SpaceX запустила X-37, секретный космический самолет ВВС США

7 сентября в 17:01 по киевскому времени частная аэрокосмическая компания SpaceX в рамках миссии OTV-5 при помощи ракеты-носителя Falcon 9 вывела на орбиту секретный экспериментальный орбитальный самолет ВВС США X-37B.

В пресс-службе компании объявили, что это был дебютный запуск SpaceX для Военно-воздушных сил США. Сколько времени проведет в полете X-37B, не сообщается, однако в прошлый раз самолет был на орбите почти два года.

Спустя семь минут после старта с площадки 39А на мысе Канаверал во Флориде на сушу в зоне LZ-1 была удачно посажена маршевая ступень ракеты.

Руководство SpaceX приняло решение рискнуть и не откладывать запуск из-за приближающегося к Флориде урагана Ирма. Из-за этого вероятность старта оценивали менее, чем в 50%.

SpaceX запускает X-37

SpaceX запускает X-37

SpaceX запускает X-37

SpaceX запускает X-37

SpaceX запускает X-37

SpaceX запускает X-37

SpaceX запускает X-37

SpaceX запускает X-37

В ноябре компания планирует провести демонстрационный запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy.

Источник: http://headnews.net

Чтобы там ни говорили про «загнивающий» запад. США за последние 3 десятилетия сделали гигантский скачок вперёд в виде возвращающихся ступеней, кораблей и кораблей малого класса вроде X37 и т.д. В настоящее время США заказывает услуги у 8 негосударственных корпораций. Тот же тяжелый фалькон лишь немногим уступает по грузоподъёмности «Протону», но слов разработчиков обладает неоспоримым преимуществом, он дешевле в три раза. Посмотрим так ли это на самом деле будет.

Последние два года США стали делать больше пусков в космос. В данный момент Россия оказалась в роли догоняющей.

 

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Установил игру в память видео карты …

Установил игру в память видео карты ...

Пользователь под ником Strife212 умудрился установить Crysis 3 прямо в память видеокарты. Запустил её в 4К. При этом игра запускалась очень быстро и демонстрировала очень высокий FPS в 70+ кадров в секунду. https://twitter.com/Strife212/status/1312553602934865923

О «Частном космосе»

О "Частном космосе"

Не знаю правда или нет, но в Твиттере Владимира Орлова (Военный эксперт центра CIGR) выложил интересный скриншот. https://twitter.com/soldier_moskva/status/1274525247648288769?s=20 В любом случае. Проект при любых раскладах так или иначе крышуется на самом верху. Всё также и аналогично...

JEDEC утвердила стандарт оперативной памяти DDR5

JEDEC утвердила стандарт оперативной памяти DDR5

Источник: https://www.overclockers.ua/news/hardware/2020-07-15/127285/amp Организация JEDEC Solid State Technology Association утвердила окончательную спецификацию оперативной памяти DDR5 (Double Data Rate 5). Если сравнивать с DDR4, то новый тип ОЗУ принесёт традиционный рост пропускной...