Галактопедия: Серый Торшу

Отдельное спасибо корпорации RUSCTEC за оригинал.

Серый Торшу — это всеядное шестиглазое ракообразное, обитающее в холодных южных океанах Терры (Терра III) в Объединенной Земной Империи (ОЗИ). Считается деликатесом из-за нежного сладкого мяса, он также является популярным питомцем в аквариумах и одним из наиболее часто встречающихся животных в морских вольерах на борту судна.

Описание

У Торшу длинные ярко-оранжево-красные панцирь, покрывающий его мягкое внутреннее тело, изогнутый вверх в узкий полумесяц. У них есть два дактиля и шесть шагающих ног с небесно-голубыми кончиками с пятнистыми кремовыми вставками. Темные шишки, похожие на ракушек, которые растут на их панцирях и передних когтях, могут быть глазными пятнами, которые эволюционировали так, чтобы отвадить потенциальных хищников от наиболее уязвимых мест торшу. Торшу, у которого больше глазных пятен, чем у других, более успешен в спаривании. В среднем они вырастают до 10-20 см в длину и живут около 20 лет.

Поведение и экология

Хотя торшу ведут в основном одинокий образ жизни, они демонстрируют сложное социальное поведение в дикой природе. При первой встрече они вступают в ритуальный поединок и затем игнорируют друг друга при последующих встречах. Они очень умны, способны узнавать отдельных торшу по запаху и цвету, даже если они не встречались друг с другом в течение многих лет. Насколько известно захваченные торшу стремятся покинуть свои места обитания, если им чего не хватает в окружающей среде.

За свой период жизни могут нести потомство до 30 раз.

Яйца откладывают в норы, вырытые под камнями морского дна. Потомство первые несколько месяцев своей жизни проводят в виде микроскопических организмов. Линяют во взрослую форму примерно через четыре месяца, затем линяют ещё несколько раз до тех пор пока не достигнут своего окончательного размера на третьем году жизни.

В коммерции

На Терре (Терра III) серого торшу разводят и выращивают на мясо. Тысячи тонн цельного быстрозамороженного торшу отправляются по всей Империи каждый год с последующей продажей в элитные рестораны. Мясо особенно ценится за его сложный вкус. Его часто подают горячим и опускают в топленое масло и соус одзу. На Терре, где торшу — это обычный улов для местных рыбаков, панированные и жареные когти торшу — в общем то обычная уличная еда (относительно других мест Империи), особенно в Quasi.

Популярность в культуре

Благодаря своему цвету, размеру и склонности оставаться на открытом воздухе, торшу является любимым обитателем холодных морских аквариумов. В 27-веке он стал модным домашним животным, после того, как его использовали в качестве модели для персонажа-приятеля Ваки Грея в детском шоу Clawsome. Однако его стремление вырываться из неприспособленных для этого помещений и нападать на ярко окрашенные объекты, такие как декоративная стеклянная посуда, положила конец этой тенденции вскоре после последнего сезона данного шоу. Рекомендуется только опытным любителям.

78-я бомбардировочная эскадрилья Флота ОЗИ, известная своим участием в операции «Односторонняя сила», получила прозвище «Громовой Торшу».

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Галактопедия: Hitbox

Галактопедия: Hitbox

Hitbox — это игровой журнал, управляемый C&K Publishing, который выпускает новый номер каждый стандартный земной месяц. Каждый выпуск Hitbox, начиная с декабря 2935 года, содержит анонсы предстоящих игр, новости и статистику игровой индустрии, обзоры новых выпусков и как минимум одно...

ГАЛАКТОПЕДИЯ: ИМПЕРАТОРСКИЙ ЦВЕТОК

ГАЛАКТОПЕДИЯ: ИМПЕРАТОРСКИЙ ЦВЕТОК

ИМПЕРАТОРСКИЙ ЦВЕТОК Императорский цветок относится к классу Plena семейства растений Tuserac. Это одно из множества различных цветущих растений, исконно обитающих на Терре (Терра III). Цветок имеет одиночный бутон, состоящий из конической спирали лепестков, которые закручиваются вокруг...

Галактопедия: Полосатый фессл

Галактопедия: Полосатый фессл

Полосатый фессл - плотоядная морская рыба. Коренной обитатель наиболее теплых районов моря Анасази на Терре, системы Терра в Объединённой Земной Империи. Популярная аквариумная рыба, в неволе приучена к покорности и весьма ценится за глубой синий цвет. Полосатый фессл Описание...