Crytek подала в суд на разработчиков Star Citizen

Crytek подали в суд на разработчиков Star Citizen за нарушение контракта. Данный иск разработчиков движка CryEngine, оформленный в окружном суде штата Калифорния, может негативно повлиять на процесс разработки игры, которая уже создается пять лет и пока в полной мере не исполнила множество обещаний своим бэкерам.

Согласно судебным документам, защищающимися компаниями стали Cloud Imperium Games (CIG) и Roberts Space Industries (RSI). Обе компании основаны Крисом Робертсом — создателем серии Wing Commander.

На сегодняшний день Star Citizen представляет из себя уже два проекта по разработке двух уникальных игр AAA-качества: одна мультиплеерная игра, обычно называемая Persistent Universe, вторая — одиночная игра Squadron 42. Crytek утверждает в иске, что в разработке обеих игр все еще используется движок CryEngine 3, таким образом CIG и RSI нарушают контракт.

В декабре 2016 года CIG и RSI объявили, что они переходят с движка CryEngine 3 на Lumberyard от Amazon. Однако жалоба, оформленная Crytek гласит, что это не так. Если внимательно посмотреть на маркетинговые материалы CIG и RSI, то можно найти строки кода, указывающие на то, что игры, по крайней мере частично, все еще работают на CryEngine 3.

Что еще более усложняет дело — тот факт, что Lumberyard от Amazon основан на CryEngine, купленным Amazon и развиваемым внутренней командой компании.

Иск также гласит, что RSI и CIG не удалили логотип CryEngine с загрузочного экрана и команды не информируют о модификациях CryEngine 3 как часть их соглашения на лицензирование.

Но и это еще не конец. Так как в 2016 году CIG и RSI разделили Star Citizen и Squadron 42, начав продавать их отдельно, при этом используя один код в обеих играх, то это считается за использование движка дважды, что также нарушает условия контракта.

Crytek требует возмещения прямого ущерба, непрямого ущерба и перманентного судебного запрета на разработку, чтобы CIG и RSI не продолжали нарушать их авторское право. А это значит, что кому-то придется рыться во всем коде невероятно сложных игр.

CIG и RSI уже опубликовали официальное заявление, сообщив, что «CIG уже долгое время не использует CryEngine, перейдя на Lumberyard. Компания будет бороться с этим безосновательным иском, в том числе потребует возмещения судебных издержек».

На данный момент ситуация выглядит просто: Crytek идет ко дну, прожигая остатки своих финансов после распродажи и закрытия. В попытке хоть как-то выжить компания решила напасть на бывших товарищей по делу, пытаясь отнять кусок их многомиллионных сборов.

Источник: https://shazoo.ru/

Не люблю говорить: я же говорил, НО Я ЖЕ говорил!

После этого в Crytec, в декабре 2016 прошла вторая волна сокращений.

Тут вообще сложно что либо однозначно утверждать, но честно говоря, я думаю в Crytec просто нашли способ заработать. Так как положение конторы уже давно пробило дно: Зарплаты сотрудникам задерживают по несколько месяцев.

Врядли в RSI не знали, или не предусмотрели что такое рано или поздно произойдёт. Хотя как показывает практика, дерьмо случается. Вобщем посмотрим что из этого получится.

На мой взгляд Crytec сливают так сказать последнее. Выиграют отлично, нет и ладно. В зарубежной судебной практике, априори прав тот кто подал иск. Глядишь и перепадёт что нибудь.

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

CitizenCon 2951

CitizenCon 2951 в этом году будет отмечаться 9-го октября 2021 года. Все мы знаем какие обстоятельства вынуждены удерживать нас от работы в офисе, поэтому разработчики анонсировали ивент в онлайн формате. Подробностей пока не сообщили, пообещали поделится ими в скором времени в Спектрум. Ну...

Star Citizen ReShade

Star Citizen ReShade

Улучшайзер графики Итак ребят всем привет. Есть такая штука ReShade. В далёком 2017 году я написал о том что есть такая штука, где качать, пресеты и где сам файл. Однако с тех пор много поменялось. (Обновил гайд по оптимизации) Узнал я об этом случайно, так как сам утилитой по причине...

СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ STAR CITIZEN ALPHA 3.7

СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ STAR CITIZEN ALPHA 3.7

Патч Альфа 3.7.0 был выпущен и уже доступен для загрузки! Лаунчер должен отображать версию 3.7.0- LIVE.3180042. Игрокам настоятельно рекомендуется удалить папку USER после установки обновления (особенно в том случае, если вы начнете сталкиваться с любыми странными графическими багами у...