Что будет с вашей библиотекой Steam, когда вы умрёте

Завещать свои игры потомкам не так просто, как кажется.

У некоторых из нас библиотеки Steam могут состоять из тысяч игр — платформа постоянно стимулирует потребительскую активность пользователей с помощью распродаж и скидок. Но куда денутся все накопленные богатства после смерти их владельца? Можно ли передать их по наследству? В вопросе разобрался автор Eurogamer.

На данный момент оставить свой аккаунт Steam в наследство или завещать его другу или любимому человеку нельзя — это противоречит части C первого пункта Соглашения подписчика Steam:

«Ваша Учётная запись […] носит сугубо личный характер. Вы не имеете права продавать или предоставлять за плату право пользования своей Учётной записью или иным образом передавать право пользования своей Учётной записью […] кроме случаев, когда это явно разрешено настоящим Соглашением или Valve».

Проще говоря, без прямого разрешения Valve передать свой аккаунт не получится, даже если потребовать этого в завещании. Алекс Татти (Alex Tutty), специализирующийся на игровой индустрии партнёр в юридической фирме Sheridans, это подтверждает.

Такую позицию занимают практически все, кто лицензируют своё программное обеспечение. Правда, отдельные случаи они всё-таки рассматривают, так что если подтвердить смерть владельца и его намерение передать аккаунт, кто-нибудь теоретически может согласиться.

Алекс Татти, партнёр в юридической фирме Sheridans

Например, Facebook позволяет родственникам умершего зайти от его лица, чтобы добавить к аккаунту статус «памятный». В Steam такой возможности нет, и Татти ни разу не слышал, чтобы кто-то своими силами продолжал вести учетную запись почившего человека.

Steam в этом плане не уникален — примерно так же работают PlayStation Network, Xbox Live и даже iTunes или Amazon Kindle Store. Всё дело в том, что, покупая игру, трек, книгу или любой другой цифровой контент, мы получаем лишь лицензию на его использование, и в договоре с конечным пользователем прописаны условия, на которых эта лицензия может быть отозвана. Основанием для этого станет нарушение пользовательского соглашения — например, передача аккаунта третьему лицу.

Теоретически можно поменять закон об авторском праве на цифровой контент или внести в него поправку о том, что все приобретённые лицензии это обычная собственность, однако провернуть такое очень сложно.

Что же до разрешения Valve, пока что неясно, как его получить — на странице Поддержки Steam пункта про передачу аккаунта после смерти просто нет. Автор материала всё-таки смог связаться с поддержкой, и получил отказ со ссылкой на пользовательское соглашение.

Проблема того, что станет с аккаунтами на цифровых торговых площадках, только кажется несерьёзной — пользователи Steam стареют, и рано или поздно кто-нибудь всерьёз озаботится судьбой коллекции после своей смерти. Если все станут прикладывать к своим завещаниям логины и пароли, то, по словам Татти, получится, что люди просто пренебрегают правилами сервиса, и Соглашение пользователя Steam станет неактуальным.

Valve в свою очередь не может просто взять и изменить своё пользовательское соглашение, хотя это и было бы хорошим ходом с точки зрения PR, — тогда придётся заново заключать договоры со всеми издателями, игры которых продаются в Steam.

С другой стороны, в США — стране с самым развитым законодательством в сфере авторского права на цифровой контент — действует прецедентное право. Если достаточно известный и богатый человек решит добиться признания библиотеки Steam или iTunes его собственностью, у него вполне может получиться. Тогда это дело станет прецедентом, на основе которого судьи будут выносить свои вердикты. В 2012 году медиа сообщали, что о чём-то подобном задумался Брюс Уиллис, но история оказалась фейком.

Конечно, сейчас любой может просто передать логин и пароль, но это незаконно, а легального способа после смерти поделиться с родственниками играми, на которые были потрачены подчас астрономические суммы, просто нет. Библиотека Steam умирает вместе с её владельцем

Источник: https://dtf.ru

Кстати да? Актуальный вопрос.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Bathesda E3 самая короткая конференция: день второй

Bathesda E3 самая короткая конференция: день второй

Пожалуй это было ну совсем неожиданно, так как трансляция началось не успев толком начаться. Но давайте обо всём по порядку.   Начнём с расчлененки... Wolfenstein 2: The New Colossus. Наш главный герой Би-Джей всё так же продолжает бороться с нацистами которые по факту...

Свежий выпуск новостей Elite Dangerous

Свежий выпуск новостей Elite Dangerous

Новости GaLNeT 6 СЕНТЯБРЯ 3305 Фестиваль культур Альянса подходит к концу Началась последняя неделя Фестиваля культур Альянса, для которой была организована ярмарка еды и напитков на планете Birmingham в системе Diso. Корреспондент Alliance Tribune по культурным событиям Корин...

Сражение может стать самым большим в истории онлайн-игр

Сражение может стать самым большим в истории онлайн-игр

Авторы EVE Online пригласили игроков на массовое сражение, The Aether Wars, где в одном бою смогут принять участие больше 10 тыс. человек. Записаться на битву можно по этой ссылке. Если все пройдет по плану, то сражение станет самым большим в истории онлайн-игр. На данный...