Галактопедия: Столетний расцвет

Отдельное спасибо корпорации RUSCTEC за оригинал.

Столетний расцвет (pui’arai.ly’ii) — местное растение на Ko’li (Ē’aluth III) цветущее раз в 100 стандартных Шианских лет. (128 стандартных земных лет). Множество столетних расцветов выращивают на R.aip’uāng (Kai’pua II), центр Li’tova столица Шианской империи. Как и репродуктивный цикл этого растения, период вращения R.aip’uāng составляет каждые сто лет.

Описание и жизненый цикл

Столетний расцвет небольшое дерево высота которого 50 сантиметров, а цвет зависит от сорта. Наиболее распространённый сорт имеет крепкий ствол с темно-коричневой окраской, светло-коричневыми горизонтальными кольцами и темно-зелеными эллиптической формы листьями. Светло-розовые двухсторонние цветы имеют тычинки которые вдвое длиннее цветка. В течении короткого времени цветения он испускает землянистый аромат. Vухи и другие плотоядные жуки, являются его основными опылителям на Ko’li. Цветок расцветает около 40 часов, но перед тем как начинает увядать он вкладывает всю свою энергию в размножение.

У столетнего расцвета есть небольшие ягоды которые поедают местные животные и разносят его по окружающим территориям. В засушливый климат растение сушит семена подготавливаясь к дождливому сезону. Семени требуется один Ши’ан ский год чтобы прорасти. В течении года его требуется периодически поливать не давая семени оставаться влажным более 20 часов в противном случае семя может начать гнить. Столетние растения на R.aip’uāng выращиваются в умеренном климате, их сохраняют сухими благодаря бережному вниманию и специализированному оборудованию имитирующее смену циклов дня и ночи на Ko’li. Ценители столетнего расцвета часто хранят свои растения в закрытой аркологии, оборудование которое автоматически регулирует подходящие условия для растения. В последние годы также стал популярным предметом интерьера на судне.

Значение для LI’TOVA

LI’TOVA — это духовная практика, основанная на понимании времени. Один из основных аспектов, о котором размышляют ученые, это то, как отзвуки поступков пересекаются во времени. Признание видимых и невидимых последствий своих поступков — один из основных принципов этического кодекса LI’TOVA. Другие аспекты включают исследование времени как измерения, восприятие времени на индивидуальном уровне посредством метаболических манипуляций при медитации и измерение времени на коллективном уровне. Столетний цикл цветения столетнего цветения показался исследователям, открывшим его на Ko’li, и поэтическим воплощением самой LI’TOVA. Растение из Ko’li получило широкое распространение повсеместно и перед терраформированием было экспортировано в R.aip’uāng для выращивания и созерцания.

Конец холодной войны

В конце холодной войны между Ши’Ан и людьми в 2793 году (III.1053) император Kr.ē (Крэй) пригласил нового Императора Эрин Той (Erin Toi) совершить поездку по R.aip’uāng. Хотя о существовании точки перехода было известно всем, людям уже давно запретили входить в систему Ē’aluth. Император лично отрезал ветку от столетнего цветка и вручил ее Той. Подарок столетнего расцвета и последующее открытие системы для всех людей было жестом мира, сделанным в надежде, что предыдущая эпоха раздоров и недоразумений между Объединенной Земной Империей и Империей Ши’Ан будет заменена другой культурой: обмена и гармонии.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Галактопедия: Наливка Trise

Галактопедия: Наливка Trise

Наливка обладает сильным характерным вкусом: горьковато-травянистый отдаёт сладким при контакте с нёбом, за которым следует вкус саламмония с оттенком сосны при глотании. Его часто подают в качестве аперитива отстоявшегося до комнатной температуры в бокале для вина. Наливка Trise используется в качестве ингредиента вместо биттера в некоторых коктейлях, например как Trise Sling на основе виски, напиток, впервые ставший популярным в баре G-Loc в Area18 на ArcCorp (Stanton III).

Галактопедия: Спинорог

Галактопедия: Спинорог

Спонсором данных выпусков является корпорация RUSTEC. СПИНОРОГ Спинорог - это ежегодно отмечаемый человечеством праздник, в Объединенной Земной Империи (ОЗИ) 1 апреля. Те, кто наблюдает за этим, разыгрывают шутки или участвуют в розыгрышах, и как только шутка раскрывается...

Галактопедия: Слома

Галактопедия: Слома

Слома Слома - это напиток, который часто употребляют бану до того, как они начнут процесс переговоров о новых деловых сделках или во время различных общественных мероприятий. Слома состоит из базовой жидкости, которая затем изменяется путем добавления разрозненных ингредиентов...