Китай разработал миниатюрный ионный двигатель для космических аппаратов

Москва, 12 сентября — «Вести.Экономика». Китайские инженеры разработали двигатель «карманного размера», который, по их словам, может продлить срок службы малых космических аппаратов и помочь предотвратить их превращение в опасный космический мусор, сообщает China Daily.

Фото: EPA/QILAI SHENИонный двигатель был разработан 206-м институтом при Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники. Он прошел испытания на орбите на небольшом экспериментальном китайском спутнике, запущенном ранее в этом году.

По сравнению с обычными ракетными двигателями, которые обеспечивают движение за счет химического топлива, эти новые ионные двигатели используют жидкие металлы — обычно цезий, индий или ртуть. Это позволяет космическим аппаратам перевозить гораздо меньше топлива, чем раньше.

300-граммовый ионный двигатель является современной двигательной установкой для малых спутников, которые, в отличие от традиционных больших спутников, не имеют громоздких двигателей с химическим топливом, заявил главный конструктор института-разработчика Гао Хуэй.

«Без больших топливных баков, насосов, клапанов и токсичного топлива, которые устанавливаются на обычных двигателях, новые устройства являются полностью портативными и способны эффективно выполнять высокоточные орбитальные маневры для малых спутников», — добавил он.

Гао пояснил, что большинство малых спутников в настоящее время работают на низких орбитах в пассивном состоянии и постепенно опускаются со своих орбит, поскольку у них нет двигательных приборов для поддержания высоты. Если высокоорбитальный спутник завершает срок своей службы и остается на орбите, он превращается в космический мусор и представляет потенциальную опасность для других космических аппаратов.

Использование нового двигателя позволит таким объектам покинуть свои орбиты, чтобы они не превращались в опасный космический мусор, отметил Гао.

Как сообщали «Вести.Экономика», в июле заместитель главы департамента международного сотрудничества Национального космического управления КНР Юй Ци заявила на конференции в Пекине, что до 2025 г. в космос будет запущено около 100 китайских спутников вдобавок к более чем 200 уже находящимся на орбите.

Источник: https://www.vestifinance.ru


logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Будущие карты Nvidia мощнее предыдущих в два раза

Будущие карты Nvidia мощнее предыдущих в два раза

Инсайдер CyberPunkCat опубликовал в сети возможные тесты и характеристики NVIDIA RTX 3090. Если они верны, то карта показывает очень внушительные результаты, опережая RTX 2080 Ti в два раза.

CES 2018: новейшему секс-роботу Солане заменили лицо прямо на презентации

CES 2018: новейшему секс-роботу Солане заменили лицо прямо на презентации

Изобретатель секс-роботов из Abyss Creations заменил кукле Гармонии (Harmony) лицо и индивидуальность прямо на сцене во время интервью. Разработчик рассказал, что он трудится над созданием секс-кукол для женщин и тел, которые могут реагировать на прикосновения. Секс-роботы стали крайне...

ИИ в тренировочном бою одолел пилота инструктора несколько раз подряд

ИИ в тренировочном бою одолел пилота инструктора несколько раз подряд

Случайно наткнулся на видео в YouTube о боевом ИИ в США, который пилотировал боевой самолет и в третьей заключительной фазе, виртуального тренировочного боя, с пилотом инструктуром, вышел победителем несколько раз подряд. Бой проходил в рамках исследовательской программы AlphaDogfight...