6 причин, по которым я больше никогда не куплю процессор от AMD

Довольно забавная рефлексия на тему того как оно все в лагере красных.

Источник: https://overclockers.ru/blog/Zystax/show/39663/shest-prichin-po-kotorym-ya-bolshe-nikogda-ne-kuplju-processor-ot-amd

Думаю, все из вас встречали на форумах пользователей, не только фанатеющих от продуктов одной из фирм, но и уверенных, что именно тот экземпляр процессора или видеокарты, что они купили — лучший выбор на планете.

Мне всегда были чужды подобные настроения, я отношусь к железу потребительски и ругаю и хвалю всех: синих (Intel), красных (AMD) и зеленых (Nvidia). Сегодня буду  сильно ругать красных, ибо очень накипело

Но в комментариях к блогам почему-то меня давно записали в «красный лагерь», в «АМДешники», хотя я не устаю повторять, что не являюсь таковым. Я бы назвал себя «нейтралом», который просто интересуется «железом» чуть больше среднестатистического пользователя ПК

Последние 4 года я пользовался Core i5-3570, но не испытывал никаких «интелофанатских» чувств. Я просто включал компьютер и он работал, а я даже не вспоминал месяцами, какое железо там стоит

Став техноблогером и начав подробнее изучать рынок ПК, я понял, что заскучал на своем четырехъядернике, который нельзя разогнать, а апгрейдить нет смысла. И я решил погрузиться в мир тонкой настройки напряжений, подборки таймингов и каждодневного зависания на форумах

Собрав волю в кулак, я купил: недорогой Ryzen 5 1600 AF, добротную материнскую плату MSI B450-A PRO MAX и память CRUCIAL Ballistix Sport LT AES, которая была на начало 2020 года отличным выбором для AM4 платформы

И, скажу вам честно, я получил то, что хотел. Даже с лихвой. Похоже, в тайминги и точную подгонку нескольких взаимозависимых напряжений я наигрался на всю жизнь вперед.

Изучив огромное количество информации за пару недель я стал разбираться во всех тонкостях и нюансах платформы АМ4. Если бы даже вы разбудили меня в три часа ночи, я бы ответил на любой вопрос — о зависимости WRWR от CL или насколько сильно у меня проседает напряжение на SoC при запуске LinX

Игры отступили на 2-й план, уступив место Ryzen DRAM Calculator, AIDA64TM5 и Cinebench.

Особо радовало тогда меня то, что процессор оказался крайне удачный и мог работать на 4000 МГц при напряжении всего в 1.16 в.



Спустя четыре месяца я полностью выжал все соки из своего железа и изучил каждый его нюанс. И готов беспристрастно рассказать вам, почему я больше никогда не свяжусь с процессорами от AMD.



Первое — низкая производительность на ядро и «заточка» движков игр под Intel

Играя в Anno1800 уже второй месяц, у меня постоянно возникает  мысль, когда я гляжу на свой разогнанный Ryzen 5 1600 AF на 4000 МГц, который не всегда может загрузить старенькую GeForce GTX 1060«Ну что, сэкономил? Цена/производительность, да? Доволен?«. 

По сути, купив довольно дорогой комплект железа, я не везде получаю 60 стабильных FPS даже на средних настройках. 

И дело тут не в «сырой» мощи камня, а в том, что игры до сих пор пишутся в массе своей под Intel.


Конечно, можно проапгрейдился на дешевеющий Zen 2, но сколько IPC прибавит Ryzen 5 3600 по сравнению с Ryzen 5 1600, работающим на 4000 МГц, с двухранговой памятью на 3400 МГц, у которой «ужаты» все тайминги? Семь-восемь процентов?

Второе — непонятные фризы и провалы кадровой частоты

Но есть вещи похуже низкой кадровой частоты, которые я не смог побороть. Это спонтанные фризы. В некоторых играх я периодически получаю рывки и провалы FPS, что крайне портит впечатление от игры.
Причин у таких фризов — может быть множество, но у меня они точно не связаны с Windows, так как я часто ее переустанавливаю.


Третье — нет стабильности

Есть разгон или нет разгона, моя система не совсем стабильна и может выпасть в BSOD в любой момент. Одно дело, когда это происходит во время игры, и совсем другое, когда вы смотрите на перезагружающийся ПК и понимаете, что плоды работы последних пары часов отправились в цифровую валгаллу.

Ctrl + S теперь стал моим основным сочетанием клавиш, а в играх я сохраняюсь раз в 5 минут. Отловить эти ошибки не представляется возможным, так как ПК часами выдерживает самые тяжелые тесты, но сваливается в BSOD в обычной эксплуатации.


И очень неприятно то, что игры просто вылетают, без сообщений об ошибках. Откат разгона процессора и ОЗУ ничего не дал, даже в заводских настройках, с хорошей СО и качественной материнской платой, мой Ryzen 5 1600 нет-нет да вывалится в синий экран.

Четвертое — разгон в реальных условиях почти бесполезен, а энергопотребление неоправданно высоко.

После разгона Ryzen вы получите неплохие приросты производительности в Cinebench, а если еще и разгоните память, ужав тайминги, приросты в играх в разрешении в 720p будут просто сногсшибательными. 

Но есть одна проблема, в реальной жизни не нужен Cinebench, а играем мы в разрешении 1080p и выше.

