Про апгрейд железа

Оригинал ссылки тут: https://3dnews.ru/1000762/

Годная статья рекомендую почитать. Но там очень много букв.

Вкратце автор пишет что старые 2500\2600\3770\ и даже четвёртого поколения процессоры себя изжили. Отчасти это так. Но лишь отчасти. Я лично думаю что запаса прочности у этих процессоров хватит ещё года на два минимум.

Приведу простой пример — у меня стоит компьютер core i5 2500k (без оверклокинга), 24 gb 1333 ОЗУ, Nvidia 970 GTX HOF KFA2 4gb. Плюс система стоит на SSD и несколько обычных хардов на 500 и выше гб. Играть я могу в абсолютно любые игры на средних, высоких и ультравысоких настройках. Ниже 40 кадров в секунду не бывает. Качество картинки приятно радует глаз, при этом совсем не обязательно рвать волосы на заднице чтобы купить процессор последнего поколения. Аже через пару лет ещё не всё игры, и приложения перейдут на большее количество потоков, и даже если прогресс сильно шагнет вперёд за эти два года (в чем я очень сомневаюсь) уверяю, этого железа чтобы работать и шпионить в игры хватит ещё года на 2. Итого в сумме 4-5 лет самый минимум.

Совсем другое пилить видосики и стримить. Железо на высоких настройках при стриме начинает ощутимо фризить, если что то рендерить или создавать видео то времени это занимает довольно много. По своему опыту скажу чтобы просто отрендерить видео на 15 минут, на моем железе уходит 30-45 минут. И это на видяхе. На процессоре ещё дольше.

Летом ведущие чипмейкеры intel, amd, radeon, nvidia поделятся новостями о новых железках которые на следующий год или в конце этого года выйдут на рынок, а это в свою очередь значит что все что есть сейчас упадёт в цене ещё больше так как с выпуском новых железяк на прилавки старое дешевеет. Иными словами через 4-5 лет можно будет купить тот же ryzen 3600 по смешной цене вроде как сейчас 1600 продается. Не надо забывать про intel который также выпустит и сбросит цены и вездесущих китайцев которые продают эти же железяки дешевле рыночной цены у себя на Али.

Вобщем если в вас такой же комп как у меня, не хватает мощей пилить видосики и стримить апаться таким как я нужно уже сейчас. Если вы просто играете в игрушки и юзаете офис, то апгрейд компа сегодня это выкинутые деньги на ветер.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

AMD озвучила рекомендованные цены Ryzen 3000 для России

AMD озвучила рекомендованные цены Ryzen 3000 для России

Новые процессоры AMD Ryzen 3000 и видеокарты серии Radeon RX 5700 уже начинают появляться в прайс-листах отечественных торговых площадок, но до сего момента нам было неизвестно, какие же цены предлагает требовать за них сама компания. И вот, сегодня российское представительство AMD...

Встроенная графика Intel Core i7-1065G7 обогнала разогнанную Vega11

Встроенная графика Intel Core i7-1065G7 обогнала разогнанную Vega11

Новый мобильный процессор Intel Core i7-1065G7 уже показал свои возможности в сравнении с десктопным AMD Ryzen 9 3900X. Теперь же появились данные о производительности графической составляющей. Сообщается, что встроенное видеоядро Intel Iris Plus Graphics...

К 2020 году Китай запустит основной модуль для будущей космической станции

К 2020 году Китай запустит основной модуль для будущей космической станции

Китай запланировал до 2020 года произвести запуск основного модуля для собственной будущей космической станции. Об этом в середине недели сообщили местные СМИ со ссылкой на Чжоу Цзяньпина, занимающего пост главного конструктора программы пилотируемых полетов КНР. Этот специалист подчеркнул, что...