Изготовление двигателей для ракет «Протон-М» прекращено

НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко» завершило производство двигателей для ракет-носителей «Протон-М». Об этом, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказал генеральный директор предприятия Игорь Арбузов.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что ракета «Протон» была разработана Центром имени Хруничева в 60-е годы прошлого столетия. Использование этих носителей планируется завершить в 2025 году: эстафету у «Протонов» возьмут современные ракеты «Ангара». При этом все старты тяжёлых ракет-носителей планируется перевести на российский космодром Восточный.

По словам господина Арбузова, в «НПО Энергомаш» изготовлены силовые агрегаты для всех заказанных ракет «Протон-М». Поэтому производство двигателей для этих носителей прекращено. Впрочем, руководитель предприятия не исключил возможность возобновления выпуска таких двигателей при условии появления новых контрактов на пуски «Протонов».

Нужно отметить, что в период с 2016 по 2018 гг. выполнялась специальная программа по улучшению носителей «Протон-М». В дальнейшем планируется реализация новых мероприятий, нацеленных на выявление, анализ и устранение дефектов и неисправностей в названном ракетном комплексе. Предполагается, что эти работы позволят свести к минимуму вероятность аварий во время пусков ракеты «Протон-М» в тандеме с разгонным блоком «Бриз-М».

За годы коммерческой эксплуатации ракета «Протон-М» прошла несколько этапов модернизации и была адаптирована для запусков космических аппаратов практически всех типов по различным схемам выведения. 

Источник: https://3dnews.ru

Всё таки умели раньше строить и делать как положено. Подумать только, ракета «Протон» была сконструирована 60 лет назад, а потенциал в неё был заложен такой, что эксплуатировалась она более полувека. Посмотрим что там у нас будет теперь в космос летать.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Intel продаёт топовые CPU через аукционы

Intel продаёт топовые CPU через аукционы

Кажется, Intel не зря решила продавать 14-ядерный процессор Core i9-9990XE посредством аукциона с ограниченным доступом — так у компании появляется возможность выручить за CPU гораздо больше денег, чем он стоил бы, продаваясь через традиционный канал. Насколько больше? Как оказалось, Puget...

США испытали новый космический корабль

США испытали новый космический корабль

Американская компания Sierra Nevada провела летные испытания космического грузового корабля Dream Chaser. Об этом сообщается на сайте компании. В ходе тестового полета грузовик был поднят в воздух вертолетом, затем корабль совершил самостоятельный спуск. Тесты проходили на авиабазе ВВС США...

Встроенные GPU intel могут быть производительные Nvidia 1050

Встроенные GPU intel могут быть производительные Nvidia 1050

Источник: https://www.ixbt.com/ Новый тест флагманского процессора Intel Core i7-1185G7 семейства Tiger Lake позволил сравнить производительность интегрированного в CPU графического ядра с дискретными видеокартами. Получилось, что используемый в Core i7-1185G7 GPU DG1 обходит по...