Основатель Huawei: компания не хочет изолироваться и открыта для сотрудничества

В продолжении к вчерашней новости — Торговые войны

На днях основатель Huawei Жэнь Чжэнфэй (Ren Zhengfei) провёл пресс-конференцию для представителей китайских СМИ, в ходе которой в том числе прокомментировал последние события, связанные с вводом санкций со стороны США. Мы уже вкратце писали об этом, однако теперь выяснилось больше подробностей.

Итак, Жэнь Чжэнфэй заявил, что Huawei была готова к санкциям США. Он сказал: «Самое главное для нас — как следует делать своё дело. То, что делает американское правительство, мы контролировать не можем. Мы, несомненно, продолжим служить нашим клиентам, у нас огромные возможности по серийному производству. Темпы роста могут замедлиться, но не так сильно, как некоторые предполагают. До отрицательного роста дело не дойдёт. И отрасль от этого не пострадает»

Основатель Huawei выразил благодарность американским компаниям за помощь в развитии на протяжении последних 30 лет. Также он подчеркнул, что санкции США повлияют только на «низкотехнологичные» продукты Huawei и что на передовые области, в том числе 5G, сильного влияния не будет. Также Жэнь Чжэнфэй считает, что в области 5G компания Huawei на три года всех опережает. «Американское правительство недооценивает наши силы», — заявил он.

Далее Жэнь Чжэнфэй подчеркнул, что Huawei всегда будет нуждаться в чипах американского производства. Он отметил, что американские компании сейчас подают заявки на лицензию в Бюро промышленности и безопасности США. Если лицензии предоставят, то Huawei продолжит покупать их чипы и/или продавать им свои (всё же для общего развития полезнее двусторонние отношения). Если же поставки в итоге будут заблокированы, то ничего ужасного не произойдёт, так как Huawei сможет производить все высокотехнологичные полупроводники самостоятельно.

Жэнь Чжэнфэй пояснил, что в «мирное» время Huawei всегда старалась половину чипов закупать в США, а другую половину производить самостоятельно. По его словам, несмотря на то, что собственные чипы дешевле в производстве, Huawei всё равно приобретала более дорогостоящие американские полупроводники, так как Huawei не должна отстраняться от остального мира. Наоборот, Huawei выступает за интеграцию.

«Наша дружба с американскими компаниями формировалась на протяжении нескольких десятков лет, и её нельзя разорвать как лист бумаги. Сейчас ситуация неясная, но мы можем подождать. Если американским компаниям выдадут лицензии, то мы продолжим нормальные торговые отношения и будем совместно строить информационное общество. В этом деле мы не хотим изолироваться от других».

По мнению Жэня Чжэнфэя, США не должны набрасываться на Huawei только из-за лидерства в области сетей пятого поколения. 5G – это не атомная бомба, а технология, призванная служить на благо общества. Сети пятого поколения обладают очень широким каналом и высокой скоростью передачи данных, и они должны в некотором смысле изменить мир, причём в самых разных областях.

Высказался основатель Huawei и об общественных настроениях в Китае, вызванных действиями США. Он отметил: «Нельзя считать, что если кто-то покупает Huawei, то он патриот, а тот, кто не покупает — не патриот. Huawei — это продукт. Нравится — покупай, не нравится — не покупай. Не нужно привязывать его к политике. Ни в коем случае нельзя разжигать националистические настроения». Ещё он добавил: «Моим детям, например, нравится Apple. У неё хорошая экосистема. Нельзя ограничиваться тем, что любить Huawei обязательно означает любить телефоны Huawei».

Комментируя арест своей дочери Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) в Канаде, Жэнь Чжэнфэй отметил: «Этим они хотели сломить мою волю, но дочь сообщила мне, что она уже морально готова задержаться там надолго. У неё оптимистичный настрой. Мне от этого стало гораздо легче». Основатель Huawei также отметил, что личные мотивы не должны влиять на бизнес, и он старается следовать данному правилу.

Шведский исследовательский центр Huawei

Шведский исследовательский центр Huawei

А в конце Жэнь Чжэнфэй отметил, что в компании Huawei нет существенных отличий между китайскими и иностранными сотрудниками. Иностранные сотрудники тоже работают для клиентов, как и китайские. Поэтому и ценности у всех одни и те же.

Источник: https://3dnews.ru

Видимо Китай не спешит рубить концы, так как действительно взаимовыгодное сотрудничество для транснациональных корпораций гораздо выгоднее. Очевидно что скорее всего сейчас, ответных санкций со стороны Китая не последует, тем самым даже несмотря на арест одного топ менеджеров компании, руководство Китая даёт понять что мир всё ещё возможен. Мяч на стороне США. Ко всему прочему руководитель Huawei явно юлит так как поставка и настройка сетей 5G имеет не только огромный финансовый потенциал но и не менее огромные возможности для слежения. До сих пор следить за всеми и вся была вотчина США. Теперь же Китай просит гегемона поделится властью, тогда как США этого делать не намерены.

И ещё один момент, в США явно понимают что если уж не могут справить с Мадуро в Венесуэле, то Китай на санкции вообще плевать хотел. Отсюда и желание как можно быстрее вынудить остальные ТНК разорвать сотрудничество с Китаем.

Ну и на мой взгляд протягивать руку тому, кто сидит на суку и его же пилит глупость. Руководство США понимает только разговор силы. И в США сделают всё возможное для продолжение текущего курса, так как слабеющий гегемон не в состоянии удержать ускользающие из его рук бразды правления, а других вариантов удержать, он их не видит.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Драйвер NVIDIA GeForce обновлен (431.36 WHQL)

Драйвер NVIDIA GeForce обновлен (431.36 WHQL)

Две с лишком неделе пришло с момента крайнего обновления видеодрайвера NVIDIA, что по «видеодрайверским» меркам весьма серьёзный срок. С другой стороны, это и не сильно удивительно при учёте традиционного летнего затишья по части игр, а значит и по части драйверов тоже. Но к началу...

AMD озвучила рекомендованные цены Ryzen 3000 для России

AMD озвучила рекомендованные цены Ryzen 3000 для России

Новые процессоры AMD Ryzen 3000 и видеокарты серии Radeon RX 5700 уже начинают появляться в прайс-листах отечественных торговых площадок, но до сего момента нам было неизвестно, какие же цены предлагает требовать за них сама компания. И вот, сегодня российское представительство AMD...

Планы AMD на zen 3

Планы AMD на zen 3

Источник: https://www.overclockers.ua/news/hardware/2020-07-29/127371/amp/ В рамках ежеквартальной конференции представители AMD огласили планы компании на вторую половину этого года. Команда Лизы Су уверена, что до конца 2020-го на рынок поступят первые CPU на базе 7-нм микроархитектуры Zen...