Microsoft Build 2019: главные анонсы презентации

Microsoft провела основную часть конференции для разработчиков Build 2019 и показала новинки облачных технологий, искусственного интеллекта и других областей.

Главным лицом мероприятия стал глава Microsoft Сатья Наделла. Он поприветствовал журналистов и разработчиков на конференции Build 2019 (мы вели прямую трансляцию на русском языке), среди которых есть даже дети. Также он рассказал, как современные технологии позволяют объединять все объекты из жизни людей — от «умных» холодильников и чайников до «умных» хирургических инструментов и принтеров. Это заслуга интернета, облаков и софта.

Microsoft планирует расширить возможности современных разработчиков, инженеров и программистов. Вместе с развитием технологий компания предлагает уделить внимание безопасности. Для этого, например, компания представила набор SDK ElectionGuard, который поможет защитить выборы от внешнего влияния. При этом голосование будет полностью открытым для всех.

Microsoft представила новые возможности облака Azure. Вместе с системой искусственного интеллекта облачные технологии позволяют упростить и усовершенствовать любой процесс. В качестве демонстрации компания показала «умный» магазин с интерактивными холодильниками.

via GIPHY

Покупатели проходят мимо больших экранов, которые показывают ассортимент товаров, цены и другие характеристики. Также на дисплеях отображается информация о наличии товаров и скидках. Покупатель подходит к холодильнику и получает все важные данные. Это лишь один из примеров.

Облачные технологии Azure использует крупнейшая сеть кофеен Starbucks. Теперь на пачках с кофе есть специальный код, который можно отсканировать с помощью смартфона. Это позволяет покупателю получить информацию о всей цепочки производства кофейных зерен — от сбора урожая до привоза в конкретный магазин. Таким образом процесс производства становится открытым и прозрачным.

Сканирование кода на пачке кофе и система рекомендаций Starbucks

Еще Starbucks применила в своей работе систему машинного обучения от Microsoft. Алгоритмы изучают спрос на определенные товары и составляют рекомендации для конкретных магазинов. Система учитывает расположение, время, день недели и другие факторы, чтобы предложить клиенту подходящий напиток или еду. При этом эти рекомендации отличаются не только между странами, но и между кафетериями в одном городе.

Также Starbucks использует технологий Microsoft для Интернета вещей (IoT), искусственного интеллекта и блокчейна.

Беседа в текст

Обновленный сервис Azure Speech позволяет проводить онлайн-конференции с полноценным дублированием всех разговоров текстом. В обсуждении могут участвовать два и более человек и вся беседа будет сохраняться в виде текстовой переписки. Это позволяет хранить все обсуждения в текстовом виде, чтобы иметь возможность вернуться к ним позже, не пересматривая конференцию.

При этом система умеет понимать не только обычную речь, но жаргонные слова. Поэтому такая технология пригодится для обсуждения рабочих задач.

Облака + смешанная реальность

Сатья Наделла рассказал о том, как уже сейчас используются шлемы HoloLens в различных сферах. Смешанная реальность, например, помогает компании Philips проводить неинвазивные операции — перед глазами врача появляются жизненные показатели пациента.

Еще с помощью шлема HoloLens, камеры смартфона или компьютера можно работать совместно в виртуальном пространстве. Человек из любой точки мира может подключиться к конференции и начать работу с виртуальными объектами.

Можно посреди комнаты разместить любую 3D-модель в виртуальном пространстве. Другой человек со шлемом HoloLens тоже появится в помещении в виде цифрового аватара, а другой пользователь с ноутбуком может подключиться к обсуждению в виде небольшого окна. Вместе они могут редактировать объекты, перемещать и обсуждать работу.

Это может пригодиться архитекторам, инженерам, ремонтникам, врачам для операций и в других профессиях.

Голосовые помощники будущего

Microsoft рассказала, как будут работать голосовые помощники в будущем. Это будет не один виртуальный помощник, а сразу несколько программ, между которыми можно будет переключаться для разных задач.

