Космонавты с МКС приземлились в степях Казахстана

Командир экипажа Международной космической станции Федор Юрчихин вместе с астронавтами НАСА Пегги Уитсон и Джеком Фишером совершил благополучную посадку на Землю в 7:21 утра по местному времени Казахстана вчера, в воскресенье 3 сентября, в степях Казахстана к юго-западу от г. Жезказган.

Все три члена международной космической команды были безопасно извлечены из посадочной капсулы в течение нескольких минут после приземления.

«Все три члена экипажа корабля «Союз МС-04» были успешно эвакуированы, пребывают сейчас в добром здравии», — сообщил Центр управления полетами.

Российское федеральное авиационное агентство предоставило два самолета «Ан-12» и один «Ан-26», 12 вертолетов «Ми-8», а также другие машины и оборудование для проведения поисковых и спасательных операций.

По суммарному времени пребывания на станции, составляющему 673 дня, Федор Юрчихин к настоящему времени занимает седьмое место среди всех космонавтов, когда-либо бывавших на МКС. Уитсон провела на орбите в общей сложности 665 суток и является рекордсменом среди американским астронавтов в этом «зачете» и восьмой по счету в аналогичном списке международных космических путешественников. Фишер, прибывший к МКС в апреле, провел в космосе 136 суток, в течение которых он совершил первый и второй по счету выходы в открытый космос за свою карьеру.

В настоящее время на космической станции находится команда из трех человек: командира Рэнди Брезника, астронавта НАСА, а также бортинженеров Сергея Рязанского (Роскосмос) и Паоло Несполи (Европейское космическое агентство)

Источник: http://www.astronews.ru

Сергей Рязанский ведёт свой фотоблог в инстаграмм. Весьма интересно и позвательно.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Официально: мобильные процессоры AMD Ryzen 4000 выйдут в начале 2020 года

Официально: мобильные процессоры AMD Ryzen 4000 выйдут в начале 2020 года

Advanced Micro Devices не планирует сбавлять темпы вывода на рынок новых процессоров. Уже в начале 2020 года «красный» чипмейкер планирует выпустить линейку 7-нм мобильных изделий Ryzen 4000-й серии. Об этом генеральный директор AMD Лиза Су рассказала в интервью...

ASRock представила линейку Radeon RX 5700 с альтернативным дизайном под названием Challenger

ASRock представила линейку Radeon RX 5700 с альтернативным дизайном под названием Challenger

Первой видеокарты Radeon RX 5700 и Radeon RX 5700 XT с альтернативным дизайном представила MSI, теперь ASRock объявила соответствующую модель Radeon RX 5700 XT Challenger 8G OC. Наиболее интересной инновацией по сравнению с эталонной версией является система охлаждения. ASRock...

Россия хочет превратить МКС в отель для состоятельных туристов

Россия хочет превратить МКС в отель для состоятельных туристов

По последним данным, за все существование космической индустрии на орбите побывало всего 559 человек. Однако уже через несколько лет эта цифра может многократно увеличиться. Все грезят космическим туризмом. SpaceX, Virgin Galactic, Blue Origin – все они хотят выйти на уровень постоянных...