Роскосмос предлагает создать обитаемую базу на спутнике Юпитера Каллисто

Роскосмос на этой неделе прямо не остановить.

Источник: https://3dnews.ru/1020834

Не исключено, что в отдалённой перспективе Россия займётся реализацией проекта по формированию обитаемой базы на одном из спутников Юпитера. По крайней мере, как сообщает ТАСС, о такой возможности рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Речь идёт о строительстве базы на Каллисто — это второй по размеру спутник Юпитера после Ганимеда. В недрах данного тела находится океан, причём глубина подповерхностного слоя жидкой воды, по различным оценкам, превышает 100 км. Таким образом, на Каллисто теоретически могут существовать условия для поддержания жизни.

«Каллисто — это третье место в Солнечной системе, где, по мнению научной общественности, наиболее целесообразно организовывать базу для человека после Луны и Марса», — сказал господин Блошенко.

Именно наличие океана, а также большого количества водного льда делает Каллисто привлекательным с точки зрения колонизации. Кроме того, на этом спутнике была зафиксирована сейсмическая активность, что говорит о наличии горячего центрального ядра.

Разумеется, пока о реализации проекта речь не идёт. В обозримом будущем Роскосмос намерен заняться освоением Луны. К 2035 году здесь планируется формирование постоянной базы. В её состав войдут энергетические блоки, жилые модули, средства связи, а также специализированные роботизированные системы. 

logo

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Технологические войны

Технологические войны

... или у кого меньше Это прямо скажем будет необычная статья... , о том как одни не хотят чтобы развивались другие. Несмотря на то что статья будет про холодную войну между Китаем, США и Россией, она напрямую касается или коснётся, в самое ближайшее время нас с Вами. Ни для кого не...

Gigabyte представила компактную видеокарту GeForce GTX 1080 Mini ITX

Gigabyte представила компактную видеокарту GeForce GTX 1080 Mini ITX

Модельный ряд видеокарт GeForce GTX 10-й серии в исполнении тайваньской компании Gigabyte Technology в скором времени пополнится компактной моделью GeForce GTX 1080 Mini ITX, технические характеристики которой накануне были опубликованы на сайте производителя. Габариты новинки составляют 169(Д)...

Geforce Now теперь через chrome браузер

Geforce Now теперь через chrome браузер

Игровой сервис Nvidia, GeForce now теперь можно использовать через браузер google chrome, на windows и macos. Правда пока это бета версия, но сам факт, уже официально! Теперь можно не использовать утилиту geforce now и сразу использовать браузер. Кстати, если вы не знали, то поиграть...