Дебаты кандидатов 2950 года, в выпуске NEW UNITED

И снова добро пожаловать на финальные дебаты кандидатов в 2950 году. Меня зовут Рейчел Йевин (Rachel Yevin), ведущая NEW UNITED. Данная дискуссия разделена на блоки, чтобы каждый кандидат мог с ней ознакомится и высказаться. Пятеро кандидатов уже обсудили политику Первого Акта и весьма оживленно пообщались на тему обеспечения безопасности империи. Давайте вернемся к теме которая ещё не обсуждалась ни в одних из предыдущих дебатов, Synthworld. (Искусственная планета)

В 2872 Иператор Каорбин Салехи, дал старт проекту Synthworld, официально он известен как Проект Архангел и представляет собой многогранный исследовательский проект, цель которого выяснить, сможет ли ОЗИ, построить обитаемую планету с ноля, в попытке отказаться от разрушительной для окружающей среды технологии терраформирования. Прошло уже 80 лет но Империя продолжает вкладывать значительные средства в данные проект. Несмотря на достигнутый прогресс, масштаб проекта такой, что некоторые ученые не уверены, возможно ли вообще достичь поставленной цели.

Кандидат Шаррад, начнём с Вас, вы единственный человек, кто призывает к немедленной заморозке финансирования Synthworld. Каким будет будущее проекта у вашей администрации?

Иллиана Шаррад (ИШ): Рейчел, в ближайшем будущем, я бы приостановила процесс финансирования и попросила бы провести подробный анализ, который позволит ответить на вопрос: возможно ли достичь цели в принципе? И моя администрация хотела бы услышать твёрдое «Да», прежде чем вкладывать туда кредиты налогоплательщиков.

Титус Костиган (ТГ): Мне кажется странным что кандидат Шаррад так обеспокоена финансированием Synthworld в данный момент. Ведь она была Главным Секретарём последние 8 лет. И если её действительно волновали вложения в Synthworld, почему она раньше не запросила анализ? Поправьте меня если я ошибаюсь, но это точно входит в вашу компетенцию.

ИШ: Я знакома с тем что кандидат Костиган плохо разбирается в политике, но даже я не думала, что мне придётся напоминать ему об обязанностях Главного Секретаря. Я добросовестно выполняла текущее виденье Императора во благо империи. Работая с вашим отцом я многому научилась и планирую применить этот опыт когда буду избрана руководителем Империи.

ТГ: Приостановка финансирования Synthworld удобное средство для освобождения этих финансов в инфраструктурные проекты кандидата Шаррад, с помощью которых она привлекала на свою сторону избирателей. Без этих средств вы не сможете финансировать эти проекты. Поэтому это не политическая позиция основанная на убеждённости неконтролируемых расходов государства, это просто политика.

ИШ: Я думаю, что это грубая и ошибочная трактовка моей позиции.

ТГ: Я начал говорить об этом, потому что ей нужно, чтобы избиратели не думали об этом. Инфраструктурные проекты занимают первую строчку в её кампании и реализовать она их сможет только в том случае если закроет финансирование Synthworld. Откуда её администрации взять средства на все её новые инфраструктурные проекты в каждой системе? Она никогда не давала избирателям ответ на этот вопрос и даже уклонилась от этого вопроса во время первой части дебатов.

Поль ЛеСалль (ПЛ): Позвольте мне вмешаться, мы ограниченны по времени, а кандидаты-универсалисты будут бесконечно спорить о том какого цвета небо, если думают что их позиция сможет получить несколько голосов.

Воздержимся от переходов на личности и перейдём к обсуждению Synthworld.

ПЛ: Прошу меня извинить. Что касается Synthworld, чтобы продолжать получать финансирование, я призываю установить конкретные рамки в которые должен вписываться проект. Необходимо или добиться устойчивого прогресса или прекратить работу. Что касается планов моих оппонентов, я не верю в то, что говорю очевидные вещи администрации Шаррад. Они просто не могут взять и нажать «паузу» чтобы затем перенаправить средства в другие проекты. Для того чтобы это произошло, требуется подавляющее большинство в сенате. Я более чем уверен что в администрации Костигана уже изучали этот вопрос и в курсе как на самом деле работает правительство.

ТК: Верно у меня нет политического опыта, который есть у моих оппонентов, но я далеко не чужой в этом мире. Я видел как Келос Костиган очень хорошо руководил Империей в тяжелые времена. Я единственный кандидат в этой гонке, который может утверждать, у которого есть свой взгляд со стороны, но при этом хорошо знаком с тем что необходимо для выполнения работы.

Расскажите нам о своей точке зрения и как это повлияло на проект и политику в отношении Synthworld?

ТГ: Рейчел хочет просто убить проект, Лесалль сделает это при первой неудаче.

ИШ: И это ещё одно искажение фактов. Моя цель — обеспечить возможность его реализации в принципе прежде чем Империя истечёт кровью.

ТГ: Моя политика достигнуть цели, не нанося экономического ущерба тем, кто зарабатывает себе на жизнь участвуя в данном проекте или доставляя туда припасы.

