NVIDIA GeForce RTX 2060: средний сегмент по цене старых флагманов?

Анонс флагманских видеокарт NVIDIA с технологией трассировки лучей прошёл ожидаемо. Да и предтоповая RTX 2070 удивления не вызвала — тот же рейтрейсинг, только дешевле. Казалось, дальше покажут лишь «огрызки» для бюджетных лэптопов. Но компания сделала ход конём: представила RTX 2060, младшую модель с кнопкой RTX On. Что из этого получилось — сейчас разберёмся.  

6

Твои лучи — кто ты без них?

Даже без учёта прорывных технологий новинка с ходу задаёт жару предшественницам на архитектуре Pascal. Синтетические бенчмарки — не самый достоверный игровой сценарий, зато на огрехи оптимизации результаты не спишешь. RTX 2060 в популярном 3DMark легко обходит субфлагманскую 1070 Ti, а в некоторых тестах уделывает 1080. Пресловутая трассировка лучей на деле оказывается приятным дополнением: у RTX 2060 и так всё хорошо с производительностью.

00

Думаете, только в FullHD результаты приличные? Как бы не так. Несмотря на 6 ГБ видеопамяти (точь-в-точь как в 60-й линейке последних GTX’ов) RTX 2060 ухитряется во много превзойти «старичков» в самых разных тестах. Пропускная способность GDDR6 решает. 

000

RTX On

Первый вопрос, который возникает к свежему «бюджетнику»: потянет ли CrysisBattlefield V на «ультрах» с трассировкой лучей? Зря, что ли, вокруг шутера столько хайпа? Отвечаем: да, потянет. Производительность RTX 2060 с тремя десятками RT-ядер составляет 5 миллиардов лучей в секунду. У старшей 2070 эта характеристика не особо отличается — всего на миллиард лучей больше.

2

Конечно, с максимальной глубиной трассировки не стоит рассчитывать на топовые настройки графики. Но ознакомиться с технологией в «народном» Full HD — запросто. Пускай и с потерей производительности: с рейтрейсингом, выставленным на минимум, фреймрейт падает со 110 до 72 кадров в секунду. Средний пресет роняет заветную цифру до 64 fps, причём это значение не меняется при выкручивании ползунка RTX в положение High. Ультранастройка делает картинку откровенно «кисельной»: рубиться в динамичный шутер при 48 fps уже некомфортно.

Подтверждается расклад и в синтетических бенчмарках: надстройка для 3DMark, созданная для тестирования новомодной технологии, демонстрирует примерно тот же баланс сил внутри линейки. Отставание 2060-й от «средней сестры» составляет примерно 20% (3741 «попугай» против 4555) — сказывается сниженное число обсчитываемых в секунду лучей.

Стоит новинка, как GTX 1070, а от пресловутых лучей толку, казалось бы, немного. В чём подвох?

На первый взгляд, речь о 60-й линейке GeForce — не дороговато ли для почти бюджетного варианта? Но прежде чем делать выводы, стоит взглянуть на результаты тестов. И задуматься, как простой, казалось бы, мейнстримовой карточке удалось добиться столь внушительных цифр.

Дьявол кроется в деталях

Чтобы понять, как «зелёным» удалось прыгнуть выше головы, придётся копнуть чуть глубже списка характеристик. Велосипед в NVIDIA изобретать не стали — взяли готовый TU106, которым оснащают RTX 2070, и на 20% урезали число вычислительных блоков. Под нож попала и видеопамять GDDR6 с частотой 14 ГГц: её объём уменьшился с 8 до 6 ГБ, шина «похудела» до 192 бит, из 64 блоков растеризации остались 48.

Казалось бы, налицо упадок и деградация. Но только если сравнивать со старшей моделью той же серии. А теперь сопоставим «урезанную» RTX 2060 с GTX 1060. Чип новинки вдвое сложнее и во столько же раз больше по площади — и это при несущественной разнице в техпроцессе. В 1,5 раза увеличено количество текстурных блоков — цифра сравнима с GTX 1070. Пропускная способность и того выше: 336 ГБ/с против 256,3.

«Лишнее» пространство на чипе занято отнюдь не фантазиями маркетологов. Не считая тех самых тензорных и RT-ядер, переход на Turing принёс линейке GeForce немало других плюсов. Например, улучшенную архитектуру кэширования, одновременное исполнение инструкций FP32 и INT32, продвинутые алгоритмы сжатия без потерь. Иными словами, по сравнению с GTX 1060 вычислительная мощность подскочила вдвое.

