Плановые работы космонавтов России в космосе завершены успешно

После полутора годового перерыва, когда в последний раз 3 февраля 2016 года члены экипажа российского сегмента Международной космической станции – Юрий Маленченко и Сергей Волков выходили в открытый космос, вчера в 17:42 по Московскому времени, космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский начали практически 8 часовую работу за бортом орбитальной станции. Хотя их пребывание в открытом космосе изначально должно было длиться не более 6 часов.

Трансляцию плановых работ вели из российского Центра управления полетами (ЦУП). В течение 7 часов и 34 минут, Рязанский и Юрчихин осуществили запуск на орбиту пяти аппаратов: «ТС530-Зеркало», задачей которого является прогнозирование движения станции; два «поздравительных» спутника «Танюша» к 60-летию со дня запуска первого советского искусственного спутника Земли; напечатанный на 3D-принтере наноспутник «Томск-ТПУ-120» и технологический аппарат «ТНС-0» No2, предназначенный для отработки технологий по созданию новых космических телекоммуникационных и навигационных систем.

В рамках проведения плановых работ российскими космонавтами для следующих выходов в открытый космос также был подготовлен исследовательский модуль «Поиск» (МИМ-2). Юрчихин и Рязанский заменили пробы-мазки для изучения микрофлоры, оставленные на внешней поверхности станции в ходе эксперимента «Тест» участниками последнего выхода в открытый космос, а также протестировали использование клейкой ленты для устранения повреждений на поверхности МКС.

Александр Калери – руководитель летно-космического центра РКК «Энергия» сегодня сообщил, что следующая «вылазка» российских космонавтов в космос запланирована на начало 2018 года. По предварительной информации предстоящие работы будут направлены на оснащение станции новой широкополосной системой связи.

Кроме того, сегодня в 11:30 с запущенного наноспутника «Томск-ТПУ-120» в студенческом центре управления полетами Томского политехнического университета был получен и записан первый 20-минутный сигнал в формате голосового сообщения на русском языке, скоро ожидается и телеметрия.

Любой желающий и радиолюбитель может прослушать транслируемые спутником на Землю сообщения на разных языках мира: русском, татарском, казахском, английском, немецком, французском, испанском, португальском, китайском, арабском, хинди. Поймать «поздравительный» сигнал из космоса можно на частоте 437,025 МГц. Уже известно, что сообщения со спутника были приняты в России, Германии, Японии и Корее.

Источник: http://www.astronews.ru

Кстати у меня знакомый в команде работает в РКК «Энергия» там всей корпорацией народ следил за выходом наших ребят в космос. Космонавты тестировали новый скафандр «Орлан». Кстати один из космонавтов Сергей Рязанский, регулярно ведёт свой фото блог в инстаграмме. Крайне рекомендовано к ознакомлению. Можно узнать много нового и познавательного как из жизни космонавтов так и планеты в целом.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Ноябрь 2019: AMD Ryzen 9 3950X

Ноябрь 2019: AMD Ryzen 9 3950X

Advanced Micro Devices накануне поделилась свежей информацией о грядущем обновлении своей HEDT-платформы. Релиз 7-нм процессоров Ryzen Threadripper 3-го поколения (семейство Castle Peak) пройдёт в несколько этапов, а первые CPU дебютируют уже в ноябре. Компания начнёт с выпуска 24-ядерной...

Intel готовит к выпуску две линейки SSD с памятью 3D NAND QLC

Intel готовит к выпуску две линейки SSD с памятью 3D NAND QLC

Параллельно с презентацией модулей памяти Optane DC Persistent Memoryпредставители Intel также вскользь рассказали о планах корпорации по выпуску твердотельных накопителей с микросхемами 3D NAND QLC. Напомним, над данным типом памяти процессорный гигант трудится совместно с компанией Micron...

ИИ в тренировочном бою одолел пилота инструктора несколько раз подряд

ИИ в тренировочном бою одолел пилота инструктора несколько раз подряд

Случайно наткнулся на видео в YouTube о боевом ИИ в США, который пилотировал боевой самолет и в третьей заключительной фазе, виртуального тренировочного боя, с пилотом инструктуром, вышел победителем несколько раз подряд. Бой проходил в рамках исследовательской программы AlphaDogfight...