел новый дорогостоящий фантастический фильм Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет». Надо сказать, что в России премьера только 10-го августа, но на торрентах уже валяется пиратка среднего качества. Фильм снят на основе популярных во Франции в 60-70 годы фантастических комиксов «Валериан и Лорелин» про достаточно легкомысленные похождения двух героев по галактике. С ..

Summary 3.0 хорошо
оценка WAL24 0
Суммарный рейтинг пользователей. Вы можете поставить свою оценку. Просто нажмите на звезду и кнопку "принять".
ПРИНЯТЬ
Summary 0.0 плохо

Валериан и город тысячи планет обзор

С оказией посмотрел новый дорогостоящий фантастический фильм Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет».
Надо сказать, что в России премьера только 10-го августа, но на торрентах уже валяется пиратка среднего качества.

Фильм снят на основе популярных во Франции в 60-70 годы фантастических комиксов «Валериан и Лорелин» про достаточно легкомысленные похождения двух героев по галактике.
С первоисточником как-то познакомиться не довелось, знаю лишь, что Лукас для «Звездных войн» брал из него определенные идеи.

Брал из этого комикса идеи и сам Бессон, так как «Валериан» поразительно напоминает «Пятый элемент» во многих аспектах, хотя конечно все наоборот. Такой же пестрый, до абсурда разнообразный визуал, порой в китчевой форме.
Ну а тут значится Бессону доверили совершенно космический бюджет на съемки первоисточника. По разным данным на «Валериана» у Бессона было от 180 до 210 млн. долларов + от 60 до 80 миллионов долларов на рекламу. То есть лишь несколько меньше, чем было у Кэмерона на «Аватар». Чтобы лучше был понятен объем средств, можно еще упомянуть, что на 2016-й год государство выделило на поддержку российского кино около 100 млн. долларов.
Мало какая фантастика может похвастаться таким бюджетом, а тут еще фантастика европейская, что вообще крайне редкий гость.

Уже после просмотра, поглядел первоисточник и в принципе убедился в том, что «Валериан» является представителем легкой авантюрно-приключенческой фантастики в духе 30-60х годов, на идеях и жанровых клише которой и возник одноименный комикс. В таком же духе и снят фильм. В нем масса логических дыр, которые никак не объясняются. но это как с романами Гамильтона, которые интересны в подростковом возрасте до тех пор, пока не начинаешь задаваться вопросом о том, как функционирует и по каким законам живет вымышленный писателем-фантастом мир. И тут магия рассеивается и такая вселенная начинает проигрывать более масштабным и сложным конструкциям, где логика вымышленного мира более продумана и реалистична (насколько это возможно для фантастики).В «Валериане» лор этого мира дан очень скупыми мазками, при этом, как и многих образчиках «оптимистической» фантастики середины XX века, многие законы этого мира вообще никак не объясняются. Просто примите, что «это вот так» и не слишком задумывайтесь над этим, иначе условности этого мира начнут вас раздражать еше на старте просмотра. Это серьезно снижает уровень погружения в подобный вымышленный мир, хотя возможно тут фокус на подростковую аудиторию, традиционно менее критичную к подобным условностям.

Бессон конечно все в меру осовременил, но несмотря на попытки нагнать драму, кино получилось предельно легкомысленным с упором на приключения, что выгодно отличает «Валериана» схожего по визуальной стилистике «Восхождение Юпитер», где попытки демонстрировать похождение русской мойщицы унитазов до роли межпланетной королевы, происходившие с серьезным выражением лица, производили гнетущее впечатление. Бессон видимо понимал, что снимает фантастический винегрет из комиксового оригинала и различных киноцитат (в том числе и самоцитат), поэтому пытался максимально убрать пафос и добавить юмора. В результате, фильм конечно пытается что-то подавать «на серьезных щах», но кол-во «шутеек за 300» делает фильм более похожим на «Пятый элемент» и «Автостопом по Галактике», то есть достаточно специфическим зрелищем. Как и упомянутые фильм, это своеобразная мешанина образов скрепленных незатейливым сюжетом, где в конце вас ждет хэппи-энд и банальность про «всепобеждающую любовь».

Пересказывать сюжет нет особого смысла, внимательный зритель уже к середине фильма увидит все развешанные по сцене ружья, которые по закону жанра выстрелят в нужный момент. Будут и все жанровые клише «умирающий на руках друг на 5 минут», пафосный злодей со злодейскими фразами и злодейской мотивацией (я поступил плохо, но я поступил плохо ради людей. но если про мои злодеяния узнают, то людям будет плохо, поэтому я буду убивать людей, чтобы никто об этом не узнал), таймер с отсчетом останавливающийся за 1 секунду до катастрофы, как бы интрига, которая и не интрига, как бы предательство, которое очевидно задолго до, и так далее.
Есть конечно интересные моменты, вроде допущения с рынком существующим в двух измерениях, на перемещении между которыми построена часть сюжата — это действительно выглядело свежо и занимательно. Но в целом, сценарно «Валериану» особо нечем удивить (все это уже видели не раз, в том числе и у самого Бессона), поэтому ставка делается скорее на экшн и картинку.
Касательно актеров, то перефразирую старый КВН — «Актеры предоставлены и слава богу».

Пиратка конечно не дает сполна оценить аудиовизуальные красоты фильма, но даже в таком виде хорошо заметно, что это очень яркий и красивый фильм, хотя в ряде моментов CGI слишком бросался в глаза. С точки зрения картинки и ее разнообразия, Бессон на мой взгляд вполне справился, но как это было заметно еще по «Люси», его проблема не в картинке, а сценариях, которые порой не то, чтобы совсем плохие, но скажем так «недокручены».
В общем, если вас интересует только красивая картинка, то вполне можно и в кино сходить. Если же хотите увидеть интересную фантастическую историю, то фильм скорее разочарует.
Бессон изначально собирался снимать трилогию, но дела в прокате у «Валериана» идут не очень и велик риск, что огромные деньги вложенные в это кино не окупятся и никаких продолжений не последует, а там и вовсе, провал «Валериана» может отбить желание у европейцев снимать собственную дорогостоящую фантастику

Источник: http://colonelcassad.livejournal.com

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Игра Престолов 7 сезон 7 серия: грандиозное завершение сезона, мертвые идут к живым

Игра Престолов 7 сезон 7 серия: грандиозное завершение сезона, мертвые идут к живым

Игра Престолов 7 сезон 7 серия: грандиозное завершение сезона, мертвые идут к живым. Осторожно спойлеры!!!!! Миллионы людей во всем мире с нетерпением ждали выхода 7 сезона культового сериала всех времен «Игра Престолов». И вот сейчас уже заканчивается сезон, и осталось посмотреть только...

Здравствуй, папа, Новый год! 2

Здравствуй, папа, Новый год! 2

Блин я не смотрел первую часть но теперь очень хочу посмотреть, а первую посмотрю обязательно =)) Трейлер ржачный =)