1

Новинка действительно быстрая, эффективно справляется с любыми блокбастерами как в 1080p, так и в WQHD. Если речь о рабочих задачах, видеокарта осилит пару HDR-дисплеев с разрешением 8K при частоте обновления 60 Гц.

Какие ещё нужны поводы для апгрейда мейнстримового ПК за адекватные деньги?

Даже если сравнивать со старшей RTX 2070, «шестидесятая» на 30% дешевле, а по производительности отстаёт лишь на 15%. 4K-геймингу до мейнстрима пока далеко, поэтому для киберспортивного Full HD мощности хватит с запасом.

Цена вопроса

Конечно, ценник у RTX 2060 внушительный — около 30 тысяч рублей. Однако оснащена она не хуже топовых решений. К тому же это не первый в истории GPU случай, когда продвинутые одночиповые видеокарты подскакивали в цене. К примеру, передовая для своего времени 7800 GTX подешевела с $650 до 500 после выхода 7900 GTX. А за топовую 8800 Ultra просили уже $800-1000.

4

Видеокарты прошлого поколения были недорогими из-за технологического застоя: с седьмой по десятую серии ничего революционного не происходило. Сначала на лэптопах обкатывалась мобильная графика, затем наработки переносили в десктопную. Поэтому и появился двухлетний цикл производства. Он позволил сделать прорыв в виде 20-й серии и значительно улучшить показатели топовых чипов.

С выходом «Паскалей» энергоэффективность GPU довели до предела, мобильная графика перестала отличаться от десктопной по конфигурации. Теперь невозможно наращивать мощность, банально увеличивая число шейдерных процессоров: кристалл занимает много места, а 7-нм техпроцесс не освоен в должной мере. Пришлось идти другим путём. Так родилась «переходная» Volta (осевшая в профессиональном сегменте), на которой тестировали тензорные ядра, блок ИИ-вычислений и прочие прорывные фишки.

Теперь же ситуация на рынке выровнялась. Новое поколение железа диктует новые цены. С этим просто придётся смириться.

Крепкий середнячок или золотая середина?

За условные 30 000 рублей NVIDIA предлагает производительность уровня GTX 1070 Ti (конфигурация чипа практически та же), неплохой разгонный потенциал и перспективную технологию сглаживания DLSS, которая даёт реальный прирост fps и качества картинки в ААА-релизах. Приятный бонус — возможность опробовать трассировку, не тратясь на флагманское решение.

7

Старую классификацию пора забыть, на этот раз индексы изменились основательно. Не стоит думать о новинке как о наследнице 1060 — это совершенно другая видеокарта. Пора пересмотреть взгляды на категории «зелёного» железа. И сделать наконец нормальный апгрейд

Источник: https://4pda.ru

На самом деле ценник и сейчас на данные модели неоправданно высок, 2070 сейчас стоит в районе 35 000 рублей. Как по мне дороговато. На десятку бы дешевле, и в самый раз. На мой взгляд, цены не опустятся пока AMD не выкатят свои модели Radeon способные более менее на равных держать показатели с RTX.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Китайцы испытывают «плазменное оружие»

Китайцы испытывают «плазменное оружие»

Китайские военные проводят испытания артиллерийской установки на намагниченной плазме. Орудие способно стрелять гиперскоростными снарядами на скоростях, превышающих 6 Маха. Это в шесть раз выше скорости звука, сообщают китайские СМИ Орудие такой мощи и радиуса действия, вероятно...

Выживание в космосе

Выживание в космосе

Самые страшные опасности, которые могут подстерегать нас за пределами родной планеты Сюжет противостояния героя и враждебной окружающей среды веками любим человечеством. Три сотни лет оно зачитывается «Приключениями Робинзона Крузо», и совершенно логично, что, когда появились компьютерные игры...

Intel готовит к выпуску две линейки SSD с памятью 3D NAND QLC

Intel готовит к выпуску две линейки SSD с памятью 3D NAND QLC

Параллельно с презентацией модулей памяти Optane DC Persistent Memoryпредставители Intel также вскользь рассказали о планах корпорации по выпуску твердотельных накопителей с микросхемами 3D NAND QLC. Напомним, над данным типом памяти процессорный гигант трудится совместно с компанией Micron...