Портфолио: Gold Horizon (Золотой Горизонт)

«Вместе мы будем совершенствовать и расширять человечество к бесконечному золотому горизонту». Ивар Мессер, 2546, речь о его восхождении к Императору.

Компания Gold Horizon, ранее известная как Gold Horizon Extrasolar Mineral Prospect Corporation, остается ярким напоминанием о неконтролируемой алчности и процветающей экспансии нашей цивилизации в галактику. Компания, названная в честь строк из речи Мессера во времена его правления, в некотором смысле представляет собой лучшее и худшее той эпохи. Историкам современности кажется ироничным, что то же правительство Мессера, которое вдохновило рост Gold Horizon, также положило ей конец и что те, кто управлял компанией, стали жертвами той же жестокости, как и вся Империя.

Gold Horizon была основана как специализированная геологоразведочная корпорация в середине 26-го века, намереваясь воспользоваться серией налоговых льгот нового правительства для компаний, занимающихся добычей астероидов. Компания успешно стартовала, чему способствовало открытие залежей Гракнета (Grakneth), с высокой концентрацией титаносодержащих астероидов на периферии системы Терра. Прибыль Gold Horizon от добычи полезных ископаемых быстро привела к ее превращению в промышленный концерн, производящий готовые горнодобывающие станции для быстрого развертывания в недавно исследованных звездных системах. В то время межзвездные притязания джамперов стали повсеместны, воспользовавшись преимуществом длительного периода времени между корпоративными опросами и фактическим началом крупномасштабного майнинга. С префабами от Gold Horizon

вся добыча полезных ископаемых — в комплекте с буровыми установками, хранилищами и пространственной защиты — может быть перенесена на судах судами и очень быстро развернута. Проект стал еще одним огромным успехом для компании.

Ко второму десятилетию работы Gold Horizon стала авторитетной корпорацией в Объединенной Империи Земли, и человеческая цивилизация столкнулась с проблемой терраформирования. Наблюдая за тем как огромные объемы имперской экономики теперь были направлены на поддержку проектов общего расширения человечества и терраформирования, Gold Horizon решила перейти от поддержки добычи полезных ископаемых к поддержке планетарного терраформинга. Результатом этих перемен стала космическая станция Gold Horizon, уникальная кольцевая платформа, развернутая по всей галактике для размещения работников терраформинга, их оборудования и систем поддержки.

В отличие от горно-шахтного оборудования Gold Horizon, программа по постройке станций Gold Horizon значимой программой, способной помочь сотням рабочих в их нелегком деле. Эти звездные базы предлагали все домашние удобства, от полукомфортных жилых помещений до полностью оборудованных медицинских отсеков и специализированных развлекательных арен. Крупномасштабное стандартизированное оборудование для терраформирования было разработано для беспрепятственного прохождения через системы со станциями Gold Horizon, которые поддерживали первую волну преобразований «проткнуть и склеить» (не совсем понял что это значит: видимо речь о названии программы) в трансформации биосферы.

Держа руку на пульсе расширяющейся империи и растущим числом политиков в кармане, Gold Horizon казался непреодолимой силой. Компания получала миллиарды от государственных и частных контрактов (многие по слухам были приобретены путем взяток). Название Gold Horizon было напрямую связано с правящим общественным движением и казалось, что оно не может сделать ничего плохого. Так было до 2650 года, когда генеральный директор и мажоритарный акционер Деннис Асеведо ( Dennis Acevedo ) принял роковое решение: перенести штаб-квартиру корпорации на Терру.

Коллапс

Историки расходятся во мнениях по поводу решения Асеведо. Терра становилась все более популярным центром человеческой культуры, но многие из круга консультантов Корсена Мессера 5-го ( Corsen Messer V ) опасались, что ее популярность также смещает культурный акцент с Земли. Независимо от того, стремилась ли компания сократить свои накладные расходы в связи с переездом, или она активно протестовала против все большей боевой направленности экспансии Империи, она будет потеряна для истории как таковой. Независимо от сделала ли тогда корпорация что-то или нет, Император принял это к сведению и объявил, что «Gold Horizon» нанесла ему личное оскорбление. Государственные контракты полностью прекратились, и частным разработчикам было рекомендовано не продолжать закупку оборудования Gold Horizon. Всего через пять лет Gold Horizon будет изгнан из бизнеса.

В 2654 году Император совершил государственный переворот: правительство национализировало все проблемы «поддержки терраформирования» — то есть космические платформы «Gold Horizon» — якобы во имя защиты гражданских поселенцев, которые будут полагаться на них, претендуя на новые миры. Gold Horizon обнаружил, что значительная часть их активов заморожена, а общая сумма долгосрочного бизнес-плана полностью несостоятельна. Два генеральных директора, старавшиеся исправить ситуацию, вернули корпорацию к майнингу и перепрофилировались для общей поддержки тяжелой промышленности, но уже ничто не могло остановить неизбежное. Gold Horizon навсегда закрылся в 2655 году.

Gold Horizon сегодня

С одной стороны, длительное влияние и заслуга Gold Horizon состоит в том, что 2944 триллионов людей живут в мирах, которые были необитаемыми много веков назад. Даже если бы человечеству суждено было и впредь расширяться до следующих звезд, несущая опора «Gold Horizon» по-прежнему частично поддерживала одним свои существованием инфраструктуры, чтобы удерживать человеческие миры ближе друг к другу, чем было бы возможно в противном случае. Исходя из этого, не исключено, что географическая мощь Империи сегодня кое-чем обязана этой корпорации. Тем не менее, отличительный логотип Gold Horizon «G-in-abell» остается символом разногласий в современном обществе. Поскольку он уже давно стал общественным достоянием, он иногда появляется как авангардный модный аксессуар (в более консервативных районах старой Земли, бумажники Gold Horizon и сумки для посыльных расходятся крупными тиражами).

Если оставить в стороне историю, основное долговременное влияние Gold Horizon состоит из неразрушимости их станций. Десятки уцелевших станций Gold Horizon остаются разбросанными по всей Империи, в основном в тех областях космоса, где началось терраформирование, но в середине процесса это было сочтено невыгодным. Станции стали защитой от незаконной деятельности. Населяемые одиночками, выжившими, корсарами и, кем то похуже, выжившие станции Золотого Горизонта в отдаленных системах могут оказаться как золотым дном с подпольным черным рынком так и местом смертельных сражений, за которые постоянно сражаются конкурирующие пиратские группировки.

В 2943 году Сенат Объединенной Империи Земли провел тайное расследование станций Gold Horizon и в конечном итоге постановил, что у Империи не будет возможности переселить гражданское население, проживающее на станциях. Формальная рекомендация состояла в том, чтобы военные продолжили кампанию по уничтожению оставшихся баз в космоса, хотя эти планы потерпели неудачу в свете правовых проблем и возросшей угрозы Вандуулов.

В последнее время стали просить где я это беру. Впредь буду оставлять оригинал: https://robertsspaceindustries.com/comm-link/spectrum-dispatch/14364-Portfolio-Gold-Horizon

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Портфолио: Talon Weapon Systems

Портфолио: Talon Weapon Systems

До Второй Теваринской войны космические полеты были совсем не такие как сегодня. Многие гражданские корабли уверенно исследовали окружающее пространство без оружия, вместо этого предпочитая перевозить воду, пищу, кислород и компоненты. Добавление вооружения частным кораблям было...

(CHEMLINE SOLUTIONS) ПОРТФОЛИО КОМПАНИИ ЧЕМЛАЙН СОЛЮШЕНС

(CHEMLINE SOLUTIONS) ПОРТФОЛИО КОМПАНИИ ЧЕМЛАЙН СОЛЮШЕНС

Эта цитата бизнесмена Энгеля Нордигана (Engel Nordigan), "Хороший бизнес благословлен публикой. Прибыль может быть впечатляющей, но если общественность не любит или что ещё хуже не доверяет компании, то тогда придётся вести тяжелую борьбу". Немногие корпорации понимают эту мантру больше...

Портфолио: The Murray Cup (Кубок Мюррея)

Портфолио: The Murray Cup (Кубок Мюррея)

Без сомнения Кубок Мюррея является жемчужиной в короне звездных гонок. Каждый год лучшие гоночные команды проливаю кровь, пот и тратят деньги, пытаясь занять лидирующие позиции в сложной общесистемной гонке. история гонки Традиции Кубка Мюррея восходят к раннему заселению Системы...