Путеводитель по Галактике: Система Nexus

Nexus-Star-System

UDS-2445-3-09, Хатхор, Преступный перекрёсток — Новый Перекрёсток. Система Нексус называлась по-разному, в течение всей её долгой истории. Нексус — всего лишь последнее и самое популярное название, из целой вереницы ему подобных. Расположена она у стратегически важного скопления пунктов перехода. Нексус было обиходным названием системы, впервые примененным в 28-м веке, в соответствии с ее ролью соединителя миров, в которые не дотянулась рука закона.

Когда UEE вновь освоила систему в 2931 году, правительство стало продвигать инициативу по возвращению старого названия — Хатхор, в качестве попытки исключить всяческие ассоциации с пиратами. Всё же, название слишком укоренилось в имперском лексиконе, чтобы легко быть забытым, и все усилия оказались тщетны. В конце концов, UEE пришлось признать и официально принять название Нексус.

По факту, название системы всегда было отличным индикатором текущего положения дел в ней. Многие верят, что историю Нексуса легче всего понять, узнав значения всех ее названий, использовавшихся на протяжении веков.

UDS-2445-3-09

Нексус была открыта 9-го марта 2445 года, человеком по имени Доминик Тапа, боевым пилотом Объединенных Наций Земли (UNE), во время своего поиска новых червоточин в системе Кэткарт, находящейся под полным контролем военных. Военные присвоили системе ее первое название — UDS-2445-3-09. Следопыты, которые первыми попали в систему вскоре после ее открытия, обнаружили там бело-голубую звезду класса А основной последовательности, пять планет и богатый минералами пояс астероидов.

На первый взгляд для UNE система имела потенциал, но не без проблем. Трудность заключалась в том, что путь сюда лежал только через Кэткарт, систему, бывшую в то время военной запретной зоной. Помимо риска использования системы Кэткарт для движения гражданских судов, военные вначале пытались использовать Нексус сами — терраформировали Нексус IV и даже экспериментировали с технологией терраформирования «smog-planet» на Нексусе II. К несчастью для них, примерно в это время, правительство повернулось в сторону значительного сокращения бюджета, и затратная разработка Нексуса была быстро засунута в дальний ящик. Военные по-прежнему не желали давать доступ к системе Кэткарт кому попало, так что, был найден компромисс. Предоставляя ограниченный доступ отдельной корпорации, строгий контроль, в основном, сохранялся, так что UNE продали права на добычу полезных ископаемых корпорации Хатхор Групп за внушительную сумму, которая была немедленно использована для латания многочисленных дыр в бюджете. Некоторые историки верят, что данное решение дало возможность партии Универсалистов получить большинство голосов на ближайших выборах 2468 года.

THE HATHOR GROUP

Хатор Групп приобрела все права на добычу полезных ископаемых в системе Нексус в январе 2468 года. Это была беспрецедентная сделка, которая столетия спустя сподвигла UEE сотворить нечто подобное с системой Стэнтон. Последующее отсутствие государственного и общественного контроля позволили Хатор Групп творить в системе всё, что ей заблагорассудится. Контроль компании был столь вездесущим, что астрономические каталоги с 26-го столетия стали обозначать систему не иначе, как — система Хатор.

Пока системой Хатор активно пользовались, было принято несколько законов. Военное присутствие в соседней системе Кэткарт сократилось, так как эта система была превращена в свалку, и, пока шла добыча минералов и поступали доходы, Хатор Групп мало беспокоилась о том, чем занимались ее сотрудники и контрактники в свободное от работы время. Нексус стала славиться азартными играми, жестокостью и разгулом различной незаконной деятельности. Преступность стала единственным двигателем экономики, помимо добычи полезных ископаемых.

Незаконная деятельность только усилилась с последующим открытием трех дополнительных пунктов перехода и увеличением трафика из незанятых систем. Грабители повадились промышлять на торговых путях, соединяющих червоточины и планеты, молясь на каждый корабль, что им попадется. Это, в сочетании с железной хваткой Хатор Групп, отвадило большинство людей от посещения системы и большинство организаций от ведения дел в ней.

