Российская космонавтика получит метановый двигатель

Новый перспективный двигатель, работающий на смеси метана и кислорода, будет очень полезен при разработке многоразовых ракет-носителей.

Корпорация «Роскосмос» сообщила о начале разработки нового ракетного двигателя силами воронежского «Конструкторского бюро химавтоматики». В настоящее время завершена разработка технического предложения и эскизного проекта на опытный образец кислородно-метанового ракетного двигателя тягой 85 тонн. Уже начаты работы по организации производства для создания эскизного образца перспективного ракетного двигателя.

Метановые двигатели — это очень перспективное направление в ракетостроении. Дело в том, что использование метана по сравнению с керосином дешевле, кроме того, этот газ проще в добыче. По своей эффективности такие двигатели могут находиться между керосиновыми и водородными образцами. Они обладают высоким удельным импульсом, но за счёт меньшей плотности природного газа это преимущество нивелируется.

Испытания экспериментального кислородно-метанового двигателя тягой 40 тонн уже были успешно проведены, теперь очередь за созданием более чем в два раза более мощного двигателя тягой 85 тонн. Подобная разработка будет очень эффективна при создании российских многоразовых средств выведения. Ракеты-носители на метане проще при подготовке к повторному использованию двигателей после их возвращения на Землю.

Ближайший этап работ по созданию перспективного двигателя предусматривает выпуск конструкторской документации на двигатель тягой 85 тонн, а также продолжение подготовки производства и изготовление энергетических установок для отработки отдельных систем двигателя.

Источник: https://life.ru/

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

В Xiaomi показали свой самый необычный смартфон

В Xiaomi показали свой самый необычный смартфон

Фото: weibo Обычно я не пишу о телефонах, но эта штука произвела на меня впечатление. В социальных сетях распространяется видео, размещенное на китайском сайте Weibo президентом Xiaomi Линь Бинем. В ролике засветился первый гибкий смартфон...

Преувеличил. «Подросший» в космосе японский астронавт ошибся в расчётах

Преувеличил. "Подросший" в космосе японский астронавт ошибся в расчётах

Неточность в измерениях помог обнаружить командир экспедиции, российский космонавт Антон Шкаплеров. Японский астронавт Норисигэ Канаи, который сенсационно "подрос" на девять сантиметров за время пребывания на МКС, ошибся в расчётах. Его рост действительно увеличился, но всего на два...

Фичер Почему искусственный интеллект обыграл топ-игрока Dota 2

Фичер Почему искусственный интеллект обыграл топ-игрока Dota 2

Dota 2 стала очередной дисциплиной, в которой машина лучше человека. Разобраться, почему так случилось, нам помогли ведущие комментаторы и киберспортсмены Чемпионат The International 2017 по Dota 2запомнится не только призовым фондом в 25 миллионов долларов, накалом страстей в...