Кризис в правительстве США: запуск ракеты SpaceX Falcon Heavy откладывается

Из-за «кризиса американского правительства» ожидаемый первый запуск тяжелой ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy, который должен был случиться до конца января этого года, откладывается на неопределенный срок. Дело в том, что Конгресс США пока не нашел общего согласия по вопросу бюджета на 2018 год, поэтому работу всех федеральных программ приостановили. И речь идет о настоящем прекращении работы некоторых государственных учреждений, приостановке запланированных программ, а также отправке многих сотрудников государственных структур в неоплачиваемый отпуск.

Подобные инциденты в США происходят довольно часто и очень дорого обходятся государственной казне. Например, последний такой кризис происходил в 2013 году и принес убытки США в виде 24 миллиардов долларов. В целом за последние 40 лет страна становилась свидетелем более десяти подобных «правительственных дефолтов». Следует отметить, что от этого страдают не только государственные структуры, но и частные компании, как SpaceX в нашем случае.

Портал The Verge сообщает, что приостановка работы правительства привела к задержке тестового запуска ракеты-носителя сверяхтяжелого класса Falcon Heavy.

«Это событие повлияло на демонстрационный запуск ракеты Falcon Heavy от компании SpaceX, носящий критически важное значение для будущих космических миссий», — цитирует The Verge слова представителя компании SpaceX Джона Тейлор.

В 45-м космическом крыле ВВС США рассказали, что из-за кризиса в правительстве вынуждены на время отстранить от работы часть персонала, без которого ведомство не сможет поддержать коммерческие запуски.

«Из-за прекращения работы и как следствие отсутствие на местах ключевого персонала 45-е космическое крыло пока не в состоянии обеспечить поддержку статических проверок в Космическом центре Кеннеди. Кроме того, откладываются все запланированные запуски».

При этом в NASA заявили, что два запланированных выхода астронавтов МКС в открытый космос в январе-феврале все же состоятся. Подобные миссии будут проходить в срок без изменений.

Как отмечают западные СМИ, не все государственные структуры приостановили свою работу. По-прежнему работают почтовая служба, различные медицинские учреждения, службы безопасности, полиция, а также государственный юридический корпус. Последнему так вообще, судя по всему, все ближайшее время придется работать в усиленном режиме, чтобы в конечном итоге урегулировать все бюрократические проволочки, тормозящие принятие нового бюджета.

Статические испытания ракетного двигателя SpaceX Merlin

Что же касается SpaceX, то запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy должен стать для компании отправной точкой для выхода на новый уровень освоения космоса. Ранее Илон Маск говорил, что в рамках планирующегося запуска его компания отправит в космос его личный красный электрический родстер Tesla, в салоне которой будет играть песня Дэвида Боуи Space Oddity. Когда именно состоится этот запуск – теперь неизвестно. Новый бюджет Конгресс США безусловно в конечном итоге все же примет, но, когда это случится – неясно.

В то же время в SpaceX отмечают, что эта задержка повлияла не только на запуск Falcon Heavy, но еще и реализацию частных коммерческих заказов компании.

«Приостановка работы повлияла на выполнение важных миссий для наших клиентов, включая заказы наших важных международных партнеров, запуски для которых с мыса Канаверал и Базы Ванденберг планировалось осуществить в ближайшее время. Под удар попали и будущие миссии снабжения Международной космической станции», — отметил Тейлор

Источник: https://hi-news.ru

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Подробности о новых процессорах AMD с встроенной графикой

Подробности о новых процессорах AMD с встроенной графикой

В дни проведения выставки CES 2018 компания AMD анонсировала первые настольные 14-нм APU Raven Ridge — Ryzen 5 2400G и Ryzen 3 2200G. С учётом нынешних цен на видеокарты, интерес к новым гибридным процессорам обещает быть довольно высоким (как минимум относительно Bristol Ridge), поэтому AMD...

Игровые тесты Ryzen 3700x, 3900x vs Intel Core i9 9900k

Игровые тесты Ryzen 3700x, 3900x vs Intel Core i9 9900k

Pro Hi-Tech уже вовсю выкладывает обзоры на процессоры AMD, но подкину немного спойлеров к видео. Intel по прежнему, в играх показывает FPS на несколько кадров выше чем Ryzen. Отрыв минимален. Но если вы стримите, играете с разрешением в 2-4k и у вас работа связана с творческой деятельностью...

Космонавты с МКС приземлились в степях Казахстана

Космонавты с МКС приземлились в степях Казахстана

Командир экипажа Международной космической станции Федор Юрчихин вместе с астронавтами НАСА Пегги Уитсон и Джеком Фишером совершил благополучную посадку на Землю в 7:21 утра по местному времени Казахстана вчера, в воскресенье 3 сентября, в степях Казахстана к юго-западу от г...