Мира Нго (МН): Прошу уточнить как вы собираетесь это сделать?

ТГ: Во первых я бы продолжил работу проекта Synthworld, но весь процесс сделал бы более прозрачным. А это значит что все будут знать на что потрачен самый распоследний кредит. Во вторых сделать так чтобы люди были в курсе новостей и сделать их более частыми. Это необходимо для того чтобы держать администрацию подотчётной и люди могли видеть прогресс. Очень многие в Synthworld видят чёрную дыру пожирающую деньги. Проект получает финансирование и изредка кто-нибудь из официальных представителей делает заявление, о том что проект должен получать финансирование. Я хочу чтобы люди видели чем там занимаются и правительство и люди в конечном итоге могли быть уверены что результат того стоит.

МН: По сути ваша политика это поддержание статуса-кво. Поддержка финансирования и требование подотчётности. Вас не беспокоит что за пределами ОЗИ или частный сектор может воспользоваться этими технологиями? По сути это обесценит технологию оплаченную налогоплательщиками.

ТГ: По моему очевидно что некоторые части проекта как и ранее будут засекречены.

МН: Которая в настоящее время охватывает большую часть проекта и информация будет фильтроваться. А это уже неполная картина. Я была членом сената который занимался именно этими вопросами и уверяю вас, когда дело заходит о секретности становится очень легко вводить ограничения.

ТГ: Я знаком с работой комитета и знаю что результаты были политизированы.

МН: Это преувеличение. Комитет не согласился с тем, какие именно детали должны быть опубликованы по выше названным причинам.

ТГ: И поэтому для обеспечения прозрачности и доверия к проекту можно сделать больше. Я ведь не просто так это говорю. Я общался с другими сенаторами работающими над проектом.

ПЛ: И давайте не будем забывать, что у кандидата Костигана много друзей и деловых партнёров, которым очень бы хотелось знать что там разрабатывается. Взгляните на список кампаний которые спонсируют его выборы. Это даёт ясное представление о том на кого на самом деле будет работать эта политика.

ТГ: Не могу с вами согласиться. Кандидат ЛеСалль похоже не хочет обсудить достоинства моего предложения и поэтому прибегает к личным выпадам.

МН: Вероятно потому что его позиция такая же как у Костигана.

Честно говоря, все присутствующие за исключением Шаррад, поддерживают финансирование но требуют надзора и разница лишь в методах.

МН: Что касается плана ЛеСалля, суровые наказания хороши для двух вещей: небрежно выполненной наспех работы и когда надо помочь политикам выглядеть жестче. Я планирую создать рабочую группу для того чтобы разбить проект на этапы которые можно достичь. Давайте сосредоточимся на том что нам нужно прямо сейчас и будем двигаться дальше. Я верю в то что продвигал Император Салехи, но просто хочу убедиться что это подкреплено планом отвечающим потребностям 30-го века.

Кандидат Аддисон, вы до сих пор не принимали участия в разговоре. Каким образом Synthworld вписывается в вашу кампанию?

Лейлани Аддисон (ЛА): Рэйчел, я думаю что слушать, жизненно важная часть любого разговора. Услышав что говорят мои оппоненты, я по прежнему думаю что Synthworld должен развиваться и считаю это того стоит, даже если цель пригодного для жизни мира так и не будет достигнута. По факту я бы увеличила финансирование.

ИШ: Это просто… . Почему я единственный кандидат, обеспокоенный тем, что и без того высокая цена Synthworld может нанести непоправимый ущерб империи?

ЛА: Я не буду говорить от имени кандидатов. Но я думаю о стоимости. Бюджет немаловажный фактор. Но это не значит что надо боятся сложностей. Надо преодолевать эти препятствия. Поэтому я бы хотела сотрудничать с учеными работающими над проектом. Это поможет определить её стоимость и получить проприетарные для того чтобы использовать их вне проекта на благо империи для всех людей. Чем быстрее мы передадим её в руки людей тем быстрее все извлекут выгоду из этой работы и поймут её важность.

ТГ: Должна ли небольшая группа учёных решать что стоит делать человечеству? Я призываю к полной прозрачности потому что это позволит свободному рынку делать то что он умеет лучше всего и вводить новшества.

МН: Угу. Конечно. Мы все знаем что корпоративные интересы империи всегда находятся в центре внимания Империи. … и хотя я приветствую поддержку ученых в этих исследованиях, я не верю что дополнительные финансовые вложения в данный проект благоприятно скажется на империи и принесёт полезный эффект.

ЛА: Возможно и так. Но исследование может привести к какому либо открытию которое может изменить историю и такой шанс есть. Если помните, открытие поля Чан-Эйзена привело к тому что бурно развилась наука лежащая сейчас в основе квантовых двигателей. А произошло это из-за короткого замыкания.

ИШ: Прошу меня извинить, вы хотите увеличить финансирование Synthworld в надежде на то что это приведёт к неожиданному прорыву?

ЛА: Я хочу увеличить финансирование чтобы получить результат. Но я твёрдо уверенно что, что даже если полноценный, пригодный для жизни мир никогда не будет создан, эти вложения могут окупиться для других инноваций.

