Илон Маск Путину: «Гонка ИИ приведет к третьей мировой войне»

На форуме «Проектория» президент России Владимир Путин сказал, что страна, добившаяся лидерства в создании искусственного интеллекта, будет управлять миром. Илон Маск ответил, что это может стать причиной третьей мировой войны.

На форуме Путин сказал, что искусственный интеллект — это будущее не только России, это будущее всего человечества. ИИ открывает колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы.

И тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира

Илон Маск выделил эту цитату и написал в твиттере, что из-за искусственного интеллекта может начаться третья мировая война:

Но в том же выступлении Путина уже содержится ответ на претензию Илона Маска: «Очень бы не хотелось, чтобы эта монополия [на искусственный интеллект] была сосредоточена в чьих-то конкретных руках».

ИЛОН МАСК ПРОТИВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Бизнесмен уже давно опасается неконтролируемого потенциала ИИ в целом: недавно бизнесмен даже назвал его «самой большой угрозой, с которой мы столкнемся как цивилизация», оценив его угрозу даже выше ядерного оружия. Мы уже писали о том, что Маск, соучредитель Google DeepMind Мустафа Сулейман и еще 114 ведущих экспертов в области искусственного интеллекта и робототехники написали коллективное письмо, в котором попросили ООН запретить использование так называемых роботов-убийц.

РОССИЙСКИЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ НЕ РАЗДЕЛЯЮТ ТРЕВОГ МАСКА

https://twitter.com/saratov_owl/status/904640501072220160

Источник: https://hi-tech.mail.ru

Весьма забавно это слышать от акционера транснациональной корпорации которая уже многие годы занимается разработкой искусственного интелекта. К тому же Google в этом плане добилась очень  очень прогрессивных результатов.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

AMD продолжит гонку и будет разрабатывать новые CPU

AMD продолжит гонку и будет разрабатывать новые CPU

AMD пересматривает стратегический договор с GlobalFoundries Компания AMD в очередной раз изменила долгосрочное соглашение Wafer Supply Agreement (WSA) с GlobalFoundries в свою пользу, согласовав седьмую поправку к договору. Напомним, в августе прошлого года контрактный чипмейкер объявил о...

Intel будет производить процессоры на заводах TSMC

Intel будет производить процессоры на заводах TSMC

из цикла вот это поворот... Источник: https://www.ixbt.com/news/2020/07/27/intel-7-tsmc.amp.html У Intel много собственных фабрик, разбросанных по всему миру, но это ничуть не помогает в деле освоения техпроцессов более тонких, чем нынешние 14- и 10-нанометровые. Как результат, компания...

Nvidia представила новые видеокарты

Nvidia представила новые видеокарты

Источник: https://3dnews.ru/ Глава компании NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) со своей кухни представил долгожданные игровые видеокарты нового поколения. Как и ожидалось, сегодня были анонсированы старшие решения: GeForce RTX 3090, GeForce RTX 3080 и GeForce RTX 3070. Видеокарты построены...