Российские корабли начнут возвращать грузы с орбиты после 2022 года

На днях мы сообщали, что в августе 2019 года планируется старт космического корабля «Союз МС» в беспилотном варианте. Теперь в РКК «Энергия» раскрыли подробности об этом проекте.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Как и предполагалось, главной задачей станут испытания модернизированной системы управления движением и навигации. Старт будет осуществлён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Отсутствие экипажа на борту позволит демонтировать часть приборов и агрегатов, в несколько раз увеличив полезную нагрузку.

Как рассказали в РКК «Энергия», результаты полётных испытаний модернизированной системы управления движением и навигации могут быть использованы при производстве нового космического транспортного грузовозвращаемого корабля «Союз ГВК». Он создаётся на базе обычного «Союза».

Конструкция аппарата «Союз ГВК» предполагает доработку бортовых систем и использование другого головного обтекателя — без системы аварийного спасения. На орбиту такой корабль сможет доставлять до 2 тонн грузов, а возвращать на Землю — до 500 кг.

Более того, в отделяемом отсеке «Союза ГВК» можно будет разместить ещё около тонны предназначенного к утилизации груза, который будет сгорать в плотных слоях атмосферы.

На разработку грузовозвращаемого корабля потребуется ещё несколько лет: завершить создание аппарата планируется в 2022 году. После этого должна начаться фактическая эксплуатация корабля, для запуска которого планируется использовать ракету-носитель большей грузоподъёмности «Союз-2.1б».

Источник: https://3dnews.ru

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Процессор AMD Ryzen Threadripper 1900X поступил в продажу раньше времени

Процессор AMD Ryzen Threadripper 1900X поступил в продажу раньше времени

На данный момент в линейке Ryzen Threadripper представлено три процессора, обозначенные модельными номерами 1900X, 1920X и 1950X, и обладающие восемью, двенадцатью и шестнадцатью физическими ядрами, соответственно. Два последних появились в продаже 10 августа, тогда как первый должен был...

Nvidia запустила бета-тестирование облачного игрового сервиса GeForce Now

Nvidia запустила бета-тестирование облачного игрового сервиса GeForce Now

Компания Nvidia запустила открытое и бесплатное бета-тестирование облачного игрового сервиса GeForce Now для PC и Mac. С помощью него владельцы слабых компьютеров смогут запускать требовательные современные игры. Ранее GeForce Now был доступен на устройствах Nvidia...

Графический процессор NVIDIA: Volta V100

Графический процессор NVIDIA: Volta V100

Как известно, единственным официально представленным на данный момент графическим процессором NVIDIA семейства Volta является GV100. На базе данного графического процессора созданы ускорители вычислений Tesla V100. Пользователи известного ресурса Reddit обнаружили в базе данных теста...