Суд: Crytek vs CIG

Спойлер: судя по всему Crytek всё.

Вы конечно сейчас будете смеяться над тем что происходит — если я конечно всё правильно перевёл и понял. Я могу ошибаться, но если вкратце то так.

Немного предыстории, так как прошло много времени, я постараюсь максимально коротко.

Cry подала на суд в CIG за то что последние должны были использовать движок Cry.

  1. — Разрешение на использование движка было выдано только для игры с названием «Star Citizen», в то время, как CIG объявили о разделении одиночной кампании и многопользовательской игры, продолжая при этом продавать оба продукта без выплат роялти Crytek.
  2. — CIG убрали товарные знаки и логотипы Crytek при запуске клиента игры, хотя это было важным условием договора. При этом Крис Робертс делал публичные заявления о том, что CIG теперь называют свой движок «Star Engine».
  3. — CIG не предоставляли Crytek данных об изменении и исправлениях исходного кода CryEngine, как этого требовал договор.
  4. — CIG демонстрировали исходный код движка в своей передаче Bugsmashers и предоставили исходные материалы третьим лицам, вроде своих партнеров Faceware Technologies.
  5. — Со-основатель Cloud Imperium Games Ортвин Фрайермут использовал конфиденциальную информацию о лицензионном соглашении, чем нанес ущерб Crytek.

Хитрые юристы от Cig сразу сообразили что все пункты базируются на первом обвинении завязанном на эксклюзивности и обязывающий CIG использовать Cry Engine. Но как позднее выяснилось, контракт был составлен таким образом что Cig ничего не должны Cry при определённых условиях, и эти условия, были соблюдены казалось бы обеими сторонами. Каждая контора считала что права, так как условия оказались весьма расплывчатым. В суде вынесли вердикт что документ давал возможность CIG использовать движок от Cry, но не обязывал их использовать только его. А сами условия контракты должны быть расписаны таким образом чтобы их мог понять обычный человек, а не вот это вот всё.

(Один из сотрудников Cry принимал участие в составления договора а потом и вовсе, вместе с одной из студий Cry перешёл под крыло CIG и сейчас является одним из акционеров и директоров в CIG). Судья в Калифорнии принял ходатайство от отмене иска, но указал Cry что по идее возможен другой расклад. Чем спровоцировала подачу второго иска от Cry, это как раз тот самый момент, когда Крис ляпнул что они называют свой движок Star Engine, а потом и вовсе заявил что переезжает с модифицированного Cry на Lamberdyard.

Отсылка от Cry была на пункт в договоре. где разработчику, ведущему разработку с помощью Cry Engine запрещается вести дела (имеющие ввиду бизнес, продвижение, внедрение, создание, изменение) в общем рекламировать конкурирующий движок.

И потом как был лол: тот же самый судья зарубил иск и принял ходатайство о прекращении от CIG, указав что последние не участвуют в такого рода делах, и Крис может хоть сто раз в день упоминать Lamberyard. Cry зашли с другой стороны, так как в документах указано, что нельзя передавать\использовать cry движок с передачей их третьим лицам против третьих лиц, таким образом подразумевая под иском эксклюзивность своего продукта для Cig и передачу движка третьим лицам. Но судья решила что данная фраза в контексте Калифорнийского законодательства говорит о том что нельзя предоставлять лицензию на продукт третьему лицу. Чего во первых — Cig не делала, так как не может выдавать лицензии, во вторых — это было ещё в первом иске, в котором эксклюзивность не признали, и в третьих — продукт SQ42 является их собственным продуктом, который Cry не принадлежит, поэтому не щитова =)

После чего всё заглохло почти на год. Лишь в июне месяце в суде напомнили обеим компаниям: что вообще надо оплатить издержки и вообще пора по счетам платить. CIG платить отказывается так как считает себя невиновным. Cry платить отказывается так как считает что CIG виновен и они должны платить, но доказать виновность не могут, поэтому платить суд обязал Crytek. Если последние оплатят 500000 зеленых президентов до 21 августа, то тогда Cry может расписаться в поражении и нет Cig не будет, так как Cig получилась пострадавшей стороной, которую бездоказательно втянули в судебные тяжбы. По слухам с конца 2018 года и по сегодняшний день Cig и Cry готовят совместный документ. Читай полюбовное соглашение, которое позволит Crytek избежать выплату компенсаций за этот балаган.

От 06.08.2019 https://www.courtlistener.com/docket/6256484/83/crytek-gmbh-v-cloud-imperium-games-corp/

Почти развязка.

В настоящий момент обе компании составили совместный документ о защите конфеденциальных данных который и предоставили в суд. Ссылка на документ выше.

Писанины там ещё больше чем в первых двух исках, но если совсем коротко то выглядит это так.

Обе стороны обязуются хранить и не допускать распространение конфеденциальной (далее идёт перечень какой именно: исходный код, комерческой, технической, юридической, личной, финансовой, корпоративной, даже разговоры и т.п.) информации в рамках существующего закона. А если что-то понадобится то придётся обратиться за этими самыми данными через суд. И даже после урегулирования текущей ситуации, данный документ будет в силе до тех пор пока стороны не договорятся об ином в письменной форме или через суд. Хранить свои и чужие секреты, стороны должны сами и в случае обнаруженного нижнего белья, будет атата всем, или тому кого взяли за яйца, вплоть до адвокатов потому что все копии этого цирка у них есть.

Cry выбили себе отсрочку в платеже и если они не оплатят до 24.03.2020 года то это автоматически продлит дело. К этому времени у Cry должны быть новые аргументы для предъявления. Если Cry не подадут очередной иск то дело будет закрыто а Cry обяжут оплатить уже большую сумму.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Путеводитель по галактике система Nul

Путеводитель по галактике система Nul

Система Nul Собственность: отсутствует Планет: 5 Период вращения планет: нет обитаемых планет Импорт: отсутствует Экспорт: отсутствует Уровень криминала: низкий Черный рынок: рабы Стратегический уровень UEE: серый Nul являться классической звездой типа Цефеид. Это желтый...

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГАЛАКТИКЕ FERRON / ФЕРРОН

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ГАЛАКТИКЕ FERRON / ФЕРРОН

Мышкин выпустил очередной перевод с одноименным названием этой статьи. За что ему отдельное спасибо! Подписывайтесь на этого парня! https://youtu.be/LBdHJlUr0Ug Система Ferron Всем привет, с вами Илья Палей. И, этот выпуск вышел с задержкой, по причине того, что я ждал хромакей. Теперь...

Подготовка к пятничному стриму. Просьба от CIG

Подготовка к пятничному стриму. Просьба от CIG

Джаред Хакэби поделился информацией о пятничном стриме, гостем стрима будет Джош Герман! На этой неделе будет необычный стрим, так как мы немного отойдём от наших правил. Обычно мы не говорим заранее о том кто будет присутствовать. Но в этот раз особый случай. Дело в том, что зрители получат...