Тьма. Сезон 2

Вышел 2-й сезон отличного немецкого мини-сериала «Тьма».

Авторы изначально задумали 3 связанных сезона с единым сюжетом и пока что уверенно идут к своей цели.
Кино представляет из себя отличную немецкую (!) фантастику (намеки на мистику банальная обманка) на тему путешествий во времени и параллельных вселенных.

Фабула простая — в маленьком немецком городке Винден (построенном рядом с атомной электростанцией) начинают пропадать дети, а поиски либо ничего не дают, либо приводят к находкам, которые с точки зрения обычной логики объяснять становится сложнее и сложнее. Постепенно сюжет закручивается, открывая второе, а затем и третье дно (в хорошем смысле слово «дно»), спекулируя на тему временных парадоксов и предопределенности.

Переплетения сюжетных линий пересказывать особого смысла нет, так как там весь сюжет один большой и жирный спойлер с основным посылом в духе недавней истории при визит диссидентки в КГБ https://colonelcassad.livejournal.com/5098392.html— порой бывает большой ошибкой узнать реальную историю своей семьи. Правда может оказаться совсем не такой, какой она вам представлялась.

Второй сезон уже не столь загадочен как первый, так как авторы в конце 1-го приоткрыли часть карт и во 2-м сезоне уже более активно развивают сюжет параллельно сразу в 1921, 1953/1954, 1986/1987, 2019/2020 и 2053 годах, что у них на удивление неплохо получается (не без косяков, но с учетом огромной сюжетной конструкции, где-то на 4 из 5 — большинство фильмов на тему и близко не дотягивают). Нельзя не отметить некоторые заимствования из фильма/сериала «12 обезьян».

Главная проблема сериала, это то, как авторы смогут свести концы с концами — уже было немало таких проектов, которые годно начинались, а потом сдувались по принципу «закрутили так, что распутать не смогли». Нет пока уверенности, что смогут все это достойно завершить. Но первые 2 сезона в целом получились почти отличными. Так что с интересом жду, чем все закончится. Если справятся, это будет один из лучших фильмов в своем жанре.

Немецкие актеры, из которых вы скорее всего никого не знаете, вполне достойно справляются, хотя в начале их трудно всех запомнить.
Приятные картинка и музыка, которые создают мрачную атмосферу немецкой глубинки в которой творится различная хрень.

Спецэффектов не очень много — фильм прежде всего про людей и их взаимоотношения. «Тьма» в этом плане отличный пример того, что хорошая история и умелая ее подача может выстрелить при не самом большом бюджете.
За последние годы это одна из лучших фантастических историй. Чем-то неуловимо напоминает «Твин Пикс» и «Очень странные дела».
Рекомендую к ознакомлению.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Джина Карано написала пост о «нацистких гонениях»

Джина Карано написала пост о "нацистких гонениях"

Актриса из сериала Мандалорец, написала пост в котором сравнила текущую политическую обстановку с гонениями нацистов на евреев. И за это студия Disney разорвала с ней контракты а Lucas Film пообещал больше никогда с ней не работать...

Всех с новым 2017 годом!

Всех с новым годом! Хочется пожелать чтобы 2017 новый год, был немного поспокойней чем 2016. Много сейчас событий в мире творится и просто хочется мира и как бы это наивно не звучало, чтобы у нас в стране, у наших родных и знакомых, у всех всё было хорошо. Чтобы дождались наконец Star...

Видоизмененный углерод

Видоизмененный углерод

"А вы верующий?" (с) Altered Carbon Отсмотрел ожидаемую 10-серийную экранизацию романа Ричарда Моргана "Видоизмененный углерод". Саму книгу не читал, но проект заинтересовал еще на этапе первых трейлеров. По сути, это чистой воды неонуарный киберпанк-детектив про расследование убийства в...