Китайский аппарат «Чанъэ-4» совершил посадку на обратной стороне Луны


Китайский космический аппарат «Чанъэ-4» успешно прилунился на обратной стороне Луны, — сообщают информационные агентства с ссылкой на СМИ Китая. «Третьего января в 10:26 по китайскому времени (5.26 мск) аппарат «Чанъэ-4″ осуществил успешную посадку на обратной стороне Луны», — цитируется, в частности, сообщение Центрального телевидения Поднебесной.

Дорогу до Луны «Чанъэ-4» преодолел за неполный месяц: аппарат был запущен с космодрома Сичан восьмого декабря. Прилунился в бассейне Эйткена в районе Южного полюса спутника Земли, являющегося крупнейшим из ударных кратеров в Солнечной системе.

Сама космическая станция включает в себя перелетный модуль (весит 425 кг), посадочную платформу (1,2 тонны) и луноход (140 кг). Но самое интересное, конечно, ровер. Он прямоугольной формы, имеет две складные солнечные панели и шесть колес. Длина — 1,5 метра, ширина — один метр, высота — 1,1 метра.

На луноходе установлены камеры — посадочная, панорамная и для съемки ландшафта. Кроме того, в состав научной аппаратуры «Чанъэ-4» входят инфракрасный спектрометр, георадар, дозиметр, детектор нейтронов и другое оборудование.

Важной задачей в рамках миссии, по плану китайских ученых, станут биологические эксперименты: в герметичном контейнере на темную сторону Луны отправились семена картофеля, резуховидки Таля (растения семейства капустных) и яйца шелкопряда. Ученые хотят посмотреть, насколько реально создать в космическом аппарате замкнутую экосистему, где личинки вырабатывают углекислый газ, а растения — преобразовывают его в кислород с помощью фотосинтеза.

Так как сигналы от аппарата с обратной стороны Луны напрямую на Землю попасть не могут, еще в мае Китай запустил специальный спутник-ретранслятор «Цюэцяо». Ретранслятор «висит» на гало-орбите возле точки гравитационного равновесия Земли и Луны L2 (одна из точек Лагранжа), расположенной в 65 тысячах километрах от Луны. И сохранять свою ориентацию относительно Солнца и Земли, по словам специалистов, он может очень долго.

Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» разделена на три этапа: облет вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). А к 2036 году Китай собирается отправить на Луну своих тайкунавтов.

Источник: https://rg.ru/

Надо сказать Китай весьма целеноправленно идёт к цели. 3 года назад был анонсирован данный пуск. Пол года назад был запущен спутник с помощью которого приземлившийся сейчас зонд сможет передать данные на землю.

Можно поздравить китайских товарищей, ещё никогда и никто не был на обратной стороне луны. Кстати в 1959 году спутником СССР были сняты первые фотографии другой стороны Селены.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Затраты на разработку ракеты-носителя «Союз-5» превысят 60 млрд рублей

Затраты на разработку ракеты-носителя «Союз-5» превысят 60 млрд рублей

Раскрыт объём затрат в рамках проекта по созданию комплекса ракеты-носителя среднего класса «Союз-5», лётные испытания которой планируется начать в 2022 году. Фотографии Роскосмоса Головным разработчиком названного комплекса является Ракетно-космическая корпорация...

Intel iGPU Gen11 не уступает MX130

Intel iGPU Gen11 не уступает MX130

Хорошая новость для тех кто хочет иметь хоть какой-то более менее вменяемый графический адаптер но не хочет покупать ноутбук с дорогостоящей дискретной видео картой. С другой стороны к этой статье стоит относится со здоровой долей скептицизма так как это не официальный бенчмарк от...

США объявили о выходе из ДРСМД через 60 дней

США и НАТО выдвинули РФ ультиматум Госдеп США официально объявил, что если Россия не признает своих нарушений и не устранит их, то США выйдут из договора ДРСМД через 60 дней. Несколько позже последовала и официальная позиция НАТО. 1. Договор о ядерных вооружениях средней дальности...