Официально: PlayStation 5

Архитектор Sony PlayStation 5 дал официальное интервью, в котором рассказал о консоли

title picture

Слухи о следующей версии PlayStation гуляют по сети уже давно, но после любой утечки Sony лишь отмалчивалась и не давала никаких комментариев. До сегодняшнего дня. 16 апреля главный архитектор PlayStation 5 Марк Церни пообщался с журналистами издания Wired и впервые поделился официальной информацией о своем новом творении. Мы выбрали ключевую информацию из материала.

Прежде всего Церни заявил, что это не просто «проапгрейженная» версия PlayStation 4, а совершенно новая консоль следующего поколения, у которой пока нет официального названия. Архитектор заявляет, что в этот раз ему хочется произвести революцию, а не эволюцию. Она не появится на рынке в 2019 году, но у большинства игровых студий уже есть ее девкиты (сборки, созданные специально для разработчиков — прим.ред), так что создатели игр успеют обкатать технологии и привыкнуть к новому железу.

Сердцем консоли станет процессор AMD Ryzen, созданный на базе 7-нанометровой архитектуры Zen 2. В качестве графического ускорителя используется кастомный чип семейства Radeon Navi, который будет поддерживать рейтрейсинг — на консолях это произойдет впервые. Другой чип AMD занимается обработкой аудио, и именно им Церни гордится больше всего.

К сожалению, при переходе с PS3 на PS4 подход к звучанию игр никак не поменялся. В PlayStation следующего поколения за объемный звук будет отвечать отдельный чип, и по словам Церни, чтобы ощутить разницу, вам не придется покупать телевизор за 250 тысяч рублей или ультра-навороченную гарнитуру — хватит и стандартных источников вроде динамиков ТВ или колонок. Тем не менее, лучше всего новая технология будет ощущаться в наушниках.

Другая сильная сторона PlayStation 5, которую сам Церни назвал как «A true game changer» — уникальный SSD, снабженный интерфейсом PCIe 4.0. Его технические характеристики и производитель пока неизвестны, но архитектор уточнил, что по скорости новый накопитель будет лучше любого продукта, доступного для персональных компьютеров. Церни продемонстрировал журналистам скорость загрузки в Marvel’s Spider-Man — на PlayStation 4 применение быстрого перемещения по городу включает экран загрузки на целых 15 секунд, а на PlayStation 5 этот процесс занимает всего 0,8 секунды. Также появление сверхскоростного накопителя позволит консоли лучше справляться с рейтрейсингом и улучшенной графикой.

Другая информация о начинке тоже внушает оптимизм. Базовое разрешение консоли — 4К, но по, по словам Церни, она может работать и в 8К, но это пока не демонстрируют. Еще, вопреки большинству слухов, у консоли будет встроенный дисковод, поэтому культура покупки и обмена дисков на «Авито» никуда не денется. На вопросы касательно работы VR на этой консоли Церни отвечать отказался, но отметил, что у компании очень большие планы на виртуальную реальность. Он также отметил, что шлемы PS VR будут полностью совместимы с PlayStation 5.

Как дела с контентом? Новая PlayStation полностью совместима с PS4, поэтому у нас наверняка будет возможность перепройти любимые игры вроде God of War или Marvel’s Spider-Man на навороченном железе. Церни также не стал говорить, сразу ли Death Stranding от Хидео Кодзимы появится на новой консоли, но отметил, что ее можно будет пройти и на PlayStation 4.

Марк Церни называет новую консоль от Sony настоящей революцией в игровой индустрии, и ему хочется верить. Но на некоторые вопросы ответа все еще нет — по сути разработчик рассказал только о «железе» консоли. Как обстоят дела с программным обеспечением, онлайн-сервисами и периферией? Когда выйдет PS5 и сколько она будет стоить? Учитывая, что Sony пропустит Е3 2019, то новая порция официальной информации может появиться лишь в следующем году.

Источник: https://games.mail.ru/

Для обработки видео будет использоваться специально для этого переделанный видео чип NAVI. Теперь уже очевидно что сердцем приставки станут грядущие процессоры AMD Ryzen Zen 2. Наверняка топовые чипы 3000-го поколения, только в этот раз и ядер будет больше и скорость выше, также как в своё время было с Playstation 4 c 8 ядерными процессорами AMD.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Число пользователей игрового сервиса GeForce Now превысило миллион человек

Число пользователей игрового сервиса GeForce Now превысило миллион человек

Источник: https://www.overclockers.ua/news/games/2020-02-21/126308/ В начале месяца Nvidia запустила облачный игровой сервис GeForce Now, который стал доступен для игроков по всему миру. Релиз проекта можно считать полностью успешным. По словам команды Джесена Хуанга, на...

Свежий выпуск новостей Elite Dangerous

Свежий выпуск новостей Elite Dangerous

Источник: https://vk.com/@close_encounters_corps-novosti-soobschestv-i-gal98 «Все о Таргоидах» Установка - Орлиный Глаз Цикл № 0430/01/2020 по 06/02/2020 Таргоиды снова ничего не делают, и пока командиры гадают, сколько месяцев продлится это затишье и с чем оно связано, OP...

Дредноут открытый бета тест

Дредноут открытый бета тест

Свистать всех наверх! Всем, всем, всем! У вас есть возможность показать другим игрокам, кто есть кто! Компания greybox дала добро на долгожданный открытый бета тест, в котором могут принять участие все желающие. Интересен проект тем что игрокам предстоит биться на гигантских кораблях...