Между тем, Хатор Групп продолжала опустошать планеты Нексус III, Нексус IV и Пояса астероидов Эльсайбр Бэлт, пока доходы не начали опускаться ниже уровня раздутого бюджета их службы безопасности. Хатор Групп официально покинула систему в 2672 году, оставив позади себя лишь ужасную, истощенную пустошь, изуродованную шрамами вековой добычи и нехваткой основных гражданских элементов инфраструктуры. И то, что случилось дальше, не должно вызывать удивления.

ПРЕСТУПНЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК — НОВЫЙ ПЕРЕКРЁСТОК

После ухода Хатор Групп, перерытая поверхность Лагоса (в частности) предлагала отличное укрытие для криминальных элементов, которые двинулись в систему и развели тут бурную деятельность. Население системы выросло и некоторые стали верить, что могут бросить вызов Пауку, кукловоду преступного мира. Это происходило в то время, когда название Нексус было впервые использовано для описания роли системы в качестве концентратора преступности, тогда же, приклеилось очередное прозвище: «Преступный перекрёсток».

В течение десятилетий, UEE выделяла минимум ресурсов, чтобы обуздать преступность в системе. Затем, в 2931 году, когда печально известный Дин Келлар потерпел крушение в системе Нексус, власти UEE попытались восстановить контроль. Они были шокированы, когда поняли, что преступники не только оказывали сопротивление, но и не колеблясь открывали огонь по силам правопорядка. Уже после (Преследование Келлара), UEE стратегически одолела сопротивление и вернула Нексус, разрушив статус-кво кластера систем беззакония.

С этого момента, UEE отстроила основную инфрастуктуру Нексуса, включая военное присутствие и представительство Адвокатуры, но положение дел в системе, лучше всего можно описать как рискованное. Транспортные пути стали в основном безопасными и даже бизнес, обходивший стороной этот регион столетиями начал вести тут дела. Между тем, предприимчивые звездоплаватели должны иметь ввиду, что несмотря на достижение UEE определенного прогресса по контролю над системой, битва за контроль над Нексусом еще продолжается. UEE удалось искоренить устоявшуюся цепь преступных взаимосвязей на планете Нексус III, но сделать тоже самое на Нексусе IV (Лагосе) пока не удалось.

НЕКСУС I

Эта протопланета так близко вращается вокруг своей звезды, что была ею тщательно обуглена. Но, это обстоятельство не остановило Хатор Групп от сканирования планеты на наличие ресурсов. Ко всеобщему ожиданию, ничего на ней так и не было найдено.

НЕКСУС II

Нексус II обладает плотной, богатой азотом атмосферой. В начале, UEE использовала Нексус II в качестве подопытного кролика в эксперименте по терраформированию парниковых планет, но все попытки по созданию атмосферы, пригодной для дыхания, провалились. Многие верят, что улетевшие в трубу средства по неудачному терраформированию подтолкнули UEE к “продаже” системы компании Хатор Групп.

НЕКСУС III

Естественным образом пригодный для жизни мир, однажды был перевалочным узлом для Хатор Групп, до того, как криминальные элементы присвоили покинутые постройки себе. Когда UEE инициировала возврат контроля над системой, Нексус III стал ее первой целью. После затяжных боев по возврату контроля, военные UEE построили на ней свою базу, обеспечив своё постоянное присутствие.

На сегодняшний день, планета определена как строго ограниченная зона, только для военного персонала, и никто, без соответствующего пропуска, не имеет права приземляться.

ПОЯС АСТЕРОИДОВ ЭЛЬСАЙБР (Elcibre Belt)

В 26-м и 27-м веках, Хатор Групп усиленно вело разработку здесь полезных ископаемых. Поздние технологические усовершенствования позволили отыскать ранее недоступные залежи редких минералов.

