Вокруг Вселенной 3 — спецвыпуск, 12.01.2017

Весьма занимательный выпуск, в CIG пригласили специалиста по инопланетных языкам Бриттона Уоткинса который и создал язык Вандулов. (И ещё язык Ши’ан (Они же Жи’ан,Кси’ан))

Бриттон Уоткинс лингвист, и работал над созданием инопланетных языков расы Клингонов (Star Trek Into darkness), инди Sci-fi Лавкравт мифы (АКА мифы Ктулху), язык расы На’ви из фильма Аватар.

В настоящее время для игры делаются два языка, Вандульский и Кси’ан. Вандульский язык представляет из себя не просто фонетический набор звуков, Вандулы много жестикулируют таким образом акцентируя те или иные моменты в своей речи. т.е. язык плюс ко всему ещё предполагает и невербальное общение.

Вандульский язык

Уоткинс сделал язык не похожим ни на один другой. Свой набор звуков, свои правила: для примера невербальный способ общения, Вандулы встают в определённую позу, меняют цвет окраса (биолюминесценция), есть свои жесты обозначающие то или иное действие. При этом необязательно что-то говорить, у Вандулов военная культура и вся их физиология и образ жизни подчинены такому же образу жизни.

Также представлена интересное развитие письменности. Для примера Вандулы трёхпалые, и эволюция сложилась таким образом что сначала Вандулы помечали своих жертв, ну вроде как чтобы все знали что это «моё». Вроде как метка, символ. Со временем как и у всех рас, у Вандулов, на основе таких вот меток и знаков сложилась письменность, с помощью которой они передавали своим предкам легенды и мифы, так появился свой пантеон и сложилась письменность. Со временем эта письменность развилась и получила полноценную орфографию.

Уоткинс интересно подошёл к созданию языка, одев на три пальца отростки (имитация когтей) на фольге создавал символы которые и легли в основу Вандульской письменности и орфографии. Представил, что это, допустим выглядит как начало письменности и постарался представить эволюцию так, как это выглядело спустя тысячелетия развития письменности и технологий на дисплее корабля.

Надо сказать что специалист очень интересно подошёл к созданию языка. Например в азии письменность получилась такой какой есть благодаря кистям, тут же Бриттон использовал когти.

Занимательно в студии подходили и к подбору актёров, очевидно в студии взяли на вооружение советы Бриттона или даже Бриттон принимал участие в отборе актёров, так как хотел чтобы актёры обладали некоторым способностями к произношению Вандульского языка. (14:30 показывают как это выглядит, а выглядит эффектно). Ко всему прочему для невербального общения был создан язык жестов. Но создавали его сами актёры, т.е. во время речи актёры сами придумывали и сопровождали свою речь жестами. Далее эти жесты заносятся в словарь и распространяются среди актёров чтобы все актеры могли и знали что использовать и в какой момент это делать.

язык Кси’ан

Не менее интересным оказался и язык Кси’ан. Бриттон поставил точку над спорами как всё таки правильно произносить Кси’ан или Ши’ан.

Известно что особи у расы Кси’ан служат в армии 30 лет. Соответственно у служащих появился свой диалект сформировавшийся за время проведённое в армии. Таким образом как собственно и везде есть два диалекта которые используются. Для примера официальный и неофициальный. Если ты идёшь с друзьями гулять то между собой вы называете друг друга Кси’ан, но на официальном уровне если вы состоите в делегации на другой планете или общаетесь с чужаками то Ши’ан. Или ещё один пример: при общении c Кси’ан если вас не знают, они могут добавлять приставку «лей», что то вроде чужака. Но если вы давно знакомы и вас уважают то вместо «лей» говорят «ай», что то вроде близкий. Таким образом вы поймете как к вам относятся. (в 20:40 показывают разницу между диалектами)

В целом получился довольно интересный выпуск, где рассказывается о том, как создаются языки в Голливуде.

Не забывайте подписываться на канал видео блогера Deskupus. Он делает просто отличные переводы.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Халява и метод купить Banu Merchantman на 100уе дешевле

Халява и метод купить Banu Merchantman на 100уе дешевле

Актуальное видео о халяве и закупках в Star Citizen. Спасибо OscarFx за видео. Не забываем ставить лайки и подписываться. https://youtu.be/gYBfZJc1yIs

Создание Графика Вселенной

Deskupus выложил перевод видео о работе над графикой Star Citizen https://youtu.be/fTtnhXK3M98 Не забываем подписываться на канал.

2.6, Spectrum, тестирование обновлений и расписание на неделю

Will Leverett гейм менеджер CIG, объявил что Evocati приступили к тестированию альфа патча 2.6 и браузерной версии нового социального модуля Spectrum Если вы хотите узнать больше о состоянии 2.6 и того что ожидает нас в будущем: https://robertsspaceindustries.com/schedule-report Если...