Blue Origin провела первые огневые тесты двигателя BE-4

Похоже, ракета New Glen, разрабатываемая компанией Blue Origin, стала ещё на шаг ближе к своему первому полёту, ведь теперь у неё действительно есть рабочие двигатели, прошедшие первые тесты. Да, пока что радоваться рановато, но работа над двигателем BE-4 продолжалась почти шесть лет, а вчера, наконец, состоялись его первые испытания.

Видеоролик первого огневого испытания двигателя был опубликован официальным аккаунтом в твиттере. Ранее глава компании Джеф Безос неоднократно рассказывал о преимуществах двигателя, демонстрировал чертежи, наброски и эскизы. Теперь же все желающие воочию могут увидеть работу двигателя.

Ракета New Glen разрабатывается с учётом повторного использования. Представители компании заявляют, что одна ракета сможет выдержать вплоть до ста пусков. Для её запуска потребуется семь двигателей BE-4, с помощью которых ракета сможет вывести на орбиту до 45 тонн полезного груза. Кроме того, на BE-4 планируют перейти в компании United Launch Alliance, которая сейчас использует двигатели российского производства.

Источник: https://hi-news.ru/

Если это не бравурные заявления, то на мой взгляд это определённо прорыв. В свете постоянно ухудшающихся отношений с Россией, и после того как двигатели всё таки будут работать, США наложат санкции на НПО Энергомаш, или чиновники всё таки про лоббируют закон о запрете поставок двигателей в США. В любом случае Альянс уже заключил несколько контрактов на создание ракетных двигателей в США.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Intel core i7-8700k: тест, обзор и сравнение с Ryzen 7

Intel core i7-8700k: тест, обзор и сравнение с Ryzen 7

Роскомнадзор: жалоб нет

Жалоб от недовольных граждан не будет, если жалобу невозможно отправить. Роскомпозор Роскомнадзор отчитался что жалоб нет. С самого начала их работы они рассылали уведомления с адреса zapret-info-out@rkn.gov.ru. Если задать им вопрос по этому адресу, то письмо вернется обратно. Надо...

Компания Razer представила первый смартфон для геймеров

Компания Razer представила первый смартфон для геймеров

Американская компания Razer хорошо знакома геймерам благодаря тому, что производит профессиональные игровые лэптопы, а также многочисленные аксессуары, без которых невозможно представить себе современную игровую индустрию. Но выпуска смартфона от этой компании не ждал практически никто. Тем не...