«Кассини» приступает к выполнению пяти последних витков вокруг Сатурна

Космический аппарат НАСА Cassini («Кассини») начнет исследовать ранее не изучаемые in situ слои атмосферы Сатурна на заключительном этапе своей миссии, называемом Grand Finale, приступая к выполнению пяти последних очень близких пролетов мимо Сатурна.

Зонд Cassini совершит первое из этих сближений с гигантской планетой в 16:22 UTC в понедельник, 14 августа. Точки максимального сближения аппарата с Сатурном будут лежать на высоте примерно 1630-1710 километров от верхнего слоя облаков планеты.

Ожидается, что Cassini встретит на своем пути атмосферу достаточно плотную, чтобы потребовалось использовать ракетные двигатели малой тяги космического аппарата для обеспечения стабильности – условия, аналогичные тем, с которыми ученым миссии не раз приходилось сталкиваться прежде при пролете аппарата мимо крупнейшего спутника Сатурна Титана, также имеющего плотную атмосферу. Если атмосфера Сатурна, с которой встретится Cassini при первом из запланированных пяти пролетов, окажется менее плотной, чем рассчитывают ученые, то оставшиеся 4 пролета будут совершены на меньшей высоте, по сравнению с запланированной изначально, чтобы обеспечить оптимальную нагрузку на ракетные двигатели аппарата.

В ходе этих пяти пролетов Cassini получит ценную информацию об атмосфере Сатурна, его полярных сияниях, температурах и атмосферных вихрях в окрестностях полюсов планеты.

11 сентября прохождение на относительно большом расстоянии от Титана замедлит аппарат и сократит радиус его орбиты, с тем чтобы 15 сентября зонд Cassini совершил финальное, «гибельное» погружение в плотные слои сатурнианской атмосферы.

Источник: http://www.astronews.ru

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Пользователи сообщают о восьмиядерных семплах Ryzen 5 1600/1600X

В дни, когда внимание публики сосредоточено на первых шестиядерных процессорах Intel для массовой платформы LGA1151, AMD как никогда нуждается в информационных бомбах (или хотя бы бомбочках). Таковыми стали сообщения о появлении у отдельных пользователей восьмиядерных процессоров Ryzen AM4...

Роскомнадзор предлагает бороться с фейковыми новостями

Роскомнадзор предлагает бороться с фейковыми новостями

Никогда такого не было и вот опять... Не исключено, что в России появится специальный реестр, в который будут вноситься веб-сайты, распространяющие недостоверную информацию. О новой инициативе рассказал Александр Жаров, руководитель  Федеральной службы по надзору в сфере связи...

Трассировка лучей в Battlefield V и Shadow of the Tomb Raider: видеосравнение

Трассировка лучей в Battlefield V и Shadow of the Tomb Raider: видеосравнение

Не утихают споры о трассировке лучей в играх. Так вышло, что ранее мы не разбирали нюансы рейтрейсинга в поддерживающих данную технологию играх, за исключением небольшой демонстрации Quake II RTX. В преддверии осенних анонсов мы решили детальнее поговорить о трассировке на примере двух...