Термоядерный реактор от Lockheed Martin

Компания Lockheed Martin готова совершить прорыв в термоядерной энергетике. Об этом сообщил вице-президент военно-промышленного гиганта Джефф Бабионе изданию Aviation Week.

На данный момент в компании проводятся тесты прототипа термоядерного реактора T4B.

Всего планируется создать не менее четырех прототипов реактора, а рабочий образец будет представлен в 2024-м.

13 мая стало известно, что новая уникальная термоядерная установка токамак Т-15МД будет запущена в России в декабре 2020 года.

Токамак Т-15МД станет первой термоядерной установкой, построенной в России за последние 20 лет. На ней будут проводиться эксперименты, в том числе для проекта международного термоядерного энергетического реактора ИТЭР, строящегося во Франции.

Уникальность Т-15МД заключается в рекордных характеристиках, не знающих аналогов в мире. Благодаря установке исследователи планируют решить широкий спектр физических проблем, среди которых получение данных, необходимых для создания термоядерного источника нейтронов на основе токамака.

Ученые считают, что такие источники можно использовать не только для производства энергии, но и для «выжигания» опасных радиоактивных изотопов, накопившихся в отработавшем ядерном топливе АЭС.

Источник: https://iz.ru

Стоит отметить что данная корпорация делала заявления о производстве термоядерных установок ещё с 2014 года. И является крупнейшей в мире ВПК. Данные установки можно будет использовать в кораблях, самолётах так как будут обладать весьма компактных по нашим меркам размерам. Например с грузовик, а мощности при этом будет выделять около 100 МГватт.

Ещё стоит отметить что термоядерный реактор корпорация делает самостоятельно что является уникальным случаем, так как создание проекта такого масштаба обычно требует усилий целого государства а то и нескольких стран сразу.

Прогресс не стоит на месте. Если выпустят рабочие термоядерные реакторы, то они очень быстро сначала окажутся у военных, а потом их будут повсеместно внедрять в социальной сфере так как это огромная экономия на топливе. С другой стороны если развитие термоядерной энергетики будет происходить такими темпами каким его рисуют маркетологи, то страны, у которых нефть составляет основную часть дохода очень быстро окажутся с огромным количеством неликвида на руках. Конечно всё сразу не схлопнется хотя бы то причине, что вся планета ездит и летает на ДВС.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Встречаем процессор intel Core с графикойот AMD Radeon

Встречаем процессор intel Core с графикойот AMD Radeon

И всё-таки это произошло! Конкурирующие компании AMD и Intel объединились для создания принципиально новых процессоров семейства Intel Core с графикой AMD Radeon. Данный гибрид, собирающий в едином процессорном модуле CPU компании Intel, GPU компании AMD и графическую память HBM2, по мнению его...

Atlas сальто

Atlas сальто

БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Японские инженеры создали дирижабль для открытого космоса

  giphy.com По словам специалистов, первый космический полёт будет осуществлён уже в следующем году. Японские конструкторы создали уникальный дирижабль, который можно использовать для космических полётов. Разработкой занимались всего три человека, которые собираются полететь на...