Процессоры AMD безопаснее чем Intel

Так считают специалисты источника

Одной из самых главных тем на рынке IT сейчас является безопасность. И весь 2018 год, а также часть 2019 года, мы сталкивались с новостями про то, что в процессорах обнаруживают всё новые и новые уязвимости.

Процессоры AMD гораздо более безопасны, чем CPU Intel

Сейчас эта тема уже не особо обсуждается, хотя её актуальность не сильно и уменьшилась. Наши коллеги с ресурса Tom’s Hardware решили сравнить современные CPU AMD и Intel, чтобы понять, какие из них более безопасны.

Проанализировав все те уязвимости, о которых мы узнали за последние два года, специалисты источника пришли к выводу, что более безопасными являются всё же процессоры AMD.

В частности, CPU AMD в намного меньшей степени подвержены уязвимостям Meltdown и Spectre и защищены от следующих уязвимостей:

  • LazyFPU
  • TLBleed
  • L1TF/Foreshadow
  • SPOILER
  • SpectreRSB
  • MDS attacks (ZombieLoad, Fallout, RIDL)
  • SWAPGS

В целом же на данный момент процессоры Intel имеют 242 открытых уязвимости, тогда как у CPU AMD их всего 16.

Кроме того, заплатки, призванные защитить от уязвимостей Spectre, снижают производительность процессоров AMD примерно в пять раз меньше, чем процессоров Intel. В последних, кроме прочего, есть проблемы ещё и с подсистемой Intel Management Engine.

Кроме того, современные процессоры AMD Ryzen обладают более продвинутыми встроенными системами безопасности, хотя и у Intel на этом поле всё не так плохо.

Подытоживая, источник утверждает, что современные CPU AMD намного безопаснее конкурентов. По методике источника счёт составил 5:1 в пользу «красного» лагеря

Источник: https://www.ixbt.com/news/2019/11/05/amd-cpu-intel.html

Так то оно так. Но так будет ровно до тех пор пока CPU AMD не получат такое же массовое распространение как Intel.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Японских пенсионеров пересаживают на беспилотные такси

Японских пенсионеров пересаживают на беспилотные такси

Компания DeNA начала тестировать свои беспилотные шаттлы на территории района Нишиката, расположенного примерно в ста километрах от Токио. Разработчик мобильных игр DeNA создал шестиместные беспилотные такси, чтобы помочь пенсионерам вести активную жизнь и выполнять свои ежедневные...

Китай построит ядерный «Шаттл» к 2040 году

Китай построит ядерный "Шаттл" к 2040 году

Согласно дорожной карте китайской космонавтики, в ближайшие двадцать лет Китай планирует стать мировым космическим лидером. Согласно недавно выпущенной дорожной карте, китайская космонавтика планирует за ближайшие двадцать лет построить многоразовую ракету, сверхтяжёлую ракету и...

Грузовой корабль Dragon вернулся с МКС на Землю

Грузовой корабль Dragon вернулся с МКС на Землю

Грузовой корабль Dragon, принадлежащий компании SpaceX, после месяца, проведённого на Международной космической станции, успешно вернулся на Землю. Согласно информации, размещённой в твиттере SpaceX, от МКС корабль отстыковался в 11:47 по московскому времени и начал подготовку к снижению. В...