ПЛ: Довольно рисковая игра с деньгами налогоплотельщиков.

ЛА: Азартной игрой была попытка Ника Крошоу влететь в первую прыжковую дыру или когда Сенатор Акари бросила вызов Мессерам чтобы договориться о мире с Ши’Ан. Империя была построена сильными людьми, готовыми поставить свою жизнь на благо всех нас. Я не слепа к проблемам которые есть в нашем обществе в настоящее время, но я не позволю страху удерживать меня от реализации новых идей, которые могут привести к новым горизонтам.

ТГ: Уверен что так. Учитывая вашу поддержку расширения исследовательских проектов ИИ, несмотря на протесты ведущих ученых Империи, так как это безрассудно и потенциально опасно.

ЛА: Во время дебатов Первого Акта я уже подробно останавливалась на этом и почему имеет смысл развития ИИ. Не буду тут повторятся. Я хочу воспользоваться моментов и заявить что администрация Аддисон профинансирует программу по поиску и надеюсь обнаружению Артемиды. Прошло несколько столетий с тех пор как правительство предпринимало согласованные усилия по выяснению обстоятельств того как он исчез в 2232 году. Наши технологии и понимание вселенной весьма продвинулось чтобы оправдать дальнейшие изыскания.

ИШ: Избрание кандидата Аддисон на пост императора, каким то образом позволит деньги превратить в бесконечный ресурс?

ТГ: Может быть это будет одно из открытий Synthworld, машина которая позволит оплачивать кандидатам нелепые предложения. Вы и сами можете этим воспользоваться кандидат Шаррад.

МН: Забудьте о тратах на авантюрные исследования ИИ, что насчёт рисков для человечества? Несмотря на утверждение Аддисон об обратном она кажется намерена провозгласить эру ИИ. Пять тысяч душ умерло во время пропажи Артемиды. Сколько ещё должно умереть прежде чем её найдут?

ЛА: Давайте тогда поговорим о реакционной позиции. Я например думала что кандидат Нго понимает что смена точки зрения и фокуса — это именно то что нужно Империи. Разве не эти доводы частично лежат в основе вашего обещания перенести столицу ОЗИ на Терру?

МН: Как и многие другие. Опять же. Я искренне ценю вашу уникальную точку зрения и приветствую и буду приветствовать многие ваши предложения в случае вашего избрания, но благодаря работе в сенате, я знаю что работа выбирающегося должностного лица состоит в том чтобы учитывать как можно больше факторов, даже те которые очень важны. Вы не можете гнуть свою политическую волю только потому что она покажется вам интересной. Это маловероятно.

ИШ: Спасибо кандидату Нго за то что внести немного здравого смысла в эти прения. И кандидат Аддисон и Костиган являются новичками на политической арене и кажется считают что неопытность это хорошо, но то как они оба вели свои кампании меня беспокоит и напомнило мне одну любимую цитату — «Эксперт это тот кто видел ошибки и у него есть знания чтобы избежать их в будущем». Сейчас когда империя ведёт войну с Вандуулами, растёт уровень преступности и государственные бюджеты, не время доверять Империю тому кто не знает как ей управлять.

ПЛ: Как наиболее опытный из всех здесь присутствующих, я говорю «Слушайте, слушайте.»

ТГ: И поэтому мы лучше разберемся со всеми проблемами которые у нас есть сегодня. Почему именно вас должно быть позволено исправлять ошибки которые вы и совершили? Я говорю о том что новый голос — это именно то что сейчас нужно правительству, а не устаревшие идеи.

ЛА: Новый голос, который является сыном нынешнего Императора. … что-ж я думаю если вы довольны текущим состоянием Империи, то ясно какие кандидаты вам подходят. Но если вы верите что возможно сделать лучше и делать что-то по другому, тогда я — очевидный выбор.

Нам необходимо сделать коммерческий перерыв, когда вернёмся переключимся на обсуждение экономики. Сразу после этого продолжаться финальные дебаты 2950 года.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Футболки от ESCAR

Футболки от ESCAR

Ограниченная версия Надпись на плакате - Внимание: Грядущее отношение Надпись на плакате - Внимание: Грядущее отношение

Портфолио: HEDEBY GUNWORKS

Портфолио: HEDEBY GUNWORKS

Альтруис Хедеби колебался стоя перед ревущим пламенем печи. Кусок металла, который он собирался уничтожить, был старым оружием, и сильно отличалось от того, что он видел раньше. Несмотря на годы и ржавчину, он нашел определенную красоту и изящество в его отличном двухствольном дизайне. Он...

ЭПОХИ ИСТОРИИ МАВ (Межгалактическая Аэрокосмическая Выставка)

ЭПОХИ ИСТОРИИ МАВ (Межгалактическая Аэрокосмическая Выставка)

Спонсором данных выпусков является корпорация RUSTEC. Где-то на Castor, в системе Corel, находится пыльная и пустынная равнина, игнорируемая всеми, кроме самых преданных энтузиастов космических кораблей. Небольшая табличка хранит память об этом месте, в 2670 году Одри Тиммерман...