Путеводитель по Галактике: система Gliese

В этом выпуске Уилл Вейссбаум совершит путешествие в пространство Бану, чтобы изучить систему Gliese. Эта богатая ресурсами система является домом для огромной флотилии, но также она окутана множеством тайн. Почему же Бану отказываются ступить на самую многообещающую ее планету?

Если полететь от Земли до Gliese на Merchantman, то путешествие через систему Davien займет 12 прыжков. Однако есть и более короткий путь, который потребует всего 8 прыжков. Он выглядит следующим образом: Sol -> Killian -> Ellis -> Nexus -> Hades -> Nemo -> Corel -> Geddon -> Gliese.

Бело-голубая звезда системы относится к классу A основной последовательности. Всего в Gliese шесть планет, два пояса астероидов и один астероидный кластер, так что недостатка в ресурсах там точно нет. Как раз благодаря обильным залежам ресурсов Gliese и стала центральной точкой и перевалочным пунктом для множества торговых маршрутов Бану, а мы знаем, как эта раса любит торговать.

Хотя человечество впервые установило контакт с Бану в 2438 году, людям не предоставлялось шанса посетить Gliese с официальным визитом вплоть до 2712 года. Так много времени ушло на переговоры с Бану, целью которых было добиться заключения торговых сделок и получить право на официальное присутствие в системе.  Впрочем, это не значит, что раньше ни один человек не посещал Gliese. В числе счастливчиков были, к примеру, наемные работники и различный обслуживающий персонал на кораблях Бану.

Сами по себе переговоры с Бану – очень сложная штука, особенно когда они ведутся на уровне двух рас. Причиной этому служит социальная организация общества Бану в виде системы гильдий (Souli), которые и ответственны за принятие решений. Одни гильдии управляют магазинами на улицах, под контролем других находятся целые мануфактории. Более того, политическая элита – это тоже Souli, и представители местных городских или мировых гильдий платят им управленческие взносы. Бюрократия у Бану – просто еще один вид бизнеса. В межрасовых переговорах вам приходится учитывать интересы городских и мировых гильдий, крупных торговых представителей и многих других причастных Souli. Вплоть даже до навигационных гильдий, которые в итоге должны будут предоставить вам навигационные приборы и актуальные карты. Причем сами навигационные приборы разрабатываются различными гильдиями независимо друг от друга и жестко привязываются к конкретному кораблю и набору карт. К тому же правящие Souli сменяют друг друга, а добывающим гильдиям может и вовсе не понравиться присутствие человеческих конкурентов в своем пространстве. Вот почему договариваться с Бану в крупных масштабах очень сложно.

Впрочем, для каждой системы переговоры проходят по-своему. К счастью для человечества, всего за несколько лет с момента первого контакта правительству ОНЗ удалось договориться о доступе в систему Bacchus, так что люди смогли попасть в пространство Бану и начать торговать с ними. В случае же с Gliese представители ОНЗ вели переговоры не очень умело. Один раз даже получилось так, что гильдия наемников чуть не напала на торговцев за нарушение правил торговли. Оказалось, что та Souli, с которой эти торговцы договорились о ведении бизнеса, отошла от дел, и ее место заняла другая фракция. А с ней у торговцев договора не было. Нередко переговоры с гильдией могли продолжаться неделями, а в конце выяснялось, что на ее место пришла новая группировка, и все надо начинать сначала.

После контакта человечества с Xi’an и Tevarin ситуация с переговорами осложнилась. Из-за вмешательства в дела этих рас, длительной холодной войны с Xi’an и разрушительных войн с Tevarin доверие к людям как к торговым партнерам было подорвано. У инопланетян больше не было веских причин активно развивать межрасовые торговые отношения с людьми и открывать для них доступ к новым системам. Особенно сильное негативное влияние на отношение к человечеству оказал режим Мессера, движимой силой которого была ксенофобия.

Однако в начале 28-го столетия на людей стали нападать вандуулы, в результате чего расходы на армию и налоги для населения достигли своих исторических максимумов. До этого Мессер потратил много денег на стремительную разработку удаленных миров, поэтому человечество оказалось широко распростерто по Галактике, и экономика Империи начала рушиться. Сэмюель Мессер в период своего правления решил, что улучшить сложившуюся ситуацию поможет открытие новых торговых маршрутов с Бану. В первый раз за два столетия он отправил делегацию для проведения переговоров о доступе к системам Бану, и в первую очередь к системе Gliese. Люди знали, что эта система очень богата, и что она является торговым узлом Бану, поэтому жаждали заполучить право проводить там свои сделки. В конце концов переговоры увенчались успехом. Сегодня многие экономисты считают, что именно благодаря открытию торговли с Gliese режим Мессера смог продержаться еще несколько десятилетий.

