Российская «умная» полка облегчит работу экипажей МКС

Космонавт Олег Кононенко смонтировал на борту Международной космической станции (МКС) так называемую «умную» полку, которая облегчит повседневную жизнь и деятельность членов экипажей.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Решение спроектировано в РКК «Энергия». Новинка представляет собой специальный стеллаж с небольшими створками. В этом «шкафу» расположены пластмассовые карточки размером с ладонь с RFID-метками. На каждой карточке закрепляются определённые предметы — лекарства, термометры, лейкопластыри и прочие мелкие изделия.

Для поиска нужного предмета космонавту достаточно набрать его название на планшете. После этого на экране отобразятся данные о местоположении искомого изделия, а также сопутствующая информация — скажем, сведения о способе применения и дозировке того или иного лекарственного препарата.

«До недавнего времени все объекты на станции инвентаризировали с помощью штрих-кодов, которые космонавтам необходимо вручную считывать, а после заносить места хранения грузов в бортовые компьютеры», — отмечает Роскосмос.

Новая «умная» полка позволит существенно упростить этот процесс и ускорить время поиска нужных предметов на борту МКС. По сути, речь идёт о внедрении на орбите концепции Интернета вещей, которая стремительно развивается на Земле. 

Источник:

Кстати, вчера скачал приложение МКС HD прямой эфир, очень классное. В общем то благодаря этому приложению можно взглянуть как живут космонавты, какова там обстановка и быт. Если бы не это приложение я бы не обратил внимание на эту новость. Когда я увидел в каком количестве у них находится груз, сколько его там, как и где он закреплен, я просто обалдел. Понимать где что находится в каком мешке, сверху, снизу и так далее это надо иметь очень хорошую память. Так что внедрение казалось бы таких простых вещей, на самом деле здорово сэкономит космонавтам время.

Источник: https://3dnews.ru

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

GeForce GTX 1080 Ti HOF Watercooled — новый флагман KFA2

GeForce GTX 1080 Ti HOF Watercooled — новый флагман KFA2

Популярный в Азии производитель видеокарт Galaxy Microsystems (GALAX) вывел на европейский рынок под брендом KFA2 нерядовую модель графического ускорителя. Новинка GeForce GTX 1080 Ti HOF Watercooled сочетает в себе улучшенные системы питания и охлаждения, оптимизирована для использования...

Разоблачён ценовой сговор производителей модулей памяти

Разоблачён ценовой сговор производителей модулей памяти

Китайская антимонопольная служба получила массовые и неопровержимые доказательства существования картельного сговора ведущих производителей памяти, который в конечном итоге привёл к значительному росту цен на компьютерную память. Как сообщает Financial Times, в идущем с июня расследовании в...

Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю и привез улики космической диверсии

Экипаж МКС благополучно вернулся на Землю и привез улики космической диверсии

Два астронавта и космонавт вернулись на Землю в четверг после неспокойного пребывания на МКС, омраченного утечкой воздуха и отказом ракеты, которая должна была привести смену экипажа. Космический аппарат «Союз», на борту которого находились Александр Герст из Европейского космического...