Sapphire: старшая Radeon Navi станет конкурентом GeForce RTX 2070

Представители Sapphire Technology, одного из ключевых AIB-партнёров компании AMD, в беседе с китайскими журналистами раскрыли ряд интересных подробностей о готовящихся видеокартах на архитектуре Navi. Выяснилось, что в обозримом будущем на рынок поступят два 3D-ускорителя: первый стоимостью $499, позиционируемый в качестве конкурента Nvidia GeForce RTX 2070, и второй с ценником в $399, призванный стать альтернативой GeForce RTX 2060.

AMD Navi

В интервью представители Sapphire заверили, что новинка будет «сильнее» GeForce RTX 2070. Здесь, судя по всему, речь шла о старшей модели Radeon Navi, тогда как младшая видеокарта станет более производительным аналогом GeForce RTX 2060. Также они развеяли слухи о выходе «большого Navi» с 5120 потоковыми процессорами, подтвердив, что флагманом серии AMD Radeon ещё некоторое время будет Radeon VII.

Отмечается, что карты AMD Navi не поддерживают трассировку лучей в реальном времени на аппаратном уровне. Тем не менее, эта технология будет реализована в новой графической архитектуре «красных», дебют которой запланирован на следующий год.

AMD Radeon

Говоря о нереференсных моделях Radeon Navi сотрудники Sapphire рассказали о планах выпустить версию Toxic, оборудованную системой жидкостного охлаждения. В то же время релиз собственных вариантов флагманской Radeon VII, к сожалению, не входит в планы гонконгского производителя.

Формальный анонс графических ускорителей на архитектуре Navi состоится уже 27 мая в ходе выступленияглавы AMD Лизы Су на Computex 2019. В продажу новинки поступят седьмого июля.

Источник: https://www.overclockers.ua

От себя добавлю что адаптеры будут называться AMD NAVI RX 3080 и 3070, где первая станет прямым конкурентом Nvidia GeForce RTX 2070 а вторая 2060. При этом утверждается что обе видеокарты по быстродействию будут выше чем видеокарты от Nvidia. На портале Wcctech указана информация о том что ценник варьируется от 300 до 400 долларов. Видимо это связано с тем что после поступления данных видео карт в продажу Nvidia будет вынуждена понизить ценник на свои товары. Помимо этого ВОЗМОЖНО (Если разговор не идёт про одни и те же видеокарты, так как многие считают что XT это 3080, а адаптер с префиксом PRO 3070) 27-го мая будут анонсированы ещё две видеокарты NAVI XT и NAVI PRO.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Россия и США договорились о строительстве совместной станции на Луне

Россия и США договорились о строительстве совместной станции на Луне

Российская Федерация и США договорились в среду о совместной работе над проектом, возглавляемым американским космическим агентством НАСА, по строительству первой лунной станции, которая станет частью более долгосрочного проекта по отправке людей к Марсу. Международная база, предназначенная...

Майнинг криптовалюты: доходы и расходы

Майнинг криптовалюты: доходы и расходы

Айтишник и криптоанархист Владимир Дробышевский вот уже несколько месяцев ведет эксперимент по добыче криптовалюты на майнинговой ферме, построенной своими руками. Реально ли разбогатеть, круглосуточно накачивая электричеством несколько видеокарт, каких вложений требует такой бизнес и...

AMD представила семейство графических карт Radeon RX 5000 на базе Navi

AMD представила семейство графических карт Radeon RX 5000 на базе Navi

Сегодня, на открытии выставки Computex 2019, компания AMD предварительно представила долгожданные игровые видеокарты семейства Navi. Серия новинок получила маркетинговое название Radeon RX 5000. Стоит напомнить, что вопрос брендирования был одной из самых главных интриг при...