Toyota открыла бесплатный доступ к патентам, чтобы популяризовать гибридные автомобили

Вот это было внезапно

Пять лет назад основатель компании Tesla Илон Маск объявил, что все ее патенты касающиеся электрических автомобилей стали бесплатными для сторонних производителей. Этим действием предприниматель сделал огромный вклад в популяризацию электрического транспорта с нулевым выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. В 2019 году такой же шаг сделает и компания Toyota — стало известно, что ее 24 000 патентов, включая находящиеся на рассмотрении, смогут быть использованы другими производителями.

Двигатель Toyota

Практически все ее патенты касаются гибридных автомобилей, которые могут иметь как двигатель внутреннего сгорания, так и электродвигатель. Все они были зарегистрированы в ходе двадцатилетнего цикла исследований и разработок. В частности, речь идет о 2600 патентах на электродвигатели, 2020 на устройства для управления мощностью автомобилей, 7550 на системы управления, 1320 на коробки передач и 2200 на зарядные устройства.

Ожидается, что патентами особенно заинтересуются производители из Китая, так как на данный момент там наблюдается особо сильное загрязнение воздуха. Компания Toyota также намеревается предложить некоторым компаниям платную техническую поддержку, если в их автомобилях используются ее фирменные моторы, аккумуляторы и другие составные части.

По словам представителя Toyota Шигеки Тераши, если в течение десяти лет количество электрических транспортных средств увеличится, то они уже станут стандартом. Компания надеется сыграть в их популяризации большую роль.

Источник: https://hi-news.ru

Понятно что это делается с заделом на будущее, в котором концерн попытается получить профит, но этот профит не гарантирован. Но мне всегда казалось, что ТНК скорее удавятся чем поделятся своими технологиями.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Основатель Huawei: компания не хочет изолироваться и открыта для сотрудничества

Основатель Huawei: компания не хочет изолироваться и открыта для сотрудничества

В продолжении к вчерашней новости - Торговые войны На днях основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) провёл пресс-конференцию для представителей китайских СМИ, в ходе которой в том числе прокомментировал последние события, связанные с вводом санкций со стороны США. Мы уже вкратце...

Грузовой корабль Dragon вернулся с МКС на Землю

Грузовой корабль Dragon вернулся с МКС на Землю

Грузовой корабль Dragon, принадлежащий компании SpaceX, после месяца, проведённого на Международной космической станции, успешно вернулся на Землю. Согласно информации, размещённой в твиттере SpaceX, от МКС корабль отстыковался в 11:47 по московскому времени и начал подготовку к снижению. В...

Начинается фактическая реализация миссии «ЭкзоМарс-2020»

Начинается фактическая реализация миссии «ЭкзоМарс-2020»

Российско-европейская экспертная группа приняла решение о завершении этапа системного проектирования миссии «ЭкзоМарс-2020», о чём сообщает госкорпорация Роскосмос. Проект «ЭкзоМарс-2020» по исследованию Красной планеты реализуется в два этапа. Первый уже осуществлён: к Марсу...