Gliese I – это железная планета с расплавленным ядром из ферромагнитного железа в центре. Недавно был отмечен рост активности посещений этой планеты людьми. Все дело оказалось в проблеме с некоторыми кибернетическими имплантами, которые при присоединении порой вызывают у владельца боль и прочие неприятные ощущения. По заверениям людей пребывание на орбите планеты с таким уникальным магнитным полем помогает облегчить симптомы и улучшить состояние больного. Хотя у официальной медицины нет доказательств эффективности такой терапии, люди верят в это и продолжают прилетать на Gliese I.

Длина большой полуоси орбиты Gliese II составляет 1,211 а.е. с эпигелием в 1,29 а.е. и перигелием в 1,13 а.е. Это каменистый мир земного типа, и у него есть кольца. Уникальная особенность Gliese II – это ее инверсное вращение. То есть она крутится в обратную сторону относительно других планет системы.

За Gliese II располагается пояс астероидов Альфа. Очень немногие системы обладают более чем одним поясом астероидов, и, как вы можете заметить, люди используют для их наименования римские буквы. В поясе Альфа идет активная добыча полезных ископаемых. Поскольку ресурсы пояса Бета уже практически исчерпаны, и добывать их достаточно сложно, за право добычи ценной руды в Альфе началась ожесточенная конкуренция между шахтерскими гильдиями, переросшая в настоящее насилие. Сейчас в поясе идет что-то вроде торговой войны, причем торговцы, как правило, пользуются услугами гильдий наемников, а сами остаются в стороне от сражений. Все же есть надежда, что в конечном итоге финансовые затраты на разработку возрастут, и это утихомирит насилие.

Gliese III – это еще одна каменистая планета земного типа. У нее нет атмосферы. Gliese III – яркий пример того, как Бану обычно проводят добычу полезных ископаемых с поверхности планеты. Весь ее ландшафт буквально утыкан различными шахтерскими аванпостами и перерабатывающими предприятиями. Они то закрываются, то снова открываются; меняют владельцев. В общем, здесь постоянно кипит какая-то активность, однако передача прав собственности в основном происходит путем переговоров между различными Souli.

Gliese IV – это таинственная запретная планета, на орбите которой располагается флотилия Leiris – основной торговый узел системы. Когда люди впервые прибыли в Gliese, они обнаружили этот прекрасный терраформированный мир с зелеными лугами и грядами холмов. Но в замешательство людей привел тот факт, что на планете никто не жил, хотя в ее лесах можно было заметить следы древних поселений. Когда люди начали расспрашивать Бану, почему они не живут на Gliese IV, то в ответ получали одну и ту же фразу: «Вы не должны там находиться, не посещайте Gliese IV.» Поэтому планета и была прозвана запретной.

У Бану своеобразное отношение к истории. Для них критичны последствия, а не причины. Из поколения в поколение они переносили это предостережение – не посещать Gliese IV. А почему не стоит ее посещать – для них не столь важно. Истинная причина запрета затерялась в глубине веков. Первые тесты, проведенные прибывшими на планету человеческими поселенцами, не обнаружили каких-либо аномалий. Люди решили, что раз Бану не хотят там жить, они сами поселятся на запретной планете. На поверхности быстро начали вырастать крупные человеческие поселения. Люди выращивали овощи и экспортировали их во флотилию на орбите, а взамен приобретали строительные материалы. Единственной проблемой, с которой столкнулись колонисты, стало отсутствие на планете какого-либо уполномоченного государственного управления и полиции. В итоге здесь стали появляться бандитские поселения и оседать всякие странные группировки. Однако благодаря Акту о свободе информации мы узнали, что люди отправили к планете Флот для нанесения удара по одной из наиболее известных бандитских группировок. Операция получила название: проект «Затмение».

Но теперь не только бандиты являются источником проблем на Gliese IV. Различные корпорации, желающие получить максимум прибыли от добычи ресурсов планеты, начали проводить здесь разработки, не особо заботясь при этом об окружающей среде. Пагубное влияние на экологию спровоцировало конфликты с поселенцами, и никто не знает, какой оборот примет это противостояние в ближайшие годы.

