Казахстан для запуска своих спутников выбрал Falcon-9

Первый пошел! Я конечно думал что это рано или поздно произойдет, но не думал что так скоро, и что это будет именно Казахстан.

Несколько лет назад, в институте познакомился с преподавателем, и тот на полном серьёзе был озабочен сложившейся ситуацией нашей космической отрасли. И ведь как в воду глядел.

Приблизительную стоимость груза можно посмотреть в Википедии.

Далее сама новость.

В Астане подтвердили, что такие аппараты можно запускать и с «Байконура» с помощью «Союзов» и «Протонов», но Falcon-9 оказался дешевле

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU — Запуск двух первых казахстанских научно-технологических спутников ракетой-носителем Falcon-9 американской компании Space X запланирован на 20 ноября, сообщил пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов.

Он заметил, что в последующем подобные космические аппараты Казахстан будет отправлять и с космодрома «Байконур».

«Планируем (запускать из Казахстана — ИФ), это возможно. Думаем, что космические аппараты такой конфигурации возможно запускать ракетами-носителями типа «Союз», «Протон», пуски которых производятся у нас с «Байконура», — сказал пресс-секретарь.

«Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма — коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила», — добавил Нуркенов.

Он уточнил, что на 20 ноября запланирован запуск ракеты-носителя Falcon-9, на которой будет размещено два казахстанских спутника — один спутник научного назначения KazSaySat и другой KazistiSat — спутник технологического назначения.

Запуск будет производиться с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии

Источник: https://www.interfax.ru

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

AMD новые подробности. Update

AMD новые подробности. Update

С минуты на минуту начнётся трансляция компании АМД под названием "новый горизонт". Но уже сейчас стали известны новые подробности о новом процессоре Ryzen Одна из линеек CPU получила название RYZEN и отличается очень мощными для AMD характеристиками при крайне малому тепловыделению. Например...

Цены и характеристики на процессоры Intel

Цены и характеристики на процессоры Intel

Есть две новости одна хорошая вторая плохая с какой начать? (с) Начнём пожалуй с плохой. Процессоры Intel Coffee Lake не будут поддерживаться существующими материнскими платами Вслед за анонсом мобильных процессоров Core 8-го поколения корпорация Intel поделилась изображениями коробок...

ТПК «Союз МС-05» пристыковался к МКС

ТПК "Союз МС-05" пристыковался к МКС

Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-05» 29 июля 2017 года успешно пристыковался к стыковочному узлу малого исследовательского модуля (МИМ-1) «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции (МКС). Сближение корабля со станцией выполнялось по короткой 4-х витковой...