ИИ ведущий новостей

Китай показал искусственного телеведущего, надо сказать весьма и весьма натурально. Если бы я не знал что это искусственный интеллект, я бы не догадался. Как шутят в комментариях: можно будет сэкономить на «Соловьевых»

В городе Ханчжоу в провинции Чжэцзян на востоке Китая, где в настоящее время проходит пятая World Internet Conference, показали первые в мире новости с участием искусственного интеллекта в образе телеведущего. «Он» учится вести эфир самостоятельно и может читать тексты как профессиональный новостной телеведущий, передаёт hi-news.ru.

Телеведущий был разработан в рамках совместного предприятия новостного агентства Синьхуа, официального медиапредставительства Китая и китайской поисковой компании Sogou.com.

По сообщению «Синьхуа», «он» стал членом команды репортеров агентства и может работать 24 часа в сутки на официальном веб-сайте и на различных платформах социальных сетей, сокращая издержки на производство новостей и повышая эффективность.

Поражает в первую очередь реалистичность нового телеведущего. Нетрудно предположить, что со временем она будет только улучшаться и настанет день, когда невозможно будет отличить искусственный интеллект на экране от реального человека.

Пишут также, что «Синьхуа» создало двух таких телеведущих — одного для новостей на китайском, другого для новостей на английском. С помощью виртуальных ведущих, которые синхронизируются с синтезированным голосом, агентство может генерировать новостные выпуски круглосуточно, не нуждаясь в услугах живых людей на экране.

Напомним также, что в 2017 президент Китая Си Цзиньпин изложил свои планы относительно будущего страны, назвав искусственный интеллект, big data и интернет основными технологиями, которые могли бы превратить экономику Китая в развитую индустриальную экономику в ближайшие десятилетия. Компании, занимающиеся развитием искусственного интеллекта в стране, могут всецело рассчитывать на поддержку государства.

Источник: https://obk.kz/

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

AMD Radeon RX 500: характеристики и российские цены новых видеокарт

AMD Radeon RX 500: характеристики и российские цены новых видеокарт

Компания AMD анонсировала новую линейку графических карт 500 серии, пока только из четырех моделей: RX 550, RX 560, RX 570 и RX 580. Видеокарты RX 500 построены на базе второго поколения архитектуры Polaris и новом 14-нанометровом техпроцессе FinFET. Компании удалось повысить...

США испытали новый космический корабль

США испытали новый космический корабль

Американская компания Sierra Nevada провела летные испытания космического грузового корабля Dream Chaser. Об этом сообщается на сайте компании. В ходе тестового полета грузовик был поднят в воздух вертолетом, затем корабль совершил самостоятельный спуск. Тесты проходили на авиабазе ВВС США...

Троллинг от AMD

Троллинг от AMD

Причитания желающих купить процессоры Coffee Lake в первый день их присутствия на рынке достигли таких масштабов, что участники отдельных сетевых сообществ начали публиковать истории о многочасовых путешествиях в удалённые магазины и возвращении без желаемых новинок Intel. Кто-то даже выложил...