НЕКСУС IV, ЛАГОС (Lago)

Название планеты, Лагос, пришло из славного 26-го столетия, синоним вымышленного убежища преступников. В 2920 году, эта точка зрения стала реальностью. Нехватка присутствия UEE позволила преступникам разрастись в количестве до чисел, невиданных доселе за пределами Паука.

На бумаге, UEE достигла больших успехов в освоении планеты. Были основаны: Станция Адвокатуры, местные полицейские силы и небольшое поселение Граждан и гражданских. Семьям военных и обслуживающему персоналу, размещенному на Нексусе III, предлагались весьма соблазнительные земельные сделки с целью наполнить планету обеспеченными жителями.

Но, не взирая на все прелести, Лагос не лишена недостатков. Поселения малы, окружены забором и основательно укреплены от атак, проводимых бандитскими группировками, которые спят и видят, как бы вернуть утраченные владения. Поставки товаров чаще всего не регулярны. Это, и остальное, делает Лагос привлекательным местом для предпринимателей, желающих заработать на доставке грузов, но недостаточно привлекательным и идеальным для жизни.

НЕКСУС V, РЫЖИЙ БОГ (Red God)

Газовый гигант, которого местные прозвали Рыжим Богом за его переплетенные гаммы красно-коричневого цвета. Источники утверждают, что название происходит от Сэнга Густаса, таинственного преступника на Лагосе, который верит, что планета обладает потусторонними силами.

ПАМЯТКА ТУРИСТУ

Пока проводится успешная кампания по восстановлению закона и порядка в системе Нексус, любой, влетающий в сектор, должен помнить 3 «Б» безопасного путешествия: Будьте в пределах проложенного фарватера, Будьте бдительны и сканируйте окружающее пространство, Будьте начеку и не выключайте щиты!

ВЕТРОМ НАДУЛО

“Сегодняшний день знаменует собой гордый момент в истории, поскольку мы с правительством становимся партнёрами для дальнейшего развития нашей вечно расширяющейся территории. Я знаю, что работая вместе, Хатор Груп и UNE приготовили много замечательных вещей для этой системы.”
– Ела Мартинес , генеральный директор Хатор Групп, Заявление для прессы, 2468 год.

“Такие вот дела, да? Нарезайте круги в Нексусе подольше, и никто не сможет сказать, кого вы встретите. Слишком много здесь тех, кто может считать себя худшим из худших. Как я люблю говорить, все пути ведут в Нексус, и вас, вероятно, ограбят на всех из них”
– Телли “Тьюбс” Гарсон, опрошен в системе Нексус: Преступный Перекрёсток, 2925 год.

Оригинал (англ.)

Источник: https://scitizen.ru

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

ВОКРУГ ВСЕЛЕННОЙ: ОЖИВЛЯЕМ IDRIS

ВОКРУГ ВСЕЛЕННОЙ: ОЖИВЛЯЕМ IDRIS

Во втором эпизоде Вокруг Вселенной сегмента Squadron 42 разработчики делятся тем, над чем они работали в феврале, а также рассказывают про систему ИИ, использующуюся для "оживления" фрегата "Стэнтон". https://youtu.be/W3xXGzXvGmg Вступление Сэнди Гардинер (СГ):Привет и добро пожаловать...

О новом движке Star Citizen

О новом движке Star Citizen

Забавная истерика в сети по поводу изменения движка Star Citizen. Причём не только в русскоязычном сегменте. Star Citizen и Squadron 42 меняют игровой движок на Lumberyard от компании Amazon, вместо CryEngine который использовался для разработки игр более четырех лет. Но по факту ничего...

ГАЛАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО: СИСТЕМА ORETANI

ГАЛАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО: СИСТЕМА ORETANI

Источник: https://star-citizen.ru/galakticheskoe-rukovodstvo-sistema-oretani/ Изначально это «Галактическое руководство» было опубликовано эксклюзивно для подписчиков 11 июля 2018 года. Сегодня о системе Оретани вспоминают больше как о легенде, нежели реальности. Обнаруженная в период...