MSI доказало существование восьмиядерного Ryzen 5

Как правило, до сих пор все доказательства существования партии процессоров AMD Ryzen 5 с восемью активными ядрами приводились разрозненными энтузиастами-индивидуалами, поэтому не всегда принимались на веру публикой. Компания MSI на прошлой неделе попыталась создать хорошо оформленное доказательство факта присутствия таких «счастливых» процессоров в рознице.

Источник изображения: AMD
Коробочный Ryzen 5 1600, купленный представителем MSI для эксперимента, относился к партии с номером UA 1728GT (Made in Malaysia), выпущенной за ворота профильного мероприятия в первой половине июля. Напомним, что такие процессоры не требуют от пользователя дополнительных манипуляций – у них уже изначально активны все восемь ядер вместо положенных шести.

Источник изображения: AMD
Материнская плата MSI B350 Tomahawk распознаёт этот процессор двояко. С одной стороны, указывается, что Ryzen 5 1600 – это процессор с шестью ядрами, с другой стороны, реальное количество ядер достигает восьми.

Источник изображения: AMD
Следует учитывать, что поддержка этим процессором одновременной обработки шестнадцати потоков адекватно оценивается как диспетчером задач, так и профильными тестами, которые использовали авторы публикации для проверки быстродействия.

Источник изображения: HWBot
Остаётся добавить, что наличие восьмиядерных версий Ryzen 5 1600 и Ryzen 5 1600X недавно признали и создатели базы данных HWBot. Появление отдельных категорий для таких «мутантов» позволяет исключить «допинговые скандалы», когда под видом шестиядерного процессора выступает восьмиядерный.

Источник: https://www.overclockers.ru

Маловероятно что процессоры не прошли должную обработку по блокировке ядер на заводе. Скорее всего, было сделано специально.

AMD остается только делать недоумевающую мину и разводить руками. И потирать руки.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Грузовой корабль Dragon вернулся с МКС на Землю

Грузовой корабль Dragon вернулся с МКС на Землю

Грузовой корабль Dragon, принадлежащий компании SpaceX, после месяца, проведённого на Международной космической станции, успешно вернулся на Землю. Согласно информации, размещённой в твиттере SpaceX, от МКС корабль отстыковался в 11:47 по московскому времени и начал подготовку к снижению. В...

1Tb SSD SmartBuy Impact (SBSSD-001TT-PH12-25S3

Хочу поделится находкой на которую случайно наткнулся. Обзор от 3dnews. SSD накопитель от SmartBuy - Российская компания по сборке различных комплектующих и девайсов к различной электронике. Полностью обзор тут. Но если кратко, SmartBuy Impact по скорости сравним с аналогичным SSD вроде...

Western Digital выпустила NVMe-накопители WD Blue SN500

Western Digital выпустила NVMe-накопители WD Blue SN500

Корпорация Western Digital приступила к поставкам твердотельных накопителей серии WD Blue SN500. Эта линейка представлена всего двумя устройствами объёмом 250 и 500 Гбайт, выполненными в форм-факторе M.2 2280 и наделёнными поддержкой протокола NVMe. SSD созданы на базе 64-слойных микросхем 3D...