оценка WAL24 4

Я такой слоупок… . И как я мог мимо такого (корабля) сериала пройти. Сериал был снят аж в 2002 году. Если не смотрели и вы большой любитель такого сериала, как Пространство — он же Экспансия. То крайне рекомендую. Завершающей точкой сериала стал полнометражный фильм Миссия Серенити. Который я как раз посмотрел, но так не фига ..

Summary 4.0 супер
оценка WAL24 0
Суммарный рейтинг пользователей. Вы можете поставить свою оценку. Просто нажмите на звезду и кнопку "принять".
ПРИНЯТЬ
Summary 0.0 плохо

Светлячок — обзор

Я такой слоупок… . И как я мог мимо такого (корабля) сериала пройти. Сериал был снят аж в 2002 году. Если не смотрели и вы большой любитель такого сериала, как Пространство — он же Экспансия. То крайне рекомендую.

Завершающей точкой сериала стал полнометражный фильм Миссия Серенити. Который я как раз посмотрел, но так не фига и не понял и он для меня остался очередным проходным кино не вечер. Хотя если смотреть, объективно и фильм и сериал так себе. Но есть в них такая изюминка которую сразу и не разглядишь. Я сначала и не думал писать обзор на этот сериал. Так как сначала думал…, что писать нечего. Но… когда призадумался. Оказалось что писать есть о чем и этого о чём, очень много.

В этот раз обойдусь без спойлеров.

Авторы представили сериал зрителю в очень необычном сетинге. А представили надо сказать весьма недурно.

Начать хотя бы с того, как авторы органично вписали в этот мир метрополию и фронтир. Когда центральные миры купаются в роскоши и для живущего там населения, нет проблем с доступом к высоким технологиям и как выживают пограничные миры, для которых простейшие лекарства, становятся залогом выживания, зато сами миры становятся в буквальном смысле колониями, с которых выгребается нужный ресурс и отправляется в центр за копейки. При этом, даже эти копейки, как обычно достаются местному гауляйтеру, а местные жители по факту находятся на уровне рабов, лишенные всяких перспектив хоть к какому то нормальному существованию. Даже по отношению к 2020 году, т.е. актуально даже сейчас. Эти различия можно увидеть в одном государстве даже в наше время, чего уж там говорить, когда твой инопланетный мир, находится в жопе мира и лететь к нему нужно месяцами. Так что тут конечно авторы постарались копнуть глубже и разобраться в реалиях. Из-за этого, мне кажется молодым людям не обременённым социальными проблемами общества и политикой в хорошем смысле этого слова, а не то говно что льётся в наши уши из всех «независимых» медиаресурсов, кажется сериал не будет так интересен. Хотя сериал притягивает весьма необычным сеттингом в стиле вестерна. Что для Sci-Fi прямо скажем ооочень необычно. Но вполне допустимо и вероятно, именно это и послужило причиной столь высокой оценки и количества просмотров сериала.

Также удивило весьма меткое попадание сценариста, в то каким образом сформировалось межпланетное правительство под названием Альянс. Две супердержавы США и Китай объединились и вот так, создали вот такой корпоративный, федеративый альянс. Предварительно угробив планету Земля. В 2002 году никто про Китайские амбиции даже не заикался, хотя многие уже тогда считали Китай мировой фабрикой.

По этой причине, в фильме часто встречаются ругательства на китайском или его разновидности (я не эксперт). Что звучит весьма странно и прямо скажем, забористо и весело =)

Не подвёл и сюжет, хотя в нём нет единой линии, кроме той, что почти всех разыскивает альянс. Почти каждая серия, новое дело за которое нужно браться по тем или иным причинам, в первую очередь ради денег, во вторых у каждого есть свои скелеты в шкафу. Плюс из серии в серии остаются незавершенные дела или разногласия о которых потому идут следующие серии. Продолжение сериала в виде фильма, его логично дополняет и также заканчивает.

С актёрской игрой сложилось в сериале не у всех. Прямо скажем один персонаж здорово подкачал, и тут непонятно, то ли игра плохая, то ли специально так надо было играть, со стороны кажется что человек дебил. И вот тут опять эта тупость, со стороны выглядит смешной и это заставляет улыбаться =) Многие из актёрского состава с тех пор стали знаменитостями и сыграли во многих других знаменитых фильмах и сериалах. В том числе играя главные роли.

Конечно тут хватает и откровенной тупости, вроде а как это они так делают, или неужели нельзя было сделать вот или эдак — ведь это же глупо. Но таких моментов откровенно мало. А из-за приятного повествования и того, что серии можно смотреть одна за другой буквально проглатывая половину серий за вечер — такие шероховатости быстро прощаются.

Корабль кстати у экипажа офигенный. Всем любителям космосимуляторов он понравится. Особенно если читателю нравится Constellation Andromeda или Corsair у которого кстати отдельные каюты для каждого члена экипажа в отличии от Andromeda. Корабль в сериале и правду похож на светлячка. Это довольно большое и старое межпланетное судно и двумя двигателями, один двигатель предназначен для полётов в космосе, второй точнее другие два, расположены по краям как у Freelancer с маршевыми двигателями способными изменять вектор тяги. В корабле куча свободного пространства и есть всё необходимое для глубокой автономки: кухня, трюм, мостик, инженерный отсек, два стыковочных места под шатлы — каждое место расчитано под один шатл способный летать как в космосе так и в атмосфере, места под контрабанду, душевая, мед отсек и разумеется несколько кают.

Специально для таких же любителей как я покопаться по внутренностям корабля нашёл брошюрку и раздербанил её на картинки. На английском но в принципе и так всё понятно.

В общем, если всё таки надумаете смотреть фильм, то посмотрите сериал. Как минимум ничего не потеряете. Сериал объективно не плох. Звёзд с неба не хватает, особенно если сравнивать с Экспансией, все таки возраст сказывается, но смотрится на одном дыхании. Местами смешной, местами грустный. Но от этого не менее интересный. Наверное поэтому несмотря на то, что сериал закрыли после первого же сезона, он всё равно считается культовым.

Это один из тех моментов, когда сериал чуток не дотянул до шедевра, всё таки ему чего то не хватает.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Темный Люк на промо к «Звездные Войны: Последние Джедаи»

Темный Люк на промо к «Звездные Войны: Последние Джедаи»

Люк Скайуокер в необычном свете. В сети всплыло новое фото Марка Хэмилла в образе Люка Скайуокера для фильма «Звездные Войны. Эпизод VIII: Последние Джедаи»: Образ прямо отдает Темной Стороной, что может породить новые спекуляции о роли Люка в фильме. И ничего лишнего: Фильм...

Джина Карано написала пост о «нацистких гонениях»

Джина Карано написала пост о "нацистких гонениях"

Актриса из сериала Мандалорец, написала пост в котором сравнила текущую политическую обстановку с гонениями нацистов на евреев. И за это студия Disney разорвала с ней контракты а Lucas Film пообещал больше никогда с ней не работать...

Тьма. Сезон 2

Тьма. Сезон 2

Вышел 2-й сезон отличного немецкого мини-сериала "Тьма". https://youtu.be/5ybtxWq4GD0 https://youtu.be/a-IXBGCAfoI Авторы изначально задумали 3 связанных сезона с единым сюжетом и пока что уверенно идут к своей цели.Кино представляет из себя отличную немецкую (!) фантастику...