Флотилия Leiris – это своего рода уникальная космическая станция Бану. Они не строят станции привычным нам образом. Вместо этого в торговых узлах и местах частых скоплений большого количества кораблей они задействуют флотилии. Когда на сборном пункте собирается много торговцев, туда начинают прибывать различные сервисные службы. В их числе, например, ремонтные и заправочные суда, корабли-рестораны и т.д. Чем больше становится торговцев, тем дольше сервисные службы остаются на месте. В итоге корабли начинают пришвартовывать друг к другу для создания инфраструктуры между ними и строительства крупных платформ. Со временем такие конструкции естественным образом разрастаются до размеров станции. Интересно, что изначально Leiris была станцией терраформинга, но со временем она привлекала все больше и больше торговых судов и в конце концов стала играть роль торгового узла. Если посмотреть на самые старые суда в ее конструкции, можно обнаружить следы эвакуации Бану с запретной планеты.

Теперь же Leiris стала основным перевалочным пунктом системы, куда стекаются ресурсы с планет и поясов астероидов. Многие человеческие корпорации прибывают сюда для поиска редких ресурсов и металлов. Тут полно самых разных магазинов, где вы сможете приобрести снаряжение, винтажную одежду и отведать интересные блюда. Но будьте осторожны, у торговцев Бану есть одна традиция: они собираются вокруг некоего подобия чайника, называемого «slomadonn», где варится напиток «sloma», и при совершении сделки каждый участник добавляет туда какой-то свой ингредиент: травы или пряности. Затем Бану распивают его из общего котла и угощают клиентов – это своеобразный показатель доверия. В зависимости от добавленных трав sloma может получаться довольно крепкой, но отказываться от употребления нельзя – это оскорбит присутствующих Бану.

Ближе к границе системы пролегает астероидный пояс Бета. Хотя большая часть полезных ископаемых в нем уже добыта, предприятия оставили после себя множество обломков, старого оборудования и прочего металлолома. Теперь там отличное место для работы утилизаторов.

Gliese V – это газовый гигант, покрытый густыми облаками плотного водяного пара. Часто здесь можно обнаружить собирающие воду конденсаторы. Несколько людских компаний организовали производство бутилированной воды, однако эта инициатива вызвала жаркие споры и неодобрения со стороны Бану из-за заявлений, что на производстве используются их наемные рабочие. Впрочем, это как раз одна из причин по которой производить продукцию в пространстве Бану выгоднее. Разве что у вас возникнут проблемы с общественным мнением.

За пятой планетой находится удаленный и рассеянный кластер Гамма. Он заслужил репутацию довольно опасного места, так что только опытные шахтеры рискуют начинать здесь разработку. Эта опасность исходит не от атак пиратов, а от самих условий ведения добычи. В астероидах присутствует множество карманов со взрывоопасным газом, обломки породы постоянно сталкиваются друг с другом, к тому же кластер располагается очень далеко от торговых маршрутов. Если вы влипнете в неприятности – можете застрять тут надолго.

Последняя планета системы – Gliese VI. Это удаленная протопланета, посещение которой стало традицией для новых Souli. Религия у Бану, как и все остальное, управляется различными религиозными гильдиями, которые молятся за вашу защиту и благополучие. На этой далекой планете как раз расположилась парочка таких гильдий. Так что если вы желаете соблазнить удачу, можете обратиться к ним и предложить несколько кредитов или других ресурсов в обмен на благословение.

Вот так выглядит система Gliese. Здесь проходит очень активная торговля самыми разными товарами. Надеемся, что в один прекрасный день вам выпадет шанс посетить ее.

Источник: https://forum.star-citizen.pro/

Интересное место. Неплохо там наверное будет шахтёром устроится.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

ANVIL VALKYRIE: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

ANVIL VALKYRIE: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вслед за выпуском Valkyrie от Anvil Aerospace мы взяли самые популярные вопросы от сообщества и передали их нашим дизайнерам. Они предоставят вам больше сведений об этом недавно раскрытом десантном корабле. https://youtu.be/_RmaaxMW2uQ Раз Valkyrie не может брать на борт груз, как...

Граждане звезд: Шон Трейси и GrayHeadedGamer. 18.09.2017

Граждане звезд: Шон Трейси и GrayHeadedGamer. 18.09.2017

На этой неделе в рубрике "Граждане в центре внимания" мы узнаем, как интерес GrayHeadedGamer к перевозке грузов заставил его заняться созданием контента. Затем Шон Трейси ответит на "Квантовые вопросы", где расскажет о FOIP и многом другом. Помните, что многие из этих вопросов взяты...

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОТЧЕТ ПВ: АВГУСТ 2019

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ОТЧЕТ ПВ: АВГУСТ 2019

В прошлом месяце были достигнуты основные этапы разработки, анонсированы новые транспортные средства и сделан прогресс в работе над грядущими важными функциями. Колесо CitizenCon также начало вращаться, так что ожидайте новых сведений о нём в ближайшие месяцы по мере приближения к этому...