Это будет более привычное общение, не нужно будет подбирать фразы, чтобы алгоритм понял задачу. Можно, например, попросить перенести встречу на другой день, отправить приглашения другим людям и забронировать место для презентации — все это голосом.

При этом помощник тоже научится отвечать более развернуто, будет пытаться уточнить информацию и предложит альтернативные решения.

Другого помощника Microsoft разработала совместно с BMW для автомобилей. На презентации продемонстрировали разговор водителя и голосового помощника. Человек спросил, когда нужно пройти техосмотр, а помощник предложил несколько вариантов для записи в сервис и забронировал удобное время. Все это проходит в формате беседы.

Сейчас искусственный интеллект Microsoft научился распознавать речь на уровне с человеком. То есть, программа может понимать содержание беседы не хуже живых людей.

Совместная работа

С помощью облачных технологий Microsoft реализовала новый уровень совместной работы в компаниях. Можно отправить ссылку на документ в мессенджере, и другой человек сможет вносить изменения прямо в этом же окне. И все изменения в режиме реального времени будут отображаться в других окнах.

Так можно работать с документами в браузере, мессенджере, почтовом клиенте и в других местах.

Такой же уровень совместной работы удалось добиться в среде разработки Visual Studio. Компания представила веб-версию приложения, чтобы была возможность отредактировать код на любом компьютере. Можно отправить ссылку на проект другому человеку, чтобы все в режиме реального времени редактировали код. Это работает не только с компьютерами на Windows, но и с Mac.

Еще Visual Studio Online работает не только с компьютерами, но и с iPad. Достаточно открыть сайт сервиса в браузере на планшете и подключить клавиатуру для удобства.

Новый Edge

Microsoft рассказала о новых функциях браузера Edge, который теперь работает на открытом движке Chromium.

В Edge появится поддержка предыдущего браузера Internet Explorer, который до сих пор используют многие компании для своих приложений. Это позволит открывать программы просто в отдельной вкладке Edge без проблем с совместимостью.

Также в браузере появились настройки приватности. В Edge есть три степени конфиденциальности данных — дать сайтам полным доступ к информации, разрешить передавать только определенную информацию или полностью запретить сбор данных.

Другая новая функция Collections позволяет упростить работу со сбором информации из интернета. Например, можно в специальном окне собрать ссылки из интернет-магазина и одной кнопкой выгрузить список в таблицу Excel. В документе вся информация о продуктах отсортируется по столбцам — название, цена, рейтинг, ссылка и прочее.

Эти и другие новинки Microsoft представила в рамках первого дня конференции Build 2019. Все мероприятие продлится до 8 мая, так что новостей может появиться еще больше.

Источник: https://hi-tech.mail.ru


logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Intel vs Amd

Intel vs Amd

На нескольких сайтах причем в один день вышло несколько статей посвященных противостоянию процессоров AMD против Intel. В лучших традициях РЕН-ТВ. На IXBT сравнили топовые Intel core i9-9900k+СЖО и грядущий топ AMD Ryzen 3900x + СВО. Первый в связке с Nvidia 2700x и второй с Radeon...

GPD Win 2: карманный ноутбук-приставка с Windows 10

GPD Win 2: карманный ноутбук-приставка с Windows 10

Китайская компания GPD в скором времени выведет на рынок гибрид миниатюрного ноутбука и игровой консоли под названием Win 2 Особенность устройства – в практически карманных размерах. Так, диагональ его экрана не превышает 6 дюймов. У первой модели этой серии, GPD Win, был...

ИИ ведущий новостей

ИИ ведущий новостей

Китай показал искусственного телеведущего, надо сказать весьма и весьма натурально. Если бы я не знал что это искусственный интеллект, я бы не догадался. Как шутят в комментариях: можно будет сэкономить на "Соловьевых" https://youtu.be/eB29ZVDOFfU В городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян на...