Галактопедия: Кампоси

Кампоси Магнус

Кампоси Магнус (Kamposi magnus) — водное животное с бивнями, которое обитало на Кампосе (Эллис IV) примерно 500 000 лет назад. Кампоси был всеядным, высшим хищником с плотным, прочным и компактным скелетом, адаптированным к условиям высокой гравитации и высокого давления глубоких океанов Кампоса. Хотя точная причина его исчезновения неизвестна, из исследований окаменелостей выдвигается гипотеза, что подводное извержение вулкана могло спровоцировать это исчезновение, которое и нарушило пищевую цепочку кампоси. Совет губернаторов Эллиса IV решил назвать свою планету Кампос в честь kamposi magnus после получения признания в Сенате ОЗИ в 2562 году.

Открытие

В 2488 году, колонист ОЗИ, Эллис IV, Гарри Яхонтов обнаружил большой окаменелый через во время земляных работ на краю поселения. Яхонтов использовал его как часть декораций на своём участке в течении 6 лет. В 2493 году, Вира Кампоси (Vira Kamposi), академик занимавшийся изучением гравитационного воздействия на местную жизнь на планете, украла окаменелость и перевезла ее на космическом корабле своим бывшим учителям в Университета Ретора (Rhetor). Члены отдела палеонтологии идентифицировали животное как неоткрытый вид и отправили группу исследователей на Эллис IV. Полный окаменелый скелет был обнаружен в 2496 году в 57 километрах от дома Яхонтова. Исследователи, которых уже прозвали командой kamposi, добавили магнус к имени после того как нашли скелет длиной 11 метров. Первое стадо кампоси было обнаружено в 2543 году, и это опровергло раннее предположение о том, что кампоси были одиночками.

В 2494 году Вира вернулась в Эллис IV и была арестована и осуждена за воровство, после этого она отбывала шестимесячное наказание в тюрьме. Яхонтов успешно подал в суд на Университет Ретора в 2501 году за репатриацию черепа. Окаменелость простояла во дворе до его смерти в 2536 году, после чего была конфискована правительством Эллис IV.

Описание

Реконструкция скелета показывает, что животное могло вырасти до 12 метров в длину и обычно весила около 40 тонн. У него было четыре глаза, две пары сочлененных челюстей вокруг рта и пара широких бивней по обе стороны головы. Зубы на внутренней стороне его челюсти и анализ костей показывают, что он употреблял как мясо, так и растения. Челюсти вероятно, способствовали быстрому поеданию добычи, а клыки возможно, помогали копать дно чтобы добраться до его обитателей и выкорчевывать растения.

Вымирание

Около 500 000 лет назад супервулкан, расположенный недалеко от экватора Кампоса, начал извергаться под водой, вызвав цунами по всей планете, значительные сейсмические сдвиги и массовые вымирания. Кампоси исчез вскоре после того, как произошло извержение. Анализ клыков кампоси за несколько тысяч лет до этого события показывает, что не было никаких долгосрочных факторов, которые могли бы способствовать его гибели.

Культурное значение

Кампоси считается символом Кампоса. Кампос, в основном покрытый океаном, является домом для самых разнообразных водных организмов. Кампоси было одним из первых крупных открытий, сделанных на Кампосе во времена его колонии. Возможно, из-за того, что он получил умеренную известность в популярных средствах массовой информации после первой академической публикации о нем, получившей прозвище кампоси «повелители глубин», первые жители Эллиса IV восприняли его как символ океанов своей планеты и уникального биоразнообразия.

В 2945 году масштабная копия черепа кампоса, впервые обнаруженная Гари Яхонтовым, дебютировала в коллекции Пуглиси (Puglisi). Этот сувенир остается самым продаваемым предметом Puglisi на Кампосе.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Галактопедия: Столетний расцвет

Галактопедия: Столетний расцвет

Подарок столетнего расцвета и последующее открытие системы для всех людей было жестом мира, сделанным в надежде, что предыдущая эпоха раздоров и недоразумений между Объединенной Земной Империей и Империей Ши'Ан будет заменена другой культурой: обмена и гармонии.

Галактопедия: Имперские Исправительные Центры

Галактопедия: Имперские Исправительные Центры

картинка для привлечения внимания =) Источник: Журнал Jump Point 03.2020 Отдельное спасибо корпорации RUSCTEC за оригинал. Имперские исправительные центры (оригинал: The Empire’s Light Conversion Centers) системы Charon начали строить при Императрице Ливии Мессер III и...

Галактопедия: Ксифопод (Xiphopod)

Галактопедия: Ксифопод (Xiphopod)

КСИФОПОД (Xiphopod) Ксифопод - это беспозвоночный с мягким панцирем всеядный обитатель Лейр 1 (Leir 1) Ксифоподы более известны как слепые крабы “Blind Oni Crabs”, обычно встречаются в мирах с горячими луго-пастбищными средами, обладают очень быстрой адаптацией к экстремальным...