Crew Dragon успешно приводнился после отстыковки от МКС

После отстыковки от Международной космической станции модель Crew Dragon, принадлежащий SpaceX, направился к Земле и в данный момент осуществляет приводнение с парашютом. Судно Go Searcher находится в Атлантическом океане и готово принять на борт модуль после приземления. Команда на борту корабля использует кран, чтобы затащить капсулу на судно. Все происходящее SpaceX транслирует в прямом эфире. Выглядит круто!

Crew Dragon успешно прибыл на Землю

https://youtu.be/UlFmK1hSKZg

Стремительный спуск через атмосферу нашей планеты был самой трудной частью миссии Demo-1, в рамках которой капсула Crew Dragon осуществляла испытательный полет к Международной космической станции, по мнению основателя SpaceX Илона Маска.

«Я вижу в сверзвуковом спуске самый большой повод для переживаний», заявил он 2 марта, через несколько часов после того, как Crew Dragon отправилась на ракете Falcon 9 в космос.

Модуль Crew Dragon, длиной восемь метров и вместимостью семь астронавтов, смог взять с собой только 200 килограммов груза в этот полет. Живых пассажиров — кроме манекена «Рипли» — на борту не было. Его план был достичь и пристыковаться к космической станции через сутки после запуска, провести там пять дней, а затем окунуться в Атлантический океан у берега Флориды — что, собственно, и случилось.

Модуль экипажа, как и его ракета, многоразовый — это важная часть бизнес-модели SpaceX, рассчитанной на экономию вследствие многоразового использования. Многомиллионные долларовые инвестиции будут использоваться повторно, а не «выбрасываться» после одиночного использования.

Если этот первый полет Crew Dragon сочтут успешным, следующая миссия Dragon состоится в июле при участии астронавтов NASA Роберта Бенкена и Дугласа Херли. Также из этого следует, что российские модули «Союз» больше будут не нужны.

Источник: https://hi-news.ru

На самом деле в NASA и правительстве США выдают желаемое за действительное, однако это не умаляет того факта, что после нескольких удачных полётов в США действительно могут решить отказаться от СОЮЗов.

С одной стороны это круто, так как конкуренция это хорошо, наши чиновники отвечающие за развитие отечественной космонавтики это должны были осознать ещё в 2011 году, а не почивать на лаврах (созданных технологиях, кстати ещё при СССР). Но увы. С другой стороны сейчас США и Китай и даже Индия стремительно нагоняют Россию и в какой-то момент, наша страна может оказаться на скамейке запасных. Вообщем у нас сейчас работают над своей многоразовой ракетой и кораблём, но уже сейчас очевидно что SpaceX настроены весьма серьёзно и крайне оптимистично.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Запуск Falcon Heavy

Запуск Falcon Heavy

Ночью Маск запустил сверхтяжелую ракету Falcon Heavy, которая вывела в космос автомобиль с манекеном и надписью "Не паникуй" из "Автостопом по Галактике". Машина должна проследовать по гелиоцентрической орбите к...

РБК: внедрением систем «суверенного рунета» займется экс-глава Nokia в России

Для реализации закона «о суверенном рунете» была создана компания «Данные — центр обработки и автоматизации» (ДЦОА), которая будет внедрять системы фильтрации трафика (Deep Packet Inspection; DPI) на сетях российских операторов связи. Компанию возглавил экс-глава Nokia в России и бывший...

Мечты 50 лет назад. Два планетолета «Таймыр» и «Ермак» с экипажем стартовали в глубокий космос

Мечты 50 лет назад. Два планетолета «Таймыр» и «Ермак» с экипажем стартовали в глубокий космос

С международного космодрома Плутон-2 стартовала космическая экспедиция, целью которой является достижение и преодоление скорости света. В экспедицию вошли два планетолета первого класса «Таймыр» и «Ермак», а сама экспедиция стартовала 7 ноября 2017 года. Как сообщает Gamebomb.ru, именно 7...