Китай построит ядерный «Шаттл» к 2040 году

Согласно дорожной карте китайской космонавтики, в ближайшие двадцать лет Китай планирует стать мировым космическим лидером.

Согласно недавно выпущенной дорожной карте, китайская космонавтика планирует за ближайшие двадцать лет построить многоразовую ракету, сверхтяжёлую ракету и многоразовый ядерный космический челнок. Дорожная карта была выпущена Китайской аэрокосмической научно-технической корпорацией (CASC), основным подрядчиком при создании космической техники, сообщает Popular Mechanics.

Первая цель состоит в том, чтобы к 2020 году была готова ракета-носитель Long March следующего поколения. Эта ракета в настоящее время находится в разработке и предназначается для использования в качестве недорогой лёгкой ракеты для выведения на низкую околоземную орбиту сравнительно небольших спутников.

Затем, в 2025 году, CASC планирует разработать и запустить многоразовый космоплан, который может садиться горизонтально, как самолёт. Для запуска в космос предлагается использовать дополнительную ступень. В целом проект (согласно техническому заданию) получается очень похожим на американский Space Shuttle. Использовать такой космоплан предполагается в том числе и для космического туризма. Для указанных сроков проект более чем амбициозен.

К 2035 году стоит задача создания полностью многоразовой линейки ракет-носителей. А к 2040 году ожидается мощнейший технологический скачок и разработка многоразового носителя с ядерной силовой установкой. Предполагается, что они будут использоваться для «добычи астероидов и строительства мегапроектов, таких как космическая солнечная электростанция». В настоящее время подобная дорожная карта выглядит фантастично, однако если кто и способен на такой резкий технологический рывок, то это, несомненно, Китай.

Более подробно о космических притязаниях Китая можно прочитать в большом материале Лайфа «Космический дракон. Китай бросает вызов США и России«.

Источник: https://life.ru/

Китай, государство, которое свои хотелки озвучивает и потом делает. С учетом их размаха в кораблестроении, ракетостроении, авиа и автопромышленности, совсем не удивлюсь если, часть вышеуказанных прогнозов сбудется.

Особенно меня поразила их возможность клепать почти 60 кораблей в год. Причем не каких нибудь а очень очень крупных. Летом был построен близнец Кузнецова.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Intel переманила к себе директора по техническому маркетингу Nvidia

Intel переманила к себе директора по техническому маркетингу Nvidia

За последнюю пару лет корпорация Intel существенно нарастила свой кадровый потенциал в области разработки GPU. Процессорный гигант не только открывает новые исследовательские центры, но и принимает на работу известных в индустрии специалистов. К примеру, за последнее время ряды Intel пополнили...

Стрим с пластиковой бутылкой будет длиться 450 лет (видео)

Столько времени ей понадобиться, чтобы разложиться. Всемирный фонд дикой природы запустил стрим против загрязнения природы пластиком. В центре кадра разместили пустую пластиковую бутылку. Чтобы она разложилась, понадобится минимум 450 лет. В фонде планируют, что именно столько будет...

Космический буксир России

Космический буксир России

В сеть утекли фотографии сборки транспортно-энергетического модуля с ядерным двигателем. Ядерный космический буксир в металле. фермы для крепления систем охлаждения защитные экраны панели радиаторов систем охлаждения агрегатный отсек, внизу ионные двигатели сложенные...