Когда в играх, в реальных, а не лабораторных условиях, идет упор в видеокарту, приросты от разгона становятся слишком малы. Настолько малы, что их  и не заметить без мониторинга.

При этом энергопотребление вырастает очень заметно. Даже мой удачнейший экземпляр Ryzen 5 1600, который работает на 4000 МГц при 1.16в, уходит за 95 ватт в таком режиме. Да, разгон есть, прирост в синтетике есть, но это не тот разгон, который мы получали на Core 2 Duo, практически бесплатный и с умеренным энергопотреблением. 

Здесь он «тяжелый» и тоже стоит денег, как и у Intel, но платить надо за качественную материнскую плату с хорошей системой питания, приличный кулер, и высокочастотную память.


Пятое — ПК с AMD требует повышенного внимания и контроля

Вся вышеописанная возня с «железом» может быть интересна компьютерному энтузиасту, но я-то «нейтрал», просто решивший поиграть в «разгон и экономию» с Ryzen

И теперь это не отпускает меня, ПК требует контроля температур, напряжений, оборотов вентилей. Я не могу оставить его нечищенным от пыли и без мониторинга на полгода. 

Главная проблема, по моему скромному мнению, как и всегда у AMD, в некоторой сырости продуктов и BIOS под них. И в слишком завышенных напряжениях для заводских условий работы.
То, что Ryzen отлично поддаются андервольту, главный показатель слишком завышенного с завода напряжения.


Шестое — AMD начала показывать, что она не «корпорация добра»

Цены на мат платы на B550 чипсете это ярко показывают. Самая дешевая материнская плата на B550 чипсете — ASRock B550M-HDV, стоит в Регарде 7910 рублей!

А чуть было не «брошенные» владельцы B450? У меня до сих пор глаз дергается после новостей про лишение B450 поддержки Zen 3. К счастью, вроде обошлось, но после новостей, что платы на B450 не поддерживают APU Ryzen 4000 Renoir, начал дергаться другой глаз.

Вроде бы, опять обошлось и поддержка заявлена, но осадок остался. Такие «прощупывания» настроений покупателей очень неприятны.

И глядя на все это, я понимаю, что если Zen 3 даст то, что обещает, он будет дорог, очень дорог, как и платы под него. Никакой благотворительности, просто бизнес.



Суммируя все вышесказанное, я понимаю, что весной 2020 мне стоило купить Core i5-9400F или дождаться Core i5-10400F и опять забыть о начинке ПК года на три-четыре, как и о постоянном мониторинге процессора, оборотов вентиляторов и температуры VRM.

Все, что я написал выше, не значит, что процессоры AMD плохие, просто могут подойти они не всем, особенно если вы долго пользовались процессорами Intel. 

Я описал свой личный опыт, у вас он может быть совершенно обратным, но мой во многом повторяет посты несчастных «нейтралов», сделавших, как и я, ошибочную ставку при выборе платформы. Довольно часто встречаю я там фразу «Надо было брать Intel!«.

PS. Ну что тут можно сказать, «повезло» парню либо с камнем, либо с ОЗУ, либо с материнской платой. BSOD без причины не бывает. Самый распространенный случай винду заглючило из за драйверов, в данном случае если у парня это на постоянной основе то скорее всего проблема с железом.

На днях ещё один мой друг перебежал на сторону красных, купил 3500х, 2070 gtx, доволен как слон. Общались с ним по поводу разгона и после многочасовых дискуссий пришли к выводу что разгонять ryzen не имеет смысла так как производительности в играх это только вредит.

С другой стороны, у коллеги на работе стоит Ryzen 2600x, и я как минимум, два три раза в неделю слышу трехэтажный мат о том что: больше никогда в жизни. 🙂 Причиной является постоянно исчезающая оперативная память.

Так что я бы поостерегся делать выводыосновыааясь на этой статье, хотя не согласится с автором в некоторых моментах действительно нельзя. У этих процессоров и правда есть ряд недостатков на которые указал автор.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Японских пенсионеров пересаживают на беспилотные такси

Японских пенсионеров пересаживают на беспилотные такси

Компания DeNA начала тестировать свои беспилотные шаттлы на территории района Нишиката, расположенного примерно в ста километрах от Токио. Разработчик мобильных игр DeNA создал шестиместные беспилотные такси, чтобы помочь пенсионерам вести активную жизнь и выполнять свои ежедневные...

Toyota открыла бесплатный доступ к патентам, чтобы популяризовать гибридные автомобили

Toyota открыла бесплатный доступ к патентам, чтобы популяризовать гибридные автомобили

Вот это было внезапно Пять лет назад основатель компании Tesla Илон Маск объявил, что все ее патенты касающиеся электрических автомобилей стали бесплатными для сторонних производителей. Этим действием предприниматель сделал огромный вклад в популяризацию электрического...

Всех пользователей Windows 10 ждут глобальные перемены

Всех пользователей Windows 10 ждут глобальные перемены

Операционная система Windows 10, по состоянию на сегодняшний день, является самой популярной среди всех своих конкурентов – Linux и macOS. Это обусловлено тем, что ее можно установить на абсолютно любой компьютер. Кроме того, именно для нее создается огромное количество программ для выполнения...