К 2020 году Китай запустит основной модуль для будущей космической станции

Китай запланировал до 2020 года произвести запуск основного модуля для собственной будущей космической станции. Об этом в середине недели сообщили местные СМИ со ссылкой на Чжоу Цзяньпина, занимающего пост главного конструктора программы пилотируемых полетов КНР. Этот специалист подчеркнул, что ориентировочно к 2020 году на орбиту будет выведен основной модуль, затем начнется его тестирование.

Работа по производству космического аппарата уже вступила в окончательную фазу. Как только модуль будет выведен на орбиту, начнется тестирование всех систем космической станции, которые будут установлены на этом аппарате. После завершения тестовых работ к модулю направится грузовой корабль, а уже затем прибудет первый экипаж станции.

Ориентировочно к 2022 году в модулю будут пристыкованы две космические лаборатории, масса каждой из них составит порядка 20 тонн. Главный конструктор проекта отметил, что планируется также запуск отдельного отсека с новейшим телескопом высокоточного разрешения. Диаметр данного телескопа будет достигать двух метров. Установка всей конструкции должна завершиться к началу 2022 года.

Параллельно китайские специалисты займутся проработкой механизма выхода космонавтов в открытое космическое пространство. Сейчас уже ведется работа над созданием новейшей модели скафандра. Как только станция начнет функционировать в штатном режиме перед космонавтами будут ставиться более сложные задачи не только на ее борту, но и при выходе в открытый космос, резюмировал Чжоу Цзяньпин.

На китайской космической станции постоянно будет находится экипаж из трех космонавтов. Но в период смены экипажей на станции определенное время смогут одновременно находиться и по шесть человек.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2018 году Китай панирует осуществить до 14 запусков ракет-носителей «Чанчжэн-3». Большая часть ракетных запусков будет производиться с целью выведения на орбиту навигационных спутников класса Beidou, говорится в заявлении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Источник: http://www.astronews.ru

Учитывая стахановские темпы развития в области космонавтики поднебесной. Я уже ничего не удивлюсь.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

AMD Radeon RX 500: характеристики и российские цены новых видеокарт

AMD Radeon RX 500: характеристики и российские цены новых видеокарт

Компания AMD анонсировала новую линейку графических карт 500 серии, пока только из четырех моделей: RX 550, RX 560, RX 570 и RX 580. Видеокарты RX 500 построены на базе второго поколения архитектуры Polaris и новом 14-нанометровом техпроцессе FinFET. Компании удалось повысить...

AMD vs Intel | цена, тесты, холивар

AMD vs Intel | цена, тесты, холивар

Cеть наводнили скриншоты всевозможных тестов новых процессоров AMD, которые либо уделывают Intel, либо вплотную приближаются к такому монстру как I7-6900K. На китайских ресурсах гуляют скриншоты тестов CPUz где сравнивают процессоры intel с новыми чипами AMD zen. i5-7600K Kaby lake...

Процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения получат до 32 ядер

Процессоры AMD Ryzen Threadripper второго поколения получат до 32 ядер

Сегодня компания AMD провела формальный анонс второго поколения процессоров Ryzen Threadripper, первые представители которого появятся на прилавках магазинов уже в третьем квартале. Готовясь к очередному этапу «гонки ядер» чипмейкер решил удвоить количество рабочих кристаллов под...