Путеводитель по Галактике: система Centauri: UPD видео на русском

Архивист Чери Хейберг отправляется в систему Centauri. В своем рассказе она предоставит научные сведения и приведет историческую справку об этой очаровательной системе.

Система Centauri входит в состав ОЗИ. Она была открыта в 2365 году специализированным исследовательским кораблем, который сразу же приметил гигантский потенциал по колонизации. В итоге Centauri стала одной из первых систем, заселенных человечеством в ходе начального периода межзвездной экспансии.

Ее центр – очень молодая звезда класса A основной последовательности (это значит, что она синтезирует гелий из водорода). Ей всего порядка 280 млн. лет, притом что звезды класса A обычно живут от 300 до 400 млн. лет, а затем становятся красными гигантами. Она в два раза тяжелее Солнца и испускает бело-голубое свечение. Доля подобных звезд в Галактике составляет всего 0,625%.

Centauri I – это протопланета, т.е., по сути, небольшая (по астрономическим меркам) скала. У нее нет металлического ядра, а вся поверхность покрыта камнями. Centauri I очень знаменита, потому что именно она была запечатлена на первых снимках системы. Фотографа и по совместительству исследователя звали Келли Алден. Она смогла сделать снимок, где корона звезды как бы заключала планету в свои объятия. Эта фотография стала визитной карточкой системы, однако Келли не удалось на этом заработать, потому что формально снимок принадлежал исследовательской компании, на которую она работала.

Centauri II, также известная как Yar, была терраформирована, однако сейчас она практически заброшена. Это пыльный, пустынный мир. На ней есть поселения, но популяция там очень невелика. В свое время на Yar произошел настоящий взрыв активности по добыче полезных ископаемых, но всего через 100 лет разработки прекратились. За такой скромный промежуток времени большая цивилизация просто не успела развиться. Вместо крупных мегаполисов на поверхности расположились мелкие поселения, напоминающие городки времен Дикого Запада. Они возводились очень быстро, чтобы рабочие могли как можно скорее приступить к добыче обильных запасов золота, серебра и меди. После окончания добычи поселения быстро вымерли и оказались заброшены, и сегодня поверхность Yar усеяна такими покинутыми городами-призраками. Поскольку терраформинг так и не был окончательно завершен, красные пустыни начали медленно захватывать всю планету. Здесь все еще живут люди, хотя их численность невелика. Им приходится полагаться на торговлю для выживания. Если вы помните рассказ «Слезы Кассандры», действие первых трех глав происходило именно на планете Yar.

Следующая планета системы – Saisei. Именно ее во время колонизации Centauri человечество заселило в первую очередь. Saisei подверглась обильному терраформингу и стала знаменита за красоту своей природы и роскошных поселений, выполненных в азиатском архитектурном стиле. Степень загрязненности на поверхности крайне низкая, а климат планеты прекрасно сбалансирован.

Она была создана в качестве знака признательности ранним японским сторонникам Star Citizen и по первоначальному замыслу должна была стать хорошим местом для счастливой жизни людей в гармонии с природой. Ее концепт-арты просто прекрасны. Имя Saisei планете дал Роб Ирвинг согласно японским правилам наименования планет. По этим правилам, к примеру, Венера – это золотая планета, Марс – огненная планета, а Saisei – это праздничная планета. К тому же слово Saisei по-японски означает «перерождение» (再生), что является важным принципом для живущих здесь людей, поскольку планета, как и вся система, была захвачена теваринцами во время Первой войны (2541-2546гг.). Некоторые районы Saisei были уничтожены. В их числе оказались исторические здания и природные парки и заповедники, которые так бережно и заботливо создавались в процессе терраформинга. Но планета выжила. Когда теваринцы были изгнаны, в сознании местных жителей она стала еще лучше чем прежде. Посадочной зоной здесь является город Fujin City, названный так в честь синтоистского бога ветра. Его название также созвучно с японским Fujin (夫人), что означает «жена».

Centauri IV – планета без ядра, расположенная на границе зеленой зоны. Это не значит, что она пустая внутри, просто ее центр составляют каменистые породы, а не расплавленное железо. На Centauri IV отсутствуют тектонические процессы, и ее поверхность никогда не меняется. У нее также нет магнитного поля, что делает планету не лучшим кандидатом для терраформинга. Никто не знает, как заставить ядро вращаться и создавать магнитное поле – это очень сложный феномен (именно данный факт стал одной из причин задержки строительства «Искусственного мира» в системе Chronos.)

Дальше раскинулся достаточно плотный пояс астероидов, где ведется активная добыча полезных ископаемых. Он очень богат ресурсами и минералами, так что если вы заинтересованы построить карьеру шахтера, местные астероиды станут прекрасным местом для начала разработок. Однако не забывайте, что в таком случае вам придется столкнуться с конкурирующими добывающими компаниями.

Наконец, последняя планета системы – это массивный газовый гигант Centauri V. Он относится к классу так называемых «супер-Юпитеров». Centauri V, как и любой другой газовый гигант, станет хорошим источником водорода. Здесь нет азота и кислорода, как на Crusader, – только чистый водород.

Звезды класса A привлекают газовых гигантов – такова их астрономическая особенность. Однако из-за этого оказывается достаточно сложно разглядеть в телескоп маленькие твердые планеты земного типа, находясь за пределами системы.

Вот так выглядит система Centauri. Надеюсь, вам понравилось путешествие и рассказ о ее достопримечательностях.

Источник: https://forum.star-citizen.pro

 

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Аэрокосмическая выставка 2946: день третий

Аэрокосмическая выставка 2946: день третий

Стартовал третий день межгалактической аэрокосмической выставки 2946 На этот раз на выставка посвящена судостроительной компании Drake. https://youtu.be/2eKotGpwjbE В продаже нет желтых и красных Dragonfly, зато есть черный а также присутствует пиратская версия Cutlass Black. Идрисов...

База знаний Star Citizen на русском

База знаний Star Citizen на русском

Уважаемые читатели - на сайте была запущена база знаний Star Citizen. В которой, на текущий момент можно посмотреть решение почти всех известных технических проблем. Впереди нас ждёт помощь для новых игроков, с чего начать, что и где качать, за что платить и многое другое. Так же добавил...

Расписание на неделю

Расписание на неделю

Источник: https://star-citizen.ru/raspisanie-publikacij-kontenta-na-sajte/ Всем удачного понедельника! Сообщество Star Citizen уже не раз доказало, что является одним из самых доброжелательных к новичкам. Но мы вновь лишились дара речи, когда взглянули на количество игровых сессий...