Мой тезка Юрий Гагарин

Источник: https://colonelcassad.livejournal.com/

60 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос

И ведь Гагарин это не просто человек, это был советский человек. Тот самый «совок», поминая который, иные презрительно кривят губу, не забывая дежурно на праздники приватизировать его достижения в рамках идеологического ребрендинга, с вымарыванием названия страны с шлема первого космонавта и предлагая свежие идеологические трактовки его образа, очищенные от всего того, что определяло обстоятельства, которые привели Гагарина в ту самую ракету, которая вывела его на орбиту бессмертия.Если говорить о полете Гагарина с позиций сегодняшнего дня, то несложно заметить, что Гагарин был символом того времени, когда великие цели и задачи не просто обговаривались, а ставились и реализовывались. Когда все казалось возможным. Несоответствия тому уровню целей и задач и порождает известный дискурс «Прости нас Юра, мы все потеряли…/ Юра, мы исправляемся», с апелляцией к давно умершему космонавту. Подспудно, люди хотят соответствовать тому символу, которым был и остается Гагарин, за которым скрывается целый спектр научных, технологических, промышленных и социокультурных достижений, без которых Гагарин конечно же никуда не полетел. Он был наконечником копья, запущенного Советским Союзом. Когда прошедшая через небывалые испытания и трудности страна, смогла первой запустить человека в космос.И в современных реалиях, люди тоже ждут, что космические свершения будут не только славным прошлым, но прежде всего настоящим и будущим, которое в меру сил старается нынче обещать «Роскосмос», анонсируя полеты к Луне, Марсу и Венере. Для многих, космические полеты и исследования Солнечной системы, были и остаются символами того, что наша страна нечто большое, чем сборище атомизированных квалифицированных потребителей. Несоответствие ожиданий и реальности и порождает апелляции с Гагарину как к некоему моральному императиву. Чтобы в конечном итоге можно было сказать, «Юра, мы исправились» и не было так мучительно стыдно, что то, несостоявшееся будущее, ради которого работал и погиб Юра, разменяли на джинсы и жвачку. Поэтому лучший способ достойно чтить память Гагарина, это не концентрация на славословиях прошлым свершениям, а практические космические достижения в настоящем и будущем.

С праздником товарищи, с Днем Космонавтики!

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Технические работы на сайте.

В связи с оптимизацией в настоящее время на сайте проводятся работы. Работы продлятся до 12:00 14.01.2017 Если будут глюки прошу не паниковать =)  

Заболел

Я опять заболел, беготня по врачам. Новостей какое-то время не будет.

Аварийная посадка в Жуковском

Читать тут - https://news.mail.ru/incident/38343467/?frommail=1 Моё личное мнение враньё. Отвечать по полной должны как руководители аэропорта которым наплевать на свалки вокруг аэропорта. Так и власти области и муниципалитета в целом. Немного прелюдии как мы увидели эту мусорку - это...