Зонд Dawn рассмотрит Цереру с минимального удаления

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что в ближайшее время космическая станция Dawn займётся исследованием Цереры с самой низкой орбиты.

Аппарат Dawn был запущен больше десяти лет назад — в 2007 году. В период с августа 2011-го по август 2012-го этот зонд занимался изучением астероида Веста. А в начале марта 2015 года станция прибыла к Церере — к наименьшей среди известных карликовых планет Солнечной системы.

В настоящее время Dawn работает по расширенной научной программе. Как сообщили в NASA, в ближайшее время станция будет переведена на свою финальную орбиту высотой всего около 50 км от поверхности Цереры. Это позволит получить детализированные снимки карликовой планеты и собрать важные данные о составе поверхностных слоёв пород.

Ожидается, что Dawn сможет работать до второй половины 2018 года, пока не истощатся запасы топлива. После завершения миссии зонд останется на стабильной орбите вокруг карликовой планеты: в NASA решили не разбивать аппарат о поверхность Цереры, чтобы избежать её загрязнения материалами земного происхождения.

Нужно отметить, что за три года работы возле карликовой планеты станция Dawn передала на Землю массу важной научной информации и большое количество снимков поверхности этого тела.

Источник: https://3dnews.ru

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Кризис в правительстве США: запуск ракеты SpaceX Falcon Heavy откладывается

Кризис в правительстве США: запуск ракеты SpaceX Falcon Heavy откладывается

Из-за «кризиса американского правительства» ожидаемый первый запуск тяжелой ракеты-носителя SpaceX Falcon Heavy, который должен был случиться до конца января этого года, откладывается на неопределенный срок. Дело в том, что Конгресс США пока не нашел общего согласия по вопросу бюджета на 2018...

О ценах на Intel и AMD

О ценах на Intel и AMD

Сижу новости читаю, 8100 Intel core i3 по 8340 рублей. За что блин!? За 4 ядра и ... И ... И всё. А вру, ещё 3 года гарантии... Нет процессор неплох, отнюдь. В играх самое то, по производимости он на 15-20% быстрее Core i5 2500k. Но Core i5 2500k, 2011 года выпуска!!! И там порой очень не...

ИИ ищет грабителей

ИИ ищет грабителей

Находя общие черты между преступлениями, совершенными в разных районах больших городов, полиция может быстрее отыскать и арестовать преступников. По данным Digital Trends, для распознавания «почерка» грабителей следователям приходилось вручную сравнивать множество протоколов